Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

21-летний солдат из Караганды погиб на погранзаставе при странных обстоятельствах

Опубликовано:

На погранзаставе Казахстан – Туркменистан при странных обстоятельствах скончался 21-летний солдат-срочник из Караганды. Согласно медзаключению, у парня была посмертно диагностирована острая ишемическая болезнь сердца, однако родные в это не верят, пишет Tengrinews.kz.

21-летний солдат из Караганды погиб на погранзаставе при странных обстоятельствах
Иллюстративное фото: aravot.am: UGC

Бакытбек Мырзамбеков скончался на погранзаставе "Устюрт" 15 июля, успев отслужить лишь три месяца.

По словам брата погибшего, Армана Мырзамбекова, у Бакытбека никогда не было проблем со здоровьем.

Он также рассказал, что судя по записям в журнале фельдшера, в те дни многие жаловались на пищевое отравление.

«11 июля, по словам фельдшера и других солдат, Бакытбек на утреннем построении падает в обморок. И четыре дня до 15 июля братишка лежит там, ему практически никакой медицинской помощи не оказывают. 15 июля он умирает", - сказал он.

По словам брата погибшего, в заключении о смерти написано, что причиной смерти Бакытбека стала острая ишемическая болезнь сердца. Однако родственники в это не верят.

Родные погибшего считают, что если бы командиры в части сразу отправили Бакытбека к опытным врачам, его можно было бы спасти. К тому же после смерти на теле погибшего родные обнаружили гематомы. Они предполагают, что синяки на теле солдата могли появиться в результате дедовщины.

Между тем командование части заявило, что согласно медзаключению, парень умер от острой сердечной недостаточности.

«Сейчас идет расследование. Идут следственные действия. Я думаю, правоохранительные органы лучше всех разберутся во всем», - сказал командир части, выразив соболезнования родным парня.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1744934-21-letnij-soldat-iz-karagandy-pogib-na-pogranzastave-pri-strannyh-obstoatelstvah/

pixel