Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Самый большой кот в мире: кто входит в пятерку пушистых гигантов

Опубликовано:

Мейн-кун
Мейн-кун: Unsplash/Bee Felten-Leidel

Игривые и ласковые коты порой вырастают до гигантских размеров. Какие коты стали самыми большими в мире? Топ-5 гигантов представляет Книга рекордов Гиннеса.

Фенрир

Какой самый большой кот в мире? По данным официального сайта Книги рекордов Гиннеса, самой высокой живой домашней кошкой в мире считается Фенрир — кот породы саванна. Это гибридная порода, которая получена в результате вязки домашней кошки с африканским сервалом. Такой вид скрещивания стал популярен среди заводчиков в конце 1990-х. В 2001 году Международная ассоциация кошек признала саванну домашней породой.

Средний рост питомцев данной породы составляет 14–17 дюймов (36–43 см), но встречаются и исключения: на 29 января 2021 года Фенрир достиг в высоту 47,83 см (18,83 дюйма). Роскошный красавец был назван в честь одного из спутников Сатурна. Дедушкой Фенрира был кот породы сервал. От него гиганту достался высокий рост и своенравный характер. Его брат Арктура тоже был рекордсменом, но погиб во время пожара.

Хозяин гиганта — доктор Уильям Джон Пауэрс из Фармингтон-Хиллз (штат Мичиган, США). Он руководитель приюта для кошек. Доктор взял Фенрира еще котенком, когда ему было всего 12 недель. Вместе с Фенриром Уильям усыновил его брата Корвуса.

Хозяин разработал для гиганта специальную диету. Из-за огромных размеров Фенрира нередко путают с пантерой, пумой и оцелотом. Сколько весит самый большой кот? С 1998 года Книга рекордов Гиннеса не фиксирует вес животных-рекордсменов, чтобы хозяева не перекармливали своих питомцев, но данные о весе самого большого кота в мире все же есть. В старой редакции Книги рекордов Гиннеса зафиксирован самый тяжелый кот в истории. Его звали Химми, вес животного составлял 21,3 кг.

Самый большой кот Фенрир на руках у хозяина
Самый большой кот Фенрир на руках у хозяина: YouTube / Guinness World Records

Баривель

Какой самый большой мейн-кун? Издание A-Z-Animals называет самым большим и длинным котом в мире мейн-куна Баривеля. По данным Guinness World Records, он был самым большим котом в январе 2019 года. На тот момент размер животного составлял 120 см (3 фута 11,2 дюйма). Баривель был длиннее бейсбольной биты. Так как мейн-куны растут до четырех лет, вполне возможно, что к данному моменту Баривель еще немного подрос.

Гигантский мейн-кун живет в Италии, город Виджевано. Владельцы Баривеля, Чинция Тиннирелло и Эдгар Скандурра, всегда знали, что он особенный кот. На местном диалекте Баривель означает ‘клоун’ или ‘шутник’. Выдающийся кот стал звездой социальных сетей, но ведет изнеженную жизнь. Он ест много печенья, курицу и рыбу, катается на багги. Хозяева с удовольствием берут кота на ежедневные прогулки.

Мейн-куны относятся к фермерским кошкам, поскольку они превосходно охотятся, однако их поразительная внешность, ум и игривый характер сделали их домашними питомцами. Они живут в квартирах и домах по всему миру.

Омар

Мейн-кун по кличке Омар при весе 14 кг (31 фунт) имеет рост примерно 120 см. В настоящее время он живет в Австралии (Мельбурн). В сентябре крупное животное отпраздновало свой десятилетний юбилей.

Владельцы кота в социальных сетях сообщили, что Омар прекрасно себя чувствует, а большую часть времени проводит на вершине дерева, где его не беспокоят другие животные, живущие в доме хозяев Омара, например собаки шелти. Спит кот на собственном диване, так как на кровати хозяйки ему мало места, а на ужин ест сырое мясо кенгуру.

В теплое время года он караулит птиц на заднем дворе дома. Очень любит греться на солнышке, играть с мячом и не против водных процедур. Несмотря на свою популярность, мейн-кун скромен и не любит фотографироваться.

По информации A-Z-Animals, Омар мог бы соперничать с Баривелем, но хозяева давно не измеряли его параметры. Его рост и длина предельные для кошек данной породы. К счастью, Стефи Херст, хозяйка гигантского кота, не гонится за титулом главного рекордсмена и не перекармливает любимца. С таким заботливым отношением у кота есть все шансы дожить до следующего юбилея.

Людо

В 2017 году кот по кличке Людо стал самым большим котом в мире и завоевал официальный рекорд по длине. Его внесли в Книгу рекордов Гиннеса. Людо — мейн-кун. Он живет со своей хозяйкой Келси Гилл в Уэйкфилде (Великобритания). Длина выдающегося животного — 118,33 см (3 фута 10,6 дюйма).

Хозяйка влюбилась в породу крупных американских кошек, когда увидела ее представителей в фильмах о Гарри Поттере. Там фигурировала знаменитая Миссис Норрис, кошка Аргуса Филча (Дэвид Брэдли), завхоза Хогвартса. Келси отыскала подходящего малыша и решила взять в семью. На тот момент Людо было 13 недель.

Кот рос, и хозяйка отметила, что он намного больше своих сверстников. Она решила рассказать о своем питомце всему миру. По мнению Келси, Людо очень подвижный, активный кот. Во время совместных путешествий хозяйка кладет его в переноску для собак. Кроме Людо, в семье живут еще два кота — Арвен и Крум.

Пэтч

В 2023 году Сеть взорвала история самого большого кота в мире, который весит 40 фунтов (18 кг). Порода животного неизвестна. После того как приют для животных в Вирджинии (США) разместил объявление об его усыновлении, очаровательный толстяк нашел новую семью. Его владелицей стала Кей Форд. Фотографию Пэтча ей прислала дочь, и Кей немедленно захотела забрать кота в свой дом.

По данным Richmond Animal Care and Control, в приюте кот Пэтч находился на специальной диете. Для него был разработан курс физических упражнений, который поможет животному обрести лучшую физическую форму. Кей Форд, бабушка двоих внуков, пообещала позаботиться о здоровье кота и о том, чтобы он планомерно сбрасывал лишний вес.

Задача хозяйки состоит в том, чтобы Пэтч терял около фунта в месяц. Ему необходимо сбросить 20–25 фунтов (9–11 кг). По всем остальным параметрам кот абсолютно здоров.

Большие домашние питомцы — это во много раз больше любви, но и больше ответственности. За самыми большими котами необходимо правильно ухаживать, чтобы рекордсмены проживали долгую и счастливую жизнь. Ищите аккаунты пушистых рекордсменов в социальных сетях и следите за их судьбой.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/interesting-facts/1744852-samyj-bolsoj-mejn-kun-v-mire/

pixel