Top.Mail.Ru
Дом

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Порядок в доме: Как перестать тратить выходные на уборку

Опубликовано:

Выходные большинства семей начинаются с генеральной уборки квартиры, причем зачастую на это у них уходит весь день. Однако, если вы привьете себе всего несколько простых привычек, об изнурительной уборке по выходным можно будет забыть.

Порядок в доме: Как перестать тратить выходные на уборку
Иллюстративное фото: ritty.ru: UGC

Уборка довольно хитрая вещь: кажется, что всего лишь нужно протереть полы, но как только вы начинаете это делать, появляются все новые и новые проблемы, и в итоге, когда ваш синдром "Золушки" идет на спад, солнце уже давно ушло за горизонт.

С нами такое происходит часто, поэтому мы задумались о том, что может помочь забыть об уборке, пожирающей наши и без того короткие выходные, но чтобы при этом квартира оставалась опрятной и чистой. В итоге оказалось, что это дело всего нескольких привычек.

Не откладывайте на потом

На самом деле, необходимость в генеральной уборке - результат нашей лени. Всю неделю мы до последнего собираем грязные вещи, ждем, пока брызги воды и зубной пасты засохнут на зеркале в ванной, а холодильник полностью пропитается запахом позавчерашней еды.

При таком раскладе уборка естественным образом становится длительнее и сложнее. Согласитесь, протереть только что появившиеся брызги занимает ровно одну секунду, в то время, как оттирание уже давно застывшей жидкости - как минимум, 7 минут.

Поэтому, чтобы сделать уборку чуть проще и быстрее, просто перестаньте откладывать все на потом и копить грязь. Пару раз переборов лень и расквитавшись с проблемой сразу, вы сможете выработать в себе полезную привычку и освободить целую кучу времени.

Составляйте списки дел

Составьте себе небольшие списки дел, которые нужно обязательно выполнять каждый день - утром и вечером. К примеру, перед сном заранее подумать о том, что надеть завтра, а в контейнеры заранее упаковать обед. Таким образом, утром вы не станете перебирать (и мять) все вещи в поисках любимой блузки, а в раковине не соберется посуда, которая будет ждать вас до вечера.

Такие утренние и вечерние списки дел могут стать целыми ритуалами, которые помогут организовать и облегчить вашу жизнь.

Ежедневная "пятиминутка"

Установите на своем телефоне будильник, когда у вас обычно есть немного свободного времени. В это время вам нужно будет каждый день уделять пять минут времени на то, чтобы привести в порядок "проблемные зоны" вашей квартиры или дома. При этом эти пять минут вам нужно будет буквально засекать на телефоне, установив таймер. Как только время заканчивается, вы можете отложить уборку и продолжить другие дела.

Таким образом, вы снимите с себя психологическое давление, ведь пять минут уборки "проблемных зон" в день звучит не так ужасно.

Системы хранения

Внимательно оглядите свое жилище и подумайте, как бы вы могли оптимизировать пространство. Разработайте собственную систему хранения вещей, закупитесь необходимыми контейнерами и ящиками, и начинайте преображение своей квартиры.

После того, как все изначально будет лежать на своих местах согласно некой логики, вам станет проще наводить порядок, находить нужные вещи и избавиться от хлама.

Подумайте о дизайне

При выборе вещей в ваш дом ощутите себя немного дизайнером и творцом. Начните обращать внимание на материалы, размеры, текстуры, цвета.

Отдавайте предпочтение тем, которые менее маркие и не пачкаются от одного просто касания.

Создайте график и убирайтесь даже когда "чисто"

Раскидайте все обязанности по дому на определенные дни и придерживайтесь этому графику, даже если вам кажется, что место не успело стать "достаточно грязным".

Такая системность поможет вам держать квартиру в порядке, при этом не тратя на это все свое время и силы.

Самая большая проблема, когда дело доходит до уборки, это привычка копить все до последнего, а потом убирать все разом. И именно от такого подхода нужно избавиться в первую очередь, прежде чем начинать нарабатывать новые, полезные привычки.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/household/cleaning/1744592-poradok-v-dome-kak-perestat-tratit-vyhodnye-na-uborku/

pixel