Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Потница у новорожденных: почему возникает и что делать

Опубликовано:

Ребенок лежит в кровати с мягкой игрушкой
Потница у новорожденных: почему возникает и что делать: Unsplash / Minnie Zhou

Нежная кожа новорожденного очень чувствительна, поэтому на ней часто возникает раздражение. Потница — один из самых распространенных типов высыпаний у малышей. Почему она возникает и как справиться с сыпью?

Причины и симптомы потницы

Что такое потница новорожденных? Потница новорожденных — это раздражение кожи, которое возникает при излишней влажности и перегреве тела, которое вызывает повышенное потоотделение. Если малыш часто потеет, происходит закупорка выводных протоков потовых желез, из-за чего возникает сыпь. Чаще всего это проявляется на закрытых участках кожи — в подмышках, на ягодицах, в кожных складках на шее, ногах, спине. Более всего раздражению подвержена кожа под подгузником.

Как выглядит потница у новорожденных? Сначала потница проявляется покраснением кожи, затем на ней появляется высыпание в виде маленьких прыщиков, узелков, пузырьков. Элементы сыпи при потнице мелкие и не сливаются между собой, в отличие от аллергических.

Новорожденный ребенок зевает
Что такое потница у новорожденных: Unsplash / Tim Bish

Потница может быть:

  1. Красная. Проявляется припухшими пятнами по 3–4 мм, обычно возникает в коленных и локтевых сгибах. Сопровождается зудом, может быть болезненной. Лечится 2–3 недели.
  2. Кристаллическая. Проявляется на лице и шее, в кожных складках, на спине и груди. Сыпь представляет собой пузырьки с прозрачной жидкостью. Лечится 2–5 дней.

Почему у новорожденных возникает потница? Развитие потницы может спровоцировать:

  1. Недостаточная гигиена. Кожу нужно вовремя очищать от загрязнений, удалять частички пота и грязи. Загрязнение приводит к закупорке пор и способствует развитию патогенной микрофлоры.
  2. Перегрев. Возникает при использовании слишком теплой одежды, которая усиливает потоотделение.
  3. Избыток косметических средств. При использовании жирного крема нужно помнить, что он создает пленку на поверхности кожи. Этот барьер мешает испарению пота.
  4. Повышенная температура. Различные заболевания часто сопровождает повышенная температура тела, что вызывает повышенное потоотделение.

Доктор медицинских наук Дэн Бреннан отмечает, что высыпания у маленьких детей могут быть частыми, но обычно они не несут угрозы, если нет дополнительных симптомов. Если же сыпь сопровождается лихорадкой, кожа начинает шелушиться или синеть, а ребенок при этом плохо ест и капризничает, стоит обратиться к врачу. Консультация специалистов также необходима, если при отсутствии перечисленных симптомов в течение 2 дней состояние кожи не улучшается.

Потница приносит немало неудобств ребенку. Покраснение и высыпания сопровождают зуд и жжение, а это мешает малышу спать. Он становится тревожным и капризным, может отказываться от пищи, на фоне этого снижается иммунитет. Важно вовремя принять меры, чтобы избежать осложнений.

Как лечить потницу у новорожденного?

На ранней стадии потницу легко вылечить. Что лучше всего помогает от потницы? От потницы лучше использовать специальные присыпки для новорожденных, кремы с содержанием цинка и отвары трав (тысячелистник, календула, кора дуба, ромашка). Доктор медицины Брайан З. Раяла отмечает, что важнейшим компонентом ухода за кожей новорожденных считается купание с погружением, уход за пуповиной и использование смягчающих средств для усиления барьерной функции кожи.

Детская присыпка
Используйте присыпку при потнице: iStockPhoto

Чтобы помочь малышу, достаточно принять следующие меры:

  1. Регулярно купайте малыша. Ванночку можно делать 3–4 раза в день, добавляя в воду отвар календулы, ромашки, шалфея. При каждой смене подгузника важно протирать кожу или купать ребенка. Не надевайте подгузник сразу после смены — позвольте коже подышать.
  2. Соблюдайте температурный режим в детской. В комнате малыша температура воздуха не должна превышать +22 °С.
  3. Не надевайте на ребенка слишком много одежды. Если температура воздуха в комнате +21–22 °С, достаточно надеть боди или распашонку. При этом малыша не нужно накрывать одеялом, поскольку это может привести к перегреву, повышенному потоотделению и высыпаниям.
  4. Используйте присыпки. Они хорошо впитывают влагу, при этом пропускают воздух, поэтому кожа продолжает дышать. Масла и жирные кремы для этого не подходят.
  5. Делайте примочки, протирайте кожу отварами трав. Пораженные участки нужно регулярно протирать антисептическим составом. Это может быть отвар календулы, шалфея, ромашки или других трав с антисептическими свойствами.
  6. Используйте кремы с цинком. Цинк подсушивает сыпь, снимает воспаление и зуд. Он смягчает кожу и создает на ней защитный слой.

Важно подумать о профилактике потницы. Для этого:

  1. Поддерживайте оптимальный климат в детской комнате и регулярно ее проветривайте.
  2. Используйте одежду только из натуральных материалов, которые пропускают воздух, избегайте синтетики.
  3. Меняйте подгузник каждый 3–4 часа.
Новорожденный ребенок в подгузнике и боди
Меняйте подгузник каждый 3–4 часа: Unsplash / Ignacio Campo

Доктор медицинских наук Рене А. Алли пишет, что младенцы не нуждаются в ежедневном купании. В течение первых нескольких недель следует содержать ребенка в чистоте во время смены грязных подгузников и обтирания губкой. Полноценное купание не требуется, пока ребенку не исполнится около месяца. Детей младше 1 года можно купать раз в 2–3 дня. Слишком частое купание может высушить кожу.

Потница у новорожденных — это распространенное дерматологическое заболевание, которое при своевременном лечении не представляет опасности для ребенка. Позаботьтесь о правильной гигиене, следите за чистотой кожи и контролируйте состояние сыпи. Это позволит избавиться от симптомов потницы за 2–3 дня, обеспечит ребенку комфорт.

Внимание! Материал носит лишь ознакомительный характер. Не следует прибегать к описанным в нем методам лечения без предварительной консультации с врачом.

Источники:

  1. Brian Z. Rayala. Common Skin Conditions in Children: Neonatal Skin Lesions // PubMed. — 2017. — 453. — Режим доступа: https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/28196316/
  2. Dan Brennan. Rashes (Children) // WebMD. — 2022. — 18 January. — Режим доступа: https://www.webmd.com/first-aid/rashes-children
  3. Jeanie Lerche Davis. Baby Skin Care: Tips for Your Newborn // WebMD. — 2021. — 01 November. — Режим доступа: https://www.webmd.com/parenting/baby/skin-care-tips
  4. Renee A. Alli. Newborn Skin: What's Normal and Skin Care Tips // WebMD. — 2020. — 01 September. — Режим доступа: https://www.webmd.com/parenting/baby/ss/slideshow-newborn-skin-care

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/motherhood/1744481-potnica-u-novorozdennyh-lecenie/

pixel