Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Токсичные люди: Существуют ли они, и что делать, если они вокруг вас

Опубликовано:

Сегодня модно употреблять слово "токсичный". Токсичными у нас стали не только еда и окружающая среда, но и люди. Мы решили выяснить, существуют ли они на самом деле, и как отличить просто неприятного человека от отравителя.

Токсичные люди: Существуют ли они, и что делать, если они вокруг вас
Иллюстративное фото: liveinternet.ru: UGC

Каждый день нас окружают множество людей, причем часть из них мы просто не замечаем, с другой же - не можем дождаться встречи, а есть отдельная категория людей, отравляющая жизнь. Есть они в окружении не у каждого, но если вы сталкивались с таким человеком, вы сразу сможете понять, о ком идет речь.

Однако есть люди просто неприятные, с которыми мы не хотим общаться в силу разных причин: расхождение взглядов на жизнь, несовместимость, прошлые ссоры и обиды, или просто банальное отторжение. Таких людей нельзя назвать токсичными - они просто неприятны конкретно вам, объективно ли или субъективно.

С токсичными людьми ситуация совсем другая - эти люди, сами окутаны негативной аурой и пытаются окутать ею окружающих. Они прекрасные манипуляторы, и периодически стараются оскорбить вас или принизить ваши достижения, выдвигая на первый план себя.

Они ищут самые болезненные темы и порой давят на них, при этом не считают, что делать что-то неправильно. Во всем они видят минусы, и крайне редко прибывают в хорошем настроении (и даже в этих случаях, легко его сменяют привычным раздражением).

На самое главное, токсичные люди пытаются вторгнутся в ваше пространство, чтобы отравить и его. Они не просто погружены в свой негатив, они хотят его распространять на других. Именно поэтому их и называют "токсичными".

Почему важно знать о токсичных людях?

Такие люди не просто страдают сами, но и заставляют чувствовать себя поникшим и вас. Они погружают вас в свой мир, и забирают с собой все ваши хорошие эмоции.

Кроме того, эти люди бьют вас по вашей самооценке и стараются изменить то, как вы видите себя. Вы можете думать, что с вами все в порядке (и скорее всего, так и есть), но токсичные люди обязательно захотят заставить вас верить, что хуже тирана или язвы, чем вы в этом мире не найти.

При этом бьют они не только по вашему характеру и личности, но могут осуждать и зло шутить и о вашем внешнем виде или уровне интеллекта. Находится рядом с таким человеком не просто неприятно, но и губительно для вашей психики.

Токсичными людьми могут оказаться абсолютно разные люди: и друзья, и коллеги, и любимые люди, и даже члены семьи. Вот только, если с друзьями и коллегами можно расстаться, с семьей ситуация обстоит сложнее.

Как определить токсичного человека?

  • Он почти всегда недоволен, и во всем ищет в первую очередь минусы.
  • Он зло шутит и любит поддеть окружающих людей.
  • Он всегда считает себя правым - при этом при возникновения спора, любит перебивать, затыкать и выставлять вас в глупом свете, даже если ваши аргументы имеют смысл и логику.
  • Он обожает драму. Его жизнь наполнена ей сполна, и он постоянно жалуется на это, хотя чаще всего сам является причиной конфликтов.
  • Он любит обвинять вас во всем - если у него что-то не получается, первым делом он ищет проблему в других или в условиях, в которых он находится, но не в самом себе.
  • Он пожирает время других. Если ему стало скучно и захотелось поговорить, он начнет беспокоить всех, не обращая внимание на то, насколько они заняты.
  • Ему не хватает внимания. Он постоянно требует, чтобы слышали его, вставляет свои "пять копеек" во все беседы вокруг него, и хочет, чтобы все его хвалили.
  • Ему не достает эмпатии. Даже если вы говорите с ним о своих проблемах в поисках поддержки, он постоянно переключает тему на себя, часто говоря, что его проблемы куда масштабнее ваших. Ставить себя на ваше место им не хочется, а когда все-таки ставят, они обязательно скажут, что они бы такой ошибки не совершили.
  • Он обожает критиковать. Причем критика их направлена не для того, чтобы помочь вам стать лучше, а чтобы как можно сильнее поддеть и унизить. Что бы вы не делали, они найдут в этом изъян и захотят услышать ваши оправдания.
  • Он любит сплетни, и всегда готовы говорить гадости про других, особенно, в тайне и за их спиной.
  • Он преувеличивает и привирает. А все потому, что очень любит драму и себя, поэтому других они выставят в чуть худшем свете, а себя в чуть лучшем.
  • Он любит контроль. Причем он считает, что может влиять на ваши решения в любом случае и знает лучше вас, что нужно делать. При этом он не дает советы и выбор, он просто утверждает, что вы должны делать так и только так.
  • Из него получается прекрасная жертва, и все опять-таки вытекает из излишней драматичности и любви к себе. Виноваты для него все и самый несчастный и занятой тоже он.
  • Порой ему не хватает вежливости. Особенно с теми, кто ему не особо нужен.
  • Он легко раздражается и меняет настроение. Вывести такого человека из себя может буквально все, что идет не так, как ему бы хотелось, причем это не всегда объективные вещи.
  • Он не признает свою вину или неправоту. А если и делает это, то быстро припомнит вам все, что вы делали не так, и это было гораздо хуже его "маленькой ошибки".

Что делать, если такой человек в вашем окружении?

Мы не будем советовать вычеркнуть его из своей жизни, потому что это не всегда возможно. Если, конечно, это абсолютно посторонний человек - избавьтесь от любых контактов с ним. Если же нет, то ситуация становится сложнее.

  1. Поймите, чем вы привлекаете этого человека - токсичные люди отравляют далеко не каждого, они ищут себе ту самую подругу, коллегу или родственника. Возможно, вы слишком добры? Тогда нужно в себе это поправить.
  2. Реагируйте на него так, как он этого заслуживает. Не пытайтесь закрывать глаза на его поведение, и не позволяйте ему делать и вести себя с вами так, как ему вздумается.
  3. Не ищите оправданий. Не пытайтесь мирится с таким поведением, потому что "..." Вчера проблемы были у него, а завтра они начнутся у вас из-за того, что вы это терпите.
  4. Не бойтесь разрывать отношений. Да, вам может быть обидно за все те силы и время, которые вы потратили на этого человека, но поймите, что все то время, пока вы держите этого человека рядом с собой из привычки, тоже падет "жертвой" в пользу того, кто отравляет вам жизнь.
  5. Защищайте себя. Если вы не можете построить физические границы, стройте эмоциональные.
  6. Не говорите, что то, что происходит - норма. Такое поведение не является нормой, и вы не должны позволять относится к себе (или окружающим) неуважительно никому: будь то случайный прохожий, или родной брат.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/relationship/1744462-toksicnye-ludi-susestvuut-li-oni-i-cto-delat-esli-oni-vokrug-vas/

pixel