Top.Mail.Ru
Дом

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Почему коты боятся огурцов, правда ли это и какие еще есть страхи у кошек

Опубликовано:

Кот сидит на пушистой подстилке и внимательно смотрит на зеленый огурец
Кот с боязнью смотрит на огурец: iStockPhoto

Коты — чувствительные и осторожные животные. Правда ли, что они боятся огурцов? Какие страхи есть у кошек? Ответы дали авторы специальных публикаций Эмили Бесс и Джанель Лисон.

Коты боятся огурцов — правда или миф?

Почему коты боятся огурцов? Существует несколько теорий, объясняющих, почему коты бояться огурцов. Каждая из них основывается на определенных фактах:

  1. Генетическая память. Наблюдая реакцию кошки на огурец или любой другой длинный предмет (банан, баклажан, морковь), стоит вспомнить о ее происхождении. В дикой природе представители кошачьих встречались с ядовитыми змеями. В их генетической памяти сохранился страх к длинным предметам, поэтому огурцом вполне можно напугать пушистого питомца.
  2. Эффект неожиданности. Испуг кошки от огурца объясняют эффектом неожиданности. Животное находится в спокойном состоянии и занято своими делами (ест, вылизывает шерсть, дремлет). Вдруг рядом появляется незнакомый предмет. Соавторы статьи Эмили Бесс и Джанель Лисон утверждают, что кошка воспримет огурец как опасность.
  3. Особенности зрения кошки. На рассвете и в сумерках зрачки у кошки расширяются так, что она четко видит предметы. В дневное время зрачки сужены, поэтому все вокруг кошка видит расплывчато. Длинный огурец на полу или в руках хозяина вполне может напугать животное.
  4. Характер кошки. Среди кошачьих встречаются особи с разным характером. Бывают очень пугливые кошки, которых огурец или другой неизвестный предмет приводит к стрессу. Если кот живет в сельской местности, он привыкает не только к огурцам, но и к другим неожиданностям. Если такому смельчаку показать огурец, он обнюхает его и даже попытается облизать.

С возрастом коты становятся осторожнее и обходят стороной новые предметы. Огурец, с которым коты не встречаются в обычной жизни, для них превращается в опасный объект. Видео с разной реакцией котов на огурец часто встречаются в соцсетях и превращаются в мемы.

Чего на самом деле боятся кошки

Все эмоции коты выражают мимикой, звуками и языком тела. Поэтому к пушистым питомцам нужно относится внимательно и делать все возможное, чтобы кот избегал стрессовых ситуаций.

Чего боятся коты? Большинство котов на самом деле боятся не огурцов, а следующих ситуаций:

  • Громких и резких звуков (крика, музыки, шума приборов, стука).
  • Встречи с любым незнакомым предметом, когда кот находится в расслабленном состоянии.
  • Чужих животных в доме. Они считают своими конкурентами кошку или собаку, претендующих на их лежак, еду, игрушки.
  • Водных и маникюрных процедур. К ним животных приучают с детства. Искупать взрослого кота или обрезать ему когти практически невозможно.
  • Закрытого пространства. Кошки контролируют все вокруг с помощью органов обоняния. Закрытая дверь — преграда, которая приводит животное в панику.
  • Приема таблеток. Кошки воспринимают лечение как акт насилия и сопротивляются изо всех сил.
  • Переездов. Коты любят комфорт и стабильность, поэтому получают стресс даже при недалеких переездах.

Какой запах не любят кошки и коты? Обоняние у кошек в 14 раз сильнее, чем у человека, Они не терпят запаха цитрусовых, специй, пряностей, лекарств. Их отгоняет запах грязного лотка. Если в миске остается несвежая пища или вода, кот отказывается ее употреблять, а воду пьет из-под крана.

Боятся ли коты оставаться одни? Кошки — социальные животные и не любят одиночества. Писательница Лорен Крауз предупреждает, что оставлять кошку более чем на 12 часов нельзя. Чтобы у питомца не появился страх одиночества, создайте для него комфортные условия (еда, питье, лежак, лоток). Разговаривайте с ним и проводите много времени вместе утром и после возвращения с работы.

Кот выглядывает из-под шторы
Кот выглядывает из-под шторы: Unsplash/Thomas Bormans

Стоит ли пугать кошку и какие могут быть последствия

Желание снять смешной ролик с питомцем и повеселиться самому приводит к тому, что владельцы навсегда теряют доверие кошки. Не стоит пугать питомца ни ради любопытства, подсовывая ему огурцы, ни ради воспитательного момента. Стресс вызывает у кошек серьезные проблемы со здоровьем и поведением, среди которых:

  • Нарушение графика питания.
  • Расстройство и заболевания ЖКТ.
  • Нарушение мочеиспускания.
  • Ослабление иммунитета.
  • Ухудшение общего самочувствия.
  • Нарушение отдыха и сна.
  • Появление беспокойства, нервозности и агрессии.

Кошка становится настолько тревожной, что перестает доверять хозяину и убегает от него. Вместо ласкового милого питомца в доме появляется напуганный зверек, громко мяукающий в углу. Вывести кота из стресса непросто. Страх делает его неуправляемым и даже агрессивным.

Что делать, если кот испугался? Эксперт по поведению животных Эми Шоджаи советует набраться терпения и уделить испуганному животному максимум времени. Действуйте так:

  • Не навязывайте свои желания, пока кошка не успокоится и сама не разберется, что ей нужно.
  • Дайте возможность питомцу занять привычное место на лежаке, успокоиться и осмотреться.
  • Уберите все раздражители.
  • Зовите животное к себе, но не тяните силой.
  • Оставьте миску с едой в укромном месте и наблюдайте, как реагирует питомец.
  • Используйте кошачью мяту или спрей с кошачьими феромонами, диффузоры, которые творят чудеса, успокаивая кошек.
Кот сидит на кухонном столе
Кот сидит на кухонном столе: Unsplash/Paul Hanaoka

Кошки испытывают страх в новой обстановке. Поэтому отпускайте их погулять по дому, чтобы животное нашло для себя удобное место. Любая суета вокруг питомца не пойдет ему на пользу. Контакт с животным устанавливайте постепенно, чтобы не напугать его своими действиями. Кошка вскоре освоится и перестанет бояться.

Психологическое состояние любимца не стоит того, чтобы проверять, боится ли он огурцов. Старайтесь избегать ситуаций, в которых кот страдает от злой шутки или насилия. Создайте для животного уютную атмосферу, и оно ответит преданностью и любовью.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/household/pets/1743735-pocemu-koty-boatsa-ogurcov-i-bananov/

pixel