Top.Mail.Ru
Дом

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как охладить квартиру без кондиционера: Несколько бюджетных советов

Опубликовано:

мужчина под вентилятором
Фото: UGC

Духота и жара в квартире мешает нормально жить, работать и спать. Хорошо, если есть возможность установить кондиционер, но что делать, если ее нет? Несколько простых советов помогут хоть немного охладить квартиру.

Находится в душном помещении не только сложно, но и вредно для здоровья, но что делать, если то самое душное помещение - собственная квартира или дом? Не всегда, чтобы понизить градус в доме нужно прибегать к покупке кондиционера, хотя, конечно, с охлаждением комнат он справляется лучше всего.

Но помимо преимуществ у кондиционера есть недостатки - кому-то он может быть не по карману, плюс он затрачивает электроэнергию, из-за чего счет в конце месяца вам придет больше. Если же придерживаться нескольким правилам и советам, то градус в квартире можно понизить и подручными средствами.

Закрывайте окна

В дневное время открытые окна никак не подарят вам столько желанную прохладу, а напротив создадут в комнате парниковый эффект. Поэтому убедитесь, что в дневное время все ваши окна и двери плотно закрыты. Причем закрыть их лучше во всех смыслах этого слова - повесьте плотные светлые шторы и в дневное время держите их задернутыми.

Помочь справиться с жарой и излишними солнечными лучами также поможет отражающая пленка, которую вы можете наклеить на стекла.

Создавайте сквозняк

Вечером все же квартиру нужно проветривать, но при условии, что вы можете создать сквозняк - только так вы сможете избавиться от душного воздуха, а не наоборот нагнать его еще больше.

Во время проветривания будьте осторожны и не простудитесь, лучше всего открывать окна и двери поочередно - пока проветривается одна часть квартиры, вы отдыхаете в другой, либо можете на время выйти во двор - только не отходите далеко от дома и следите за квартирой, ведь у вас открыты все окна.

Увлажняйте воздух

Воздух, насыщенный влагой, поможет охладить вашу квартиру. Создать его можно с помощью самого обычного пульверизатора - наполните его водой со льдом и обрызгивайте квартиру раз в час-полтора. Чаще заниматься этим не стоит, иначе в квартире создастся эффект бани и появится сырость.

Если у вас есть увлажнитель воздуха, то он также отлично справится с этой работой - просто наполните емкость холодной водой, можно даже добавить в нее немного льда.

Вентилятор, лед и вода

Помочь справится с духотой поможет и самый простой вентилятор, лед и вода. Наберите в бутылку воду (разбавив ее с солью, чтобы бутылка не лопнула) и поставьте на полную заморозку в холодильник, либо возьмите любую чашку или миску и наполните ее водой со льдом.

Бутылки или миску поставьте перед работающим вентилятором - этот способ с лихвой заменит вам кондиционер. Только, как и с увлажнением воздуха, не перестарайтесь.

Избавьтесь от всего лишнего

Лучше всего на лето превратить свою квартиру в лучшее произведение минимализма. Уберите ковры и все, что собирает вокруг себя пыль и тепло. Полы без ковров можно протирать раз в день, и температура в квартире сразу же заметно упадет - да и ходить по такому полу в жару приятнее, чем по нагретому ковру.

Диваны и мягкую мебель можно застелить светлой натуральной тканью, а использование любой техники и ламп лучше тоже свести к минимуму - так ваша квартира будет нагреваться меньше, а кошелек скажет спасибо в конце месяца, когда придет квитанция с коммунальными услугами.

Если у вас есть такая возможность, можете отключить на летнее время и змеевик в ванной.

Держите постель прохладной

Жара сильно мешает спать, поэтому держите свою постель прохладной. На дневное время постельное белье можно сложить в пакеты и положить охлаждаться в холодильник. Да, стелить ее каждый день может быть настоящей морокой, но вы можете ограничится лишь несколькими предметами - к примеру, остужайте так только подушки или простыни.

Помочь справиться с жарой может и поставленная у изголовья кровати миска со льдом и водой.

Основные правила сохранения прохлады в помещении таковы: изолируйте его от прямых солнечных лучей, сведите к минимуму использование электроприборов и собирающих пыль материалов, держите воздух влажным и не забывайте впускать прохладный воздух по вечерам или ночам.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/household/cleaning/1743516-kak-ohladit-kvartiru-bez-kondicionera-neskolko-budzetnyh-sovetov/

pixel