Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Хозяйственное мыло для волос: можно ли мыть им голову и какой эффект ожидать

Опубликовано:

Хозяйственное мыло
Куски хозяйственного мыла: Pixabay

Хозяйственное мыло — антибактериальное средство. С его помощью можно бороться с излишками кожного жира и ломкостью волос. Насколько эффективно средство и кому оно подходит, рассказывают эксперты.

Состав и польза хозяйственного мыла для волос

Хозяйственное мыло — это моющее средство, предназначенное для стирки и других хозяйственных нужд. Однако благодаря натуральному составу оно нашло и косметическое применение.

В состав мыла входят:

  • жирные кислоты (от 64 до 76%);
  • щелочи (0,15–0,20%);
  • вода и каолин (глина).

В результате такого сочетания получается продукт с высокой кислотностью (рН 8,5–9). Водородный показатель кожи колеблется от 4 до 7 рН. Если кислотность низкая, кожа шелушится, возникает стянутость, зуд, покраснение, волосы становятся сухими и ломкими. При повышенном рН возникает излишек жира, что выдает жирный блеск волос, их тусклость. Все это может сопровождаться перхотью.

Два куска мыла
Два куска мыла на тарелке: Pixabay

Кислотность создает защитный барьер. Изменение рН среды с кислой до щелочной не только угнетает метаболические пути регенерации, но и активирует ферменты, ускоряющие десквамацию (шелушение) кожи, объясняет Йоганнес Вольраб.

Можно ли мыть голову хозяйственным мылом? Хозяйственное мыло не косметическое средство, но оно может быть полезным для волос при правильном использовании. Как пишет автор статей о здоровье Кэрол Сорген, для качественного ухода за кожей совсем не обязательно выбирать дорогие косметические средства. Многофункциональные продукты, которые можно купить как в аптеке, так и в супермаркете, зачастую не хуже справляются со своими задачами.

Полезно ли хозяйственное мыло для волос? Хозяйственное мыло может быть полезным для волос, если приготовить из него раствор с добавлением уксуса. Уксус нейтрализует кислоту и обеспечивает такие преимущества:

  1. Удаляет жир, грязь и перхоть с кожи головы, восстанавливает ее целостность.
  2. Устраняет жирный блеск прядей, подсушивает кожу.
  3. Придает волосам гладкость и объем.
  4. Замедляет выпадение волос.
  5. Осветляет цвет волос после окрашивания.

Эти преимущества можно получить при редком использовании мыла. Поэтому его лучше применять не для ежедневного мытья головы, а в качестве масок. Помните, что подсушивающие и дезинфицирующие свойства хозяйственного мыла будут полезны для обладателей жирной и комбинированной кожи. Сухая и чувствительная кожа головы может негативно отреагировать на средство.

Девушке моют волосы
Девушке моют волосы над раковиной: Freepik / HelloDavidPrado

Возможный вред хозяйственного мыла

Что будет, если помыть голову хозяйственным мылом? Если помыть голову чистым хозяйственным мыло, последствия будут такими:

  1. Сухая кожа головы, зуд, перхоть. Мыло разрушает защитный барьер, нарушает гидролипидный баланс, из-за чего кожа становится сухой и начинает шелушиться.
  2. Сухие волосы. Компоненты мыла разрушают структуру волос, делают их ломкими и хрупкими.
  3. Тусклые волосы. Пряди теряют блеск, становятся более светлыми, однако изменение цвета может происходит неравномерно.
  4. Неприятный запах. Хозяйственное мыло не содержит ароматизаторов и компонентов с приятным ароматом, а запах животных и растительных жиров довольно специфический.

При наличии перхоти хозяйственное мыло усугубит ситуацию. Доктор медицины Дебра Джалиман пишет, что для лечения перхоти нельзя использовать жиры и масла. Для устранения проблемы необходимы специальные аптечные средства.

Пользоваться хозяйственным мылом для мытья головы неудобно. Как правило, продукт выпускают крупными брусками, он плохо мылится и не имеет специальной упаковки, как шампунь. Чтобы воспользоваться средством безопасно, придется приготовить из него раствор. Для этого мыло нужно нарезать или натереть, добавить воду и уксус, подождать, пока компоненты растворятся. Все это требует времени и усилий.

Девушка с длинными волосами
Девушка расчесывает волосы: Freepik / diana.grytsku

Людям с тонкими, сухими, окрашенными волосами, с сухой кожей головы лучше избегать использования хозяйственного мыла. Отказаться от применения средства стоит при наличии ран и трещин на коже головы. Помните, что мыло разработано для хозяйственных нужд, поэтому не может заменить специальные средства для волос.

Хозяйственное мыло состоит преимущественно из жиров и отличается высоким уровнем кислотности. Раствор с хозяйственным мылом помогает избавиться от жирного блеска, придает волосам гладкость и объем. Однако в чистом виде хозяйственное мыло может стать причиной ломкости и тусклости волос, а также привести к шелушению кожи и зуду.

Внимание! Материал носит лишь ознакомительный характер. Не следует прибегать к описанным в нем методам лечения без предварительной консультации с врачом.

Источники:

  1. Carol Sorgen. Grooming Essentials for Women: Skin and Hair Care Products // WebMD. — 2009. — 21 July. — Режим доступа: https://www.webmd.com/beauty/features/grooming-essentials-women-skin-hair-care-products
  2. Debra Jaliman. Slideshow: 19 Hair Care Tips // WebMD. — 2023. — 25 February. — Режим доступа: https://www.webmd.com/beauty/ss/slideshow-best-kept-hair-secrets
  3. Johannes Wohlrab, Alexandra Gebert, Reinhard H H Neubert. Lipids in the Skin and pH // PubMed. — 2018. — 54:64-70. — Режим доступа: https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/30130772/

Рецензент — врач высшей категории Михайленко Людмила Анатольевна

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/beauty/1743340-hozajstvennoe-mylo-dla-volos-polza-i-vred/

pixel