Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как загорать правильно: Правила ровного и красивого загара

Опубликовано:

Приближаются выходные, а значит и время пляжей и аквапарков. Но прежде чем удобно устроиться на шезлонге, позаботьтесь, чтобы неудачный загар не испортил все впечатление от отдыха. Несколько простых правил вам в помощь.

Как загорать правильно: Правила ровного и красивого загара
Иллюстративное фото: iwsay.com: UGC

Загар для многих неотъемлемый атрибут лета. Без него ощущения, что зима осталась позади и наступила пора долгожданного солнца и отдыха, появляется не в полной мере. Тем не менее, радует глаз загар тогда, когда он красивый и ровный, и не раздражает своего обладателя постоянным шелушением и болезненными ожогами.

Загорать правильно важно не только с эстетической точки зрения, но и для вашего здоровья, ведь загар - это защитная функция организма против вредных солнечных лучей. Пока мы радуемся своим бронзовым ножкам, наш организм находится в стрессе.

Эти несколько правил помогут вам не только загореть красиво, но и уберечь себя от неприятных последствий.

Готовьтесь заранее

Отправляться принимать солнечные ванны нужно подготовленным, причем как снаружи, так и изнутри.

За несколько дней (а лучше недель) до планируемого отдыха включите в свой рацион продукты, содержащие натуральные антиоксиданты. К таким продуктам относятся:

  • Зеленый чай
  • Любая капуста
  • Зелень, шпинат
  • Красные и оранжевые фрукты и овощи
  • Рыба, насыщенная омега-3: сельдь, тунец, семга, лосось, скумбрия

Антиоксиданты помогают организму бороться с вредными излучениями и не дают клеткам мутировать и разрушаться под их воздействием.

Это то, что касается защиты изнутри. Снаружи, чтобы загар лег ровно, нужно избавить кожу от омертвевших клеток, загрязнений и пыли. Для этого хорошо проскрабируйте тело или пройдите процедуру пилинга. Помочь также может массаж специальной перчаткой.

Выбирайте время правильно

Загорать в середине дня - плохая идея. В это время солнце наиболее агрессивно и выделяет максимальное количество излучений. Поэтому вместо загара вы получите ожоги и облучение.

Безопаснее всего загорать до 10 утра и после 4 дня. В промежутке между этими часами лучше находиться в помещении.

Солнцезащитный крем и тень никто не отменял

Даже если вы отправляетесь на пляж или в аквапарк с твердым намерением загореть, забывать про солнцезащитный крем, головные уборы и зонтики нельзя. Все эти средства не помешают вам получить загар, зато помогут не попасть в больницу.

Солнцезащитный крем призван для того, чтобы защищать кожу от опасных ультрафиолетовых лучей, но при этом не станет помехой на пути к красивому загару. Благодаря нему вы сможете уберечься от ожогов, пигментации и проблем со здоровьем.

Особо опасны для кожи UVB-лучи. Что это такое, и какой крем помогает с ними бороться, мы писали в нашей прошлой статье - читайте ее здесь.

Лежать под прямыми солнечными лучами также чревато последствиями. Помните, что солнце попадает на вашу кожу и делает ее загорелой даже в полутени - более того, так загар ложится даже лучше.

Не все и сразу

Не пытайтесь за день стать звездой с обложки летних журналов. Не получится у вас это сделать и за два дня без вреда своему здоровью.

Как мы уже упомянули, загар на самом деле защитная реакция организма на агрессора. Кожа темнеет за счет меланина, который копится вокруг клеток кожи, чтобы создать барьер против вредных лучей.

Копить меланин лучше всего постепенно. Начинайте загорать около часа в день, причем бейте это время на утренний загар и послеобеденный - примерно 20 минут с утра и 20 минут после. С каждым днем увеличивайте количество времени на 10 минут.

Но не загорайте больше 2-3 часов в день. Меланин кожа вырабатывает только в течение этого промежутка времени после выхода на солнце, поэтому после этого ваша кожа перестанет загорать, а начнет только повреждаться.

Не забывайте про уход после

После солнечных ванн, особенно, продолжительных, всегда тщательно и щедро увлажняйте кожу.

Так как меланин - защита организма на опасность, ваш загар воспринимается организмом как повреждение кожи, отсюда люди и начинают активно облазить, потому что кожа пытается регенерироваться. Для этого поверхность кожи становится очень сухой, чтобы поскорее сбросить "поврежденные" клетки.

Поэтому после загара постоянно увлажняйте кожу, восстанавливайте ее баланс и старайтесь избегать жесткого ухода в виде скрабов и массажа мочалкой.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/healthy-lifestyle/1743247-kak-zagorat-pravilno-pravila-rovnogo-i-krasivogo-zagara/

pixel