Top.Mail.Ru
Еда

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Кефир на ночь для похудения и работы ЖКТ: польза и особенности применения

Опубликовано:

Кефир наливают в стакан
Кефир наливают из бутылки в стакан: Freepik

Кефир содержит более 30 пробиотиков. Продукт считают полезным для здоровья ЖКТ, сна и сжигания жира. Как пить кефир на ночь, чтобы похудеть, объяснили специалисты по питанию.

В чем польза кефира на ночь

Кефир — напиток из кислого молока. Слово кефир происходит от турецкого слова «keif», которое переводится как ‘хорошее самочувствие’. Кисломолочный продукт богат белками, содержит разные виды пробиотиков, витамины С и К, кальций, фосфор, фолиевую кислоту, магний, отмечает Джабин Бегум.

Потребление этого напитка связано с рядом преимуществ, включая противовоспалительное, антиоксидантное, противораковое, антимикробное, антидиабетическое, антигипертензивное эффекты, пишет НорФарахин Азизи.

В чем польза кефира на ночь? Кефир содержит триптофан, аминокислоту, способствующую лучшему сну и настроению. Триптофан способствует повышению уровня гормона мелатонина, который регулирует цикл сна–бодрствования, пишет Келли Миллер. Недостаток триптофана врачи отмечают у большинства людей с депрессией.

Кефир на ночь
Как пить кефир на ночь для похудения: NUR.KZ

В чашке кефира (200 мл) содержатся 7 г белка и много кальция, поэтому выпитый на ночь напиток способствует восстановлению мышц и укреплению костей. Кефир, выпитый на голодный желудок, улучшает здоровье кишечника и пищеварение. Употребление кефира на ночь способствует очищению кишечника и предотвращает запоры. Прием кефира утром натощак оказывает благоприятное влияние на ЖКТ.

Бактерии, которые содержатся в кефире, убивают вредные бактерии, такие как кишечная палочка, сальмонелла и золотистый стафилококк, отмечает Аарон Кандола. Это значит, что кефир потенциально полезен для предотвращения инфекций.

Кефир на ночь дают детям, чтобы улучшить сон и уменьшить нагрузку на нервную систему. Педиатр Евгений Комаровский отмечает, что кисломолочные продукты необходимы детям, чтобы получить необходимое количество кальция и полезных бактерий.

Эффективен ли кефир на ночь для похудения? Кефир — низкокалорийный продукт, который полезно пить при похудении. Выпитый перед сном кефир помогает утолить голод и избежать потребления лишних калорий. Кроме того, напиток способствует очищению кишечника и ускоряет метаболизм, а также активизирует жиросжигание и замедляет усвоение жиров организмом.

Стакан кефира
Стакан кефира на столе: Freepik

Особенности приема кефира на ночь, меры предосторожности

Кому нельзя пить кефир на ночь? Кефир перед сном не рекомендуется употреблять при последующих состояниях:

  • индивидуальная непереносимость молочных продуктов;
  • гастрит с повышенной кислотностью;
  • язва желудка;
  • хроническая диарея.

При отсутствии противопоказаний перед сном рекомендуется выпивать чашку кефира, то есть 200–250 мл. За сколько пить кефир перед сном? Лучше всего пить кефир за 1,5 часа до сна, чтобы утолить голод и подготовить организм ко сну. Непосредственно перед сном его пить не стоит.

Кефир пьют не холодным, а комнатной температуры. Желательно пить его медленно и небольшими глотками. В день стоит ограничиться 1–2 чашками кефира. Выбирайте напиток с жирностью от 1,5%, поскольку в обезжиренном кефире меньше питательных веществ.

Чтобы получить больше пользы от напитка, в него можно добавить семена чиа, льна, отруби. Добавляйте их в молотом виде. Эти ингредиенты содержат много клетчатки, которая дает длительное чувство насыщения, замедляет инсулиновый отклик, способствует пищеварению. Если диета богата клетчаткой, обязательно увеличьте потребление воды, чтобы избежать запора.

Похудению способствует употребление кефира с корицей. Пряность усиливает эффект от напитка: утоляет чувство голода, активизирует обменные процессы, снимает стресс, успокаивает. Кефир с корицей помогает улучшить пищеварение, вывести вредные вещества и запустить процесс сжигания жира. Подобный эффект оказывает употребление кефира с имбирем, красным перцем. Однако помните, что нельзя добавлять слишком много специй.

Полезным для похудения будет коктейль из кефира с огурцом и зеленью. И зелень, и огурец низкокалорийны, но содержат ряд полезных веществ. Перемешайте ингредиенты в блендере и примите перед сном. В кефир можно добавлять перетертые ягоды без сахара, но такой коктейль уместнее выпить вместо ужина, чем перед сном.

Стакан кефира, мята и огурцы
Стакан кефира, мята и огурцы: Freepik

Кефир — популярный кисломолочный продукт, который содержит белок, кальций, пробиотики. Его пьют для улучшения пищеварения, нормализации обменных процессов, для похудения. Пейте стакан кефира перед сном, чтобы улучшить сон, наладить работу ЖКТ и избавиться от лишних килограммов.

Внимание! Материал носит ознакомительный характер. Не следует прибегать к описанным в нем методам без предварительной консультации с врачом.

Источники:

  1. Jabeen Begum. Kefir: Is It Good for You? // WebMD. — 2022. — 10 September. — Режим доступа: https://www.webmd.com/diet/kefir-good-for-you
  2. Kelli Miller. L-tryptophan // WebMD. — 2021. — 24 September. — Режим доступа: https://www.webmd.com/vitamins-and-supplements/l-tryptophan-uses-and-risks
  3. Nor Farahin Azizi, Muganti Rajah Kumar, Swee Keong Yeap, Janna Ong Abdullah, Melati Khalid, Abdul Rahman Omar, Mohd Azuraidi Osman, Sharifah Alawieyah Syed Mortadza, Noorjahan Banu Alitheen. Kefir and Its Biological Activities // PubMed. — 2021. — 27 May. — 10(6):1210. — Режим доступа: https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/34071977/

Рецензент — врач высшей категории Михайленко Людмила Анатольевна

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/food/healthy-eating/1743108-polezno-li-pit-kefir-na-noc-pri-pohudenii/

pixel