Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Опасную для здоровья российскую колбасу обнаружили в Казахстане

Опубликовано:

КООЗ МЗ РК провел экспертизы 1241 пробы колбасной продукции и обнаружил несоответствие техрегламенту. Нарушения связаны с превышением содержания в продукции нитрата натрия и левомицетина, передает Zakon.kz.

Колбасы с высоким содержанием антибиотиков и консервантов обнаружили в Казахстане
Иллюстративное фото: kazalh-zerno.kz: UGC

По результатам анализа, 285 проб не соответствовали техрегламентам. В СКО в нескольких торговых точках выявили колбасы с высоким содержанием нитрата натрия (консервант/ фиксатор цвета), а также левомицетина (антибиотик).

Нарушения найдены в продукции АО "Омский бекон", а также ЗАО "Стародворские Колбасы".

В КООЗ пояснили, что употребление в пищу продуктов с высоким содержанием данных вещество пагубно влияет на здоровье человека.

По их словам, нитриты, вступая в реакцию с кровью человека, образовывают метгемоглобин, наличие которого может привести к гипоксии (кислородное голодание).Гипоксия в свою очередь вызывает тошноту, сонливость, нарушение функций некоторых органов.

Употребление в пищу продуктов с остаточным количеством антибиотиков также пагубно сказывается на здоровье человека, вызывая аллергические реакции, дисбактериоз.

Особую опасность, по данным КООЗ, представляет образование особой микрофлоры, затрудняющее лечение некоторых воспалительных заболеваний антибактериальными препаратами.

Сотрудники комитета направили соответствующие письма в "Роспотребнадзор".

Напомним, что ранее превышение бензоата натрия обнаружили в энергетических напитках, продающихся в РК.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1743050-opasnuu-dla-zdorova-rossijskuu-kolbasu-obnaruzili-v-kazahstane/

pixel