Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Профессиональное выгорание: Как понять, что работа выжала из вас все соки

Опубликовано:

Упадок продуктивности на рабочем месте может быть следствием банальной усталости, но также может быть показателем профессионального выгорания. Мы подготовили для вас тест, чтобы понять, выжала ли работа из вас все соки.

Профессиональное выгорание: Как понять, что работа выжала из вас все соки
Иллюстративное фото: uptownbourgeois.com: UGC

Профессиональное выгорание часто путают с повседневным стрессом, однако это два противоположных явления. При стрессе работник ощущает огромное количество эмоций, в то время как выгорание оставляет человека без эмоций и в абсолютной апатии.

Неприятно выгорание тем, что оно оставляет человека эмоционально истощенным и влияет на него на психологическом уровне. Если стресс просто выматывает и оставляет вас без сил, то выгорание ведет к гораздо более серьезным последствиям - вплоть до возникновения болезней и упадка иммунитета.

Определить выгорание можно по нескольким признакам. Выгорание - это не просто неудачный день или плохое настроение, это хроническое состояние отторжения своей работы. Такое состояние сопровождается постоянным упадком сил, отсутствием страсти к работе, ощущением дискомфорта на рабочем месте и растущим ощущением неудовлетворенности, которое также может перейти в агрессию или внутренние комплексы.

Известный американский психолог Кристина Маслак создала простой тест, который помогает определить, насколько вы близки к профессиональному выгоранию. Именно его мы предлагаем вам пройти.

Тест не раскрывает ваше эмоциональное состояние полностью, а призван помочь разобраться с теми ощущениями, которые заставляет вас чувствовать работа. Отвечая на вопросы, вы также вспоминаете эпизоды из вашей повседневной жизни, что помогает вам задуматься и начать лучше понимать себя, а также понять, выгорели вы или еще нет.

Причины выгорания могут быть разными, но самые распространенные: банальная нелюбовь к своей работе - возможно, вы никогда и не хотели этим заниматься; руководство - проблема может быть во внутреннем распорядке компании, или плохом менеджменте со стороны руководителя; слишком большой объем работы - вы не можете постоянно крутиться как белка в колесе, особенно, если этот бег не приносит вам желаемых результатов.

Понять причины выгорания очень важно, чтобы его остановить и избегать впредь. Чтобы разобраться в себе, ответьте на несколько вопросов:

  • Что вас не устраивает: сам род деятельности или компания, где вы ее осуществляете?
  • Устраивает ли вас заработная плата?
  • Хороший ли у вас руководитель? Все ли вас в нем устраивает? Боитесь ли вы его?
  • Хватает ли вам рабочего времени, чтобы выполнить нужный объем работы?
  • Часто ли вы приносите работу домой?
  • Сколько времени вам требуется, чтобы приступить к работе? Часто ли вы откладываете дела в долгий ящик?
  • Нравится ли вам коллектив, в котором вы работаете? Есть ли у вас друзья?
  • Есть ли у вас перспективы роста? Видите ли вы себя в этой компании в долгосрочной перспективе?

Честно ответит на эти вопросы, вы сможете нащупать, что именно является источником вашего постоянного стресса и упадка сил. Избавившись от этих раздражителей, вы сможете вернуть свой эмоциональный баланс.

Почему важно бороться с выгоранием?

Как мы уже говорили, выгорание действует на человека на эмоциональном и психологическом уровне. Долгое нахождение в таком состоянии ведет к неудовлетворенности самим собой и раздражительности. Причем агрессия может проявляться ярко, а может крыться внутри.

Кроме того, вам все меньше хочется находится в офисе, и вы начинаете искать предлоги, чтобы выйти - отсюда могут появиться привычка курить, пить кофе литрами или есть даже тогда, когда не хочется. Разного рода зависимости легко прилипают к человеку, постоянно недовольному жизнью.

Все это влияет на ваше здоровье - начинается упадок иммунитета, вы чаще болеете, а остановка карьерного роста, плохие результаты и потеря себя может привести к глубокой депрессии. Именно она становится апогеем выгорания.

Если вам не нравится то, чем вы занимаетесь - сядьте и реально задумайтесь, как это исправить. Напишите на бумаге то, чем вы любите заниматься, затем то, чем вы можете заниматься, и то, за что вы можете получать деньги. Найдите пересечения между тремя полями - это и есть работа, которая бы могла делать вас счастливее.

Помните, что работа и деньги - это не все, и всегда нужно находить время на себя. Прекратите нести работу домой и задерживаться в офисе до ночи. Лишение себя отдыха в любом случае даст о себе знать. Найдите новое хобби, которое сможет отвлекать вас от дел и станет источником пополнения энергии.

Не бойтесь перемен и помните, что ваше подавленное эмоциональное состояние негативно влияет не только на вас, но и на членов вашей семьи и близких.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/self-realization/1743039-professionalnoe-vygoranie-kak-ponat-cto-rabota-vyzala-iz-vas-vse-soki/

pixel