Top.Mail.Ru
Еда

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Сода: польза и вред для организма человека

Опубликовано:

Сода пищевая
Сода в деревянной ложке: Pixabay

Пищевую соду широко используют не только в быту. Ее применяют при расстройствах пищеварения, для лечения кожных заболеваний, здоровья полости рта. Действительно ли сода полезна для организма и можно ли применять ее в лечебных целях, рассказывает доктор медицины Кэрол ДерСаркисян и Шринивас Р. Минени.

Польза соды для организма

Пищевая сода, или бикарбонат натрия, — популярное веществом с широким спектром применения. Есть ли польза от соды? Она полезна не только в быту и в кулинарии. Это важный компонент аптечки, который обладает антисептическими и противовоспалительными свойствами. Средство полезно для здоровья кожи и волос.

Действие соды основано на химической реакции. Она щелочной компонент — соль, состоящая из ионов натрия и ионов бикарбоната. Когда сода вступает в реакцию с кислотой, образуется соль, вода и углекислый газ. Это используется не только в кулинарии, но и имеет преимущества для здоровья.

Что выводит сода из организма? Сода способствует выведению из организма токсинов и вредных веществ. Она нейтрализует высокий уровень кислоты и делает среду слабощелочной.

Чем полезна сода для организма? О пользе соды для организма рассказывает доктор медицины Кэрол ДерСаркисян:

  1. Удаляет зубной налет и бактерии, предотвращает появление зубного камня. Способствует свежему дыханию.
  2. Устраняет неприятный запах пота, выполняет функции дезодоранта.
  3. Облегчает работу почек, снижая уровень кислоты в организме.
  4. Уменьшает разрушительное влияние препаратов химиотерапии на здоровые ткани. Замедляет рост некоторых типов раковых опухолей.
  5. Успокаивает раздражение при укусах насекомых и воздействии ядовитых растений.
  6. Обладает обезболивающими свойствами.
  7. Снижает кислотность желудка и устраняет изжогу.
  8. Очищает кожу и волосы, удаляет отмершие клетки.

Пищевая сода имеет щелочной pH и считается распространенным средством для облегчения изжоги и кислотного рефлюкса. Она нейтрализует избыток желудочной кислоты, вызывающий симптомы, пишет автор статей о здоровье Джейн Леонард. Врачи рекомендуют использовать пищевую соду только временно, когда симптомы появляются впервые. Затем необходимо подобрать медикаментозное лечение для устранения проблемы.

Автор научных публикаций Шринивас Р. Минени называет соду универсальным средством для ухода за полостью рта. Сода имеет высокую биосовместимость, специфические антибактериальные свойства, низкую абразивность. Эффективна в удалении биопленки зубного налета. При этом она доступна и проста в использовании.

Пищевая сода
Пищевая сода в прозрачной пиале: Pixabay

Вред соды для организма

Разовое использование соды в небольшом количестве не принесет вреда организму. Однако использование большого количества пищевой соды в качестве домашнего средства сопряжено с рисками.

Какой вред от соды для организма? Как пишет Дженна Флетчер, риски заключаются в следующем:

  1. Отравление. В слишком большой дозе пищевая сода ядовита. Это связано с высоким содержанием натрия в порошке. Когда человек принимает слишком много бикарбоната натрия, организм пытается скорректировать баланс соли, втягивая воду в пищеварительную систему. Это вызывает диарею и рвоту.
  2. Разрыв желудка. Помимо отравления, прием большого количества пищевой соды может привести к разрыву желудка. Когда пищевая сода смешивается с кислотой, происходит химическая реакция. Побочным продуктом этой реакции становится выделение газа.
  3. Изменение воздействия медицинских препаратов. Сода может влиять на эффект от употребления медикаментов.

Что будет, если каждый день пить воду с содой? Общие побочные эффекты пищевой соды включают:

  • газы и вздутие живота;
  • повышенная жажда;
  • спазмы желудка.

Если какой-либо из этих симптомов сохраняется или выражен серьезно, обратитесь к врачу. Чтобы избежать передозировки, не употребляйте более половины чайной ложки соды со стаканом воды. Не пейте соду раньше, чем через 2 часа после приема любых медикаментов.

Также доктор Кэрол ДерСаркисян напоминает, что соду нельзя применять для лечения чувствительной кожи, это может вызвать раздражение. Не рекомендуется добавлять пищевую соду в шампунь, поскольку это приведет к повреждению и ломкости волос.

Помните, что употребление соды противопоказано детям и беременным женщинам, а также при сахарном диабете, язве желудка и двенадцатиперстной кишки. При других заболеваниях ЖКТ и патологиях почек перед употреблением нужно проконсультироваться с врачом.

У женщины болит живот
У женщины болит живот: Freepik

Пищевая сода — универсальный ингредиент, применение которого выходит далеко за рамки кулинарии. Средство имеет множество преимуществ для здоровья. Оно может облегчить изжогу, очистить зубы от налета, успокоить раздражение от укуса насекомого. Однако употребление пищевой соды всегда нужно держать под контролем, чтобы избежать побочных эффектов.

Внимание! Материал носит лишь ознакомительный характер. Не следует прибегать к описанным в нем методам лечения без предварительной консультации с врачом.

Источники:

  1. Carol DerSarkissian. Health and Beauty Uses for Baking Soda // WebMD. — 2022. — 28 August. — Режим доступа: https://www.webmd.com/beauty/ss/slideshow-beauty-baking-soda-health
  2. Carol DerSarkissian. Baking Soda Dos and Don’ts // WebMD. — 2022. — 15 January. — Режим доступа: https://www.webmd.com/a-to-z-guides/baking-soda-do-dont
  3. Srinivas R Myneni. Effect of baking soda in dentifrices on plaque removal // PubMed. — 2017. — 148(11S):S4–S9. — Режим доступа: https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/29056188/

Рецензент — врач высшей категории Михайленко Людмила Анатольевна.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/food/healthy-eating/1742733-pisevaa-soda-polza-i-vred-dla-zdorova/

pixel