Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Президент рассказал, как нечестные банкиры обворовывали казахстанцев

Опубликовано:

Вчера президент Казахстана встретился с главой Национального банка Данияром Акишевым. Нурсултан Назарбаев рассказал о схеме, при помощи которой банкиры делают деньги на простых гражданах, передает КТК.

Президент рассказал, как нечестные банкиры обворовывали казахстанцев
Нурсултан Назарбаев. Фото: Акорда: UGC

По словам главы государства, банки сулят клиентам большие проценты и прибыли. Однако на деле вложенные средства обычных казахстанцев оказываются в руках акционеров или приближенных к банкирам людей.

«Потом начинает уговаривать, бегает по улицам, по остановкам: «Мы даем огромные проценты, вложите нам». Люди верят и идут туда. Потом акционеры воруют эти деньги или раздают своим. Это полное безобразие в банковской системе, было в этом деле. И я считаю, что нормальный банк никогда не даст несостоятельным получателям. А у нас что получилось? Сами акционеры, заведомо зная, что не вернется, давали своим и, в общем-то, откатывали деньги и воровали», - говорит президент.

После чего Нурсултан Назарбаев дал поручение председателю Нацбанка тщательно контролировать работу БВУ и следить за тем, что происходит со вкладами граждан. Он напомнил, что в поддержку отечественным банкам было направлено 3 трлн тенге.

«Жестко должно быть. Нам не нужно огромное количество банков. Люди идут в эти банки, считая, что государственная система, а на самом деле мошенники, обманывая, как БТА банк, разворовали 6 - 7 миллиардов долларов. До сих пор восстанавливаем. Поэтому я от тебя требую: не должно допускаться безобразие», - заявил глава государства.

Напомним, ранее сообщалось о том, что Елбасы с глазу на глаз побеседовал с Данияром Акишевым в Акорде. Президенту был представлен отчет о деятельности финрегулятора за первое полугодие. На встрече Нурсултан Назарбаев высказал точку зрения о том, что колебаний курса тенге не избежать.

Источник: КТК

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan-economy/1742556-prezident-rasskazal-kak-necestnye-bankiry-obvorovyvali-kazahstancev/

pixel