Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Рассел Кроу: фильмы с его участием лучшие

Опубликовано:

Кадр из фильма «Тор: Любовь и гром»
Кадр из фильма «Тор: Любовь и гром»: IMDb

Рассел Кроу начал карьеру со вторых ролей на австралийском ТВ. Талант и харизма принесли актеру успех. Здоровые амбиции Кроу не позволяют остановиться на достигнутом.

Биография и личная жизнь Рассела Кроу

Сколько лет Расселу Кроу? Актер, полное имя которого Рассел Айра Кроу, родился 7 апреля 1964 года. В 2023 году ему исполнится 59 лет. Его родина — пригород Веллингтона, который называется Стратмор-парк.

Начало жизни Кроу и становление как актера

Родители Рассела Алекс и Джоселин доставляли еду актерам местной киностудии. У Рассела есть старший брат Терри. Когда будущему актеру исполнилось четыре года, семья перебралась в австралийский Сидней, где родители продолжили заниматься кейтерингом.

По протекции крестного отца матери, который был продюсером на австралийском телевидении, Рассела пригласили в телесериал «Спайфорс» (1971–1973), рассказывающий об австралийской разведке времен Второй мировой войны. Мальчик снялся в одной сцене со звездой сериала Джеком Томпсоном.

В Австралии Рассел учился сначала в государственной школе Воклюза, а по окончании шестого класса перешел в Сиднейскую среднюю школу для мальчиков. В 14 лет (1978 год), Кроу вместе с родителями вернулся в Новую Зеландию. Здесь мальчик поступил в среднюю школу Окленда. Позднее он перевелся в среднюю школу «Маунт Роскилл», а в 16 лет вовсе бросил учебу и занялся музыкой.

Он играл под сценическим псевдонимом Russ Le Roq в одноименной группе. Позже стал соучредителем рок-группы Roman Antix и выступал как автор песен, гитарист и солист. Не добившись успеха в музыке, Рассел возвратился на актерскую стезю. Он играл в нескольких театральных постановках, включая «Бриолин» и «Шоу ужасов Рокки Хоррора». В конце 1980-х Кроу окончательно сосредоточился на актерской карьере и возвратился в Австралию.

Рассел Кроу и его бывшая жена Даниэль Спенсер
Рассел Кроу и Даниэль Спенсер в 2011 году: Wikipedia / Eva Rinaldi

Личная жизнь

В 1989 году Кроу встретился со своей будущей женой — австралийской певицей, актрисой и автором песен Даниэль Спенсер. Молодые люди познакомились на съемочной площадке фильма «Перекресток» (1990). Их отношения длились до 2000 года и прекратились, когда Кроу сошелся с американской актрисой Мэг Райан. Этот роман продлился меньше года.

В 2001 году Рассел и Даниэль воссоединились, а в 2003-м поженились. Свадьба состоялась на ферме в Нана-Глен, Новый Южный Уэльс. Бракосочетание совпало с 39-м днем рождения актера.

Сколько детей у Рассела Кроу? В браке появилась пара сыновей. Чарльз Спенсер Кроу родился 21 декабря 2003-го, а Теннисон Спенсер Кроу — 7 июля 2006 года. В 2010 году актер, который начал курить в 10 лет, отказался от пагубной привычки ради здоровья сыновей. За день Кроу успевал выкуривать по три пачки сигарет.

Осенью 2012 года Рассел и Даниэль расстались. Развод был оформлен в апреле 2018-го. С 2020 года Рассел поддерживает отношения с актрисой Бритни Териот. Звезды не любят показываться на людях вместе, но в октябре 2022 года они все же появились на премьере фильма «Покерфейс» в Риме.

Как сейчас выглядит Рассел Кроу? Рассел Кроу, которому вот-вот исполнится 60 лет, выглядит не так бодро, как в начале карьеры. У него появились лишние килограммы, а сексуальная щетина превратилась в седую бороду, но он все так же обладает невероятной харизмой.

Лучшие фильмы с Расселом Кроу

Рассел Кроу сыграл в более чем 60 фильмах и сериалах. Среди них есть несколько картин, которые смогли максимально раскрыть творческий потенциал Кроу.

В каких фильмах играл Рассел Кроу? Наслаждайтесь игрой актера в фильмах «Секреты Лос-Анджелеса», «Гладиатор», «Игры разума», «Нокдаун», «Славные парни», «Тор: Любовь и гром», «Крейвен-охотник».

«Секреты Лос-Анджелеса» (1997)

Это первый фильм с Кроу, который получил признание критиков. В картине Кертиса Хэнсона актер играет полицейского Уэнделла «Бада» Уайта. Расследуя массовое убийство в лос-анджелесском кафе, он вместе с детективами, которых играют Гай Пирс («Прометей») и Кевин Спейси («Красота по-американски») выявляет тайные связи, ведущие к высокопоставленному полицейскому.

Фильм о 1950-х годах в стилистике того времени выиграл три «Оскара». В обзоре Variety игра Кроу названа мощной, а Дессон Хоу в Washington Post писал, что актер обладает уникальной и сексуальной стойкостью, которая, впрочем, не принесла ни одной награды.

«Гладиатор» (2000)

Фильм Ридли Скотта стал самым популярным в карьере Кроу. Он завоевал пять «Оскаров», и один из них достался Кроу как лучшему актеру. Персонаж Рассела — лучший полководец Рима Максимус Децим Меридий, который мечтает отомстить императору Коммоду (Хоакин Феникс) за гибель семьи и продажу его самого в рабство.

Кирк Ханикатт из The Hollywood Reporter отмечает, что Кроу доминирует в фильме, он сексуальный и решительный человек действия, окровавленный, но никогда не сдающийся.

Рассел Кроу в фильме «Гладиатор»
Рассел Кроу в фильме «Гладиатор»: IMDb

«Игры разума» (2001)

Рон Ховард снял фильм по мотивам одноименной книги Сильвии Назар, адаптированной Акивой Нолдсманом. В биографической драме Кроу предстает в образе математика Джона Нэша, который оказывается в мире иллюзий, созданных его больным мозгом. Чтобы вернуть его в реальность, требуется вся любовь его девушки Алисии (Дженнифер Коннелли).

Картина принесла Кроу премии BAFTA, «Золотой глобус», Critics Choice Awards и Screen Actors Guild Awards (SAG). При этом ни один из четырех «Оскаров» ему не достался. Это сделало Кроу единственным в истории актером, который получил все перечисленные награды, но не стал лауреатом «Оскара».

«Нокдаун» (2005)

Снятый Роном Ховардом биографический фильм позволил сыграть Кроу роль боксера Джима Брэддока. Его герой, живущий с женой Мэй (Рене Зеллвегер) в Великую депрессию, после серьезной травмы почти случайно вернулся на ринг, чтобы стать чемпионом мира. Успех сделал его кумиром простых людей. За эту роль Кроу номинировали на «Золотой глобус» и SAG, однако среди трех номинаций на «Оскар» его имени не было.

Тим Грирсон и Уилл Лейтч из Vulture отмечали, что Рассел Кроу смог передать измученную душу персонажа. Он смог показать, что Брэддок на ринге и вне его оставался страстным и бесстрашным борцом.

«Славные парни» (2016)

Режиссер Шейн Блэк, написавший вместе с Энтони Багароцци сценарий к фильму, первый оценил способность Кроу исполнить комедийную роль. Его герой Джексон Хили вместе с Холландом Марчем, которого играет Райан Гослинг («Ла-Ла Лэнд»), расследуют загадочную смерть порнозвезды и пропажу девушки. Энтони Скотт из The New York Times отметил, что Кроу играет с безупречной ворчливостью, создавая хороший противовес Гослингу.

Среди новых интересных работ актера есть супергеройский комедийный боевик «Тор: Любовь и гром» (2022). Также скоро удастся посмотреть еще один супергеройский фильм «Крейвен-охотник», выход которого ожидается в октябре 2023 года.

В феврале 2023 года Рассел Кроу начал сниматься в фильме, который называется «Спящие псы». Съемки происходят в Мельбурне. Этот триллер, основанный на романе Эуджена Кировича «Книга зеркал», воссоединит Кроу с Томми Флэнаганом, который в «Гладиаторе» сыграл Цицерона.

Рассел Кроу и Райан Гослинг в фильме «Славные парни»
Рассел Кроу и Райан Гослинг в фильме «Славные парни»: IMDb

Рассел Кроу для большинства поклонников остается образцом мужественности, настоящим гладиатором, смело глядящим в лицо смерти. Тем не менее у актера есть и другие замечательные фильмы, которые позволяют оценить его одаренность с разных ракурсов.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/gloss/1742516-rassel-krou-filmy-s-ego-ucastiem-lucsie/

pixel