Почему матч Франция-Хорватия войдет в историю футбола
Новости

Финал Чемпионата мира 2018 года в России можно считать уникальным. 90 минут изменили историю футбола, многое произошло впервые. NUR.KZ предлагает рассмотреть некоторые моменты из финальной встречи.

Почему матч Франция-Хорватия навсегда войдет в историю футбола

Прежде всего стоит отметить участников финальной игры. Впервые в главную игру ЧМ вырвалась сборная Хорватии.

Еще одно открытие связанное с хорватскими футболистами. Нападающий Марио Манджукич забил первый в истории финалов ЧМ автогол.

Также, впервые в истории, система VAR помогла судье назначить пенальти - французы забили второй гол в ворота сборной Хорватии.

Еще во время матча произошли немаловажные исторические события.

19-летний французский футболист Килиан Мбаппе стал вторым в истории ЧМ игроком, кому удалось в возрасте до 20 лет забить гол в финале мундиаля.

Килиан Мбаппе/ Фото: sportbox

Тренер французов Дидье Дешам стал третьим человеком в истории футбола, кто сумел выиграть Чемпионат мира и как игрок, и как тренер. В 1998 году Дешам был капитаном французской сборной.

Кстати, последний раз Франция становилась чемпионом мира именно в 1998 году.

Дидье Дешам/ Фото Чемпионат.com

Ровно 20 лет прошло с последнего финала ЧМ, где были забиты хотя бы 3 гола. И вновь этот результат показала Франция. А финал, где 3 гола были забиты в первом тайме, вовсе прошел в 1974 году.

Последний раз 6 голов в финале были забиты в 1966 году, однако тогда соперники ушли на дополнительное время в матче Англия-ФРГ.

Финал, когда все 6 мячей были забиты в основное время, последний раз состоялся ровно 60 лет назад, тогда Бразилия обыграла Швецию со счетом 5:2.

Напомним, что сборная Франции впервые за 20 лет сумела завоевать титул Чемпиона мира по футболу. Французы вышли на улицы, чтобы отпраздновать победу.