Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Ученые раскрыли тайну древнего 2000-летнего папируса

Опубликовано:

Древняя рукопись
Папирус. Фото: unibas.ch

Ученые из Швейцарии сумели расшифровать загадочный текст 2000-летнего папируса, хранящегося в Базеле с XVI века, и установили, что он мог быть написан знаменитым римским врачом Галеном или его последователем, пишет "Российская газета".

Как сообщается на сайте Базельского университета, папирус много лет не давал покоя исследователям. Считается, что он попал в Базель в XVI веке и хранился в коллекции юриста Базилиуса Амбербаха.

Обе его стороны покрыты зеркально написанным текстом. В коллекции университета насчитывается 65 документов античности, написанных на пяти языках. Но лишь один из них, возраст которого составляет около 2000 лет, не удавалось расшифровать.

Решить головоломку удалось только сейчас. Специалисты просканировали папирус ультрафиолетовым и инфракрасным излучениями. Оказалось, что он склеен из нескольких слоев. Их разделили и расшифровали текст, написанный на греческом языке.

В нем описан уникальный диагноз, названный "истерическим апноэ". Именно это привело специалистов к выводу о том, что автором письма был знаменитый древнеримский врач греческого происхождения Гален или кто-то, прокомментировавший его труды.

"Это сенсационное открытие, - говорит профессор древней истории Сабина Хюбнер. - Большинство хранящихся в коллекции университета папирусов - это письма, контракты и рецепты. Данный текст оказался очень ценным".

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/1742255-ucenye-raskryli-tajnu-drevnego-2000-letnego-papirusa/

pixel