Top.Mail.Ru
Политика и экономика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как отразится на Казахстане подорожание рубля, рассказал экономист

Опубликовано:

На сегодняшних утренних торгах доллар стал стоить дешевле на 0,16 тенге и составил 344,21 тенге. А вот курс российского рубля показал 5,52 тенге. Однако не так давно нацвалюта соседей стоила в пределах 5,27 – 5,30 тенге. О том, как такая ситуация может повлиять на Казахстан, рассказал экономист и советник председателя Национального банка Казахстана Айдархан Кусаинов, передает Zakon.kz.

Как отразится на Казахстане подорожание рубля, рассказал экономист
Фото с сайта sb.by: UGC

По мнению эксперта, рост курса рубля – обычное и ничего особо не значащее явление. Российская валюта дорожает по отношению к доллару по определенным критериям, которые для тенге совсем иные.

На рубль оказывают воздействие санкции против России, стоимость нефти и т.д. На курс тенге влияют «налоговые недели», цены на «черное золото», тот же курс рубля к доллару, а также другие макроэкономические факторы.

Айдархан Кусаинов считает, что не нужно делать выводы на основании одних торгов. Тенге к тому же медленнее рубля реагирует на какие-либо изменения.

Специалист говорит, что укрепление рубля, наоборот, может положительно сказаться на экономике Казахстана. А тот курс, который держался несколько месяцев ранее, был слишком низким. Да и вообще желательно выйти на показатель 6 тенге за рубль.

«Я давно говорил, что уровень в 5,3-5,4 тенге к рублю – не очень стабильный и макроэкономически правильный», - отметил Кусаинов.

Он привел в пример то, что казахстанцы начали повально скупать рубли, затем ездить в Россию и приобретать там товары.

«Поэтому, на мой взгляд, с удорожанием российской валюты просто постепенно устраняется возникший дисбаланс», – говорит эксперт.

Для преодоления дисбаланса также был введен плавающий курс национальной валюты.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan-economy/1742160-kak-otrazitsa-na-kazahstane-podorozanie-rubla-rasskazal-ekonomist/

pixel