Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Аблязов развалил свою экстремистскую организацию ДВК

Опубликовано:

12 июля руководитель экстремистской организации ДВК Мухтар Аблязов за критику себя исключил из оргкомитета одного из трех членов, передает NUR.KZ.

Мухтар Аблязов, Наталья и Айдос Садыковы. Коллаж NUR.KZ, фото Facebook
Мухтар Аблязов, Наталья и Айдос Садыковы. Коллаж NUR.KZ, фото Facebook: UGC

После освобождения из французской тюрьмы в декабре 2016 года беглый казахстанский олигарх Мухтар Аблязов объявил о создании экстремистской организации ДВК. В оргкомитет он пригласил эмигрировавшего в Германию театрального режиссера Болата Атабаева, а также бывшего актюбинского журналиста Айдоса Садыкова, который получил статус политического беженца в Украине.

Жанара Ахметова. Фото Facebook
Жанара Ахметова. Фото Facebook: UGC

Вначале Аблязов объявил, что все трое членов оргкомитета ДВК имеют равные права, а затем выгнал из него Айдоса Садыкова за критику своих действий. Замечания Садыкова заключались в том, что митинги, объявленные Аблязовым, не поддерживают казахстанцы.

Булат Атабаев. Фото Радио Азаттык
Булат Атабаев. Фото Радио Азаттык: UGC

Также бывший партнер обвинял в «стукачестве» осужденную за мошенничество в особо крупном размере Жанару Ахметову, которую Аблязов приблизил к себе после ее бегства в Киев с пробационного контроля в Алматы. По мнению Садыкова, активистов ДВК арестовывают и задерживают по ее «наводке».

Садыковы ведут в интернете популярный медиа-проект. Фото Facebook
Садыковы ведут в интернете популярный медиа-проект. Фото Facebook: UGC

После объявления об исключении виртуальные сторонники ДВК с фейковых аккаунтов устроили «войну» в комментариях. Большая часть откололась от Аблязова и заявила о поддержке Садыкова.

Ситуацию прокомментировала жена изгнанного из экстремистской организации Наталья Садыкова, которая вместе с двумя маленькими детьми эмигрировала в Украину в 2014 году. Там они объявили себя оппозиционерами и получили статус политических беженцев.

У супругов двое детей. Фото Facebook
У супругов двое детей. Фото Facebook: UGC

«Сразу было видно, что человек он гнилой и ничего хорошего из объединения с ним не выйдет. Но, сами понимаете, у Айдоса на тот момент было свое видение процессов.

Аблязов привык использовать людей, но с Айдосом этот номер не прошел. Он не стал прогибаться, льстить и подчиняться. Иначе он бы не был Айдосом Садыковым. И да, даже если весь мир будет против моего мужа, то я просто молча буду подавать ему патроны», - заявила беженка.

Супруги Садыковы ведут успешный проект в социальных сетях и на YouTube и в ближайшее время ожидается «слив» компрометирующей информации о Мухтаре Аблязове и его подручной Жанаре Ахметовой, из-за которой произошел раскол ДВК.

Напомним, ДВК была признана казахстанским судом экстремистской организацией

Подручная Аблязова Жанара Ахметова разыскивается за побег с пробационного контроля в Алматы.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1742073-ablazov-razvalil-svou-ekstremistskuu-organizaciu-dvk/

pixel