Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Семью многодетного пожарного выгоняют из квартиры в Астане, врученной Назарбаевым

Опубликовано:

Бывший пожарный из Астаны,у которого растут 4 детей может оказаться на улице. Мужчину вместе с семьей выселяют из квартиры, ключи от которой Каиржану Нуркайдарову когда-то за безупречную службу вручал Нурсултан Назарбаев, передает КТК.

Семью многодетного пожарного выгоняют из квартиры в Астане, врученной Назарбаевым
Кадр из видео: КТК: UGC

Квартира была выдана Нуркайдаровым 9 лет назад. Каиржану,а также его сослуживцам ключи от заветного жилья вручал сам президент Казахстана. Теперь же бывшему пожарному дали 10 дней, чтобы он покинул квартиру.

Ситуация резко изменилась в 2013 году, когда сотни коллег Каиржана попали под увольнение, как и он сам, за подработку госслужащих на параллельном объекте. Сам глава семейства вспоминает, что в те годы без дополнительного заработка они бы не выжили.

"Подрабатывали. Время тяжёлое было. Надо было кормить семью, дети маленькие были. Но в момент увольнения мы уже не работали на вторых работах. Я подрабатывал пожарным на ТЭЦ-1. Получали копейки же", - вспоминает мужчина.
Семью многодетного пожарного выгоняют из квартиры в Астане, врученной Назарбаевым
Кадр из видео: КТК: UGC

Тогда Каиржану платили 55 тыс. тенге на основной работе и еще около 35 тыс. он мог получить, работая на ТЭЦ. Вскоре зарплату пожарных повысили и он ушел с ТЭЦ, но это не спасло его от увольнения, ему не помогли даже былые заслуги.

Сразу же после увольнения начались проблемы, банки отказались принимать плату за квартиру, объяснив это тем, что выдавалась она на арендных условиях, заминка только из-за того, что она числится на балансе МВД. Тогда их успокоили, что никто не собирается выселять многодетного отца.

Через 5 лет в дверь Каиржана Нуркайдарова постучали полицейские. Теперь семье бывшего пожарного вскоре придется покинуть квартиру, сейчас глава семьи ломает голову, куда ему податься. Однако он надеется, что его заслуги все же вспомнят, как и тот факт, что ключи от квартиры когда-то выдал Нурсултан Назарбаев.

Источник: КТК

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1741977-semu-mnogodetnogo-pozarnogo-vygonaut-iz-kvartiry-v-astane-vrucennoj-nazarbaevym/

pixel