Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Ребенок скрипит зубами: почему и что делать

Опубликовано:

Девочка
Ребенок скрипит зубами: почему и что делать: Unsplash/Chris J. Davis

Если заметили, что ребенок скрипит зубами в дневное или ночное время, не спешите паниковать. Это распространенное явление, с которым можно справиться. Главное — правильно определить причины и подобрать соответствующее решение.

Почему ребенок скрипит зубами?

Скрип возникает из-за непроизвольных движений челюсти в результате спазма височно-нижнечелюстного сустава. При этом челюсть испытывает чрезмерно высокую нагрузку. Причины спазма и скрипа могут быть стоматологическими, связанными с ростом и развитием челюсти и зубов, и психологическими. В некоторых случаях у детей есть наследственная предрасположенность к такой реакции.

Зубной скрип в медицине называется бруксизмом. Бруксизм представляет собой ритмическую активность жевательных мышц, для которой характерно скрежетание и сжимание зубов. Это явление в основном регулируется центральной нервной системой и находится под периферическим влиянием. Он имеет два циркадных проявления: во время сна (сонный бруксизм) и в состоянии бодрствования (бодрствующий бруксизм), объясняет доктор Моника Фирмани.

Почему ребенок скрипит зубами днем? Возникновение спазма в дневное время может быть связано с такими явлениями:

  • прорезыванием зубов;
  • неправильным прикусом;
  • стрессом;
  • эмоциональной лабильностью (подвижностью НС и мышечной ткани).

Скрежет зубами может сопровождаться болевым синдромом. Вне зависимости от причин, непроизвольные движения челюсти могут привести к нарушению развития ВНЧС, стиранию зубов и формированию неправильного прикуса.

Почему ребенок скрипит зубами во сне? Бруксизм у детей может возникать по таким причинам:

  1. Деформация зубного ряда, частичная потеря зубов. Если зубной ряд неполный или, наоборот, включает некомплектные зубы, нарушается прикус. Неправильное положение челюсти приводит к аномальной нагрузке на мышцы, а это, в свою очередь, ведет к зубному скрипу.
  2. Травмы нижней челюсти, патологии ВНЧС и патологии височно-нижнечелюстного сустава.
  3. Дефицит витаминов и минералов. Нехватка кальция, магния, витаминов группы В ведет к нарушению обменных процессов и может вызвать спазм мускулатуры.
  4. Неправильное лечение зубов. Если ребенок ранее проходил лечение у стоматолога и врач принял неправильные меры, могут возникнуть нарушения, в том числе бруксизм.

Хроническое перенапряжение жевательных мышц может привести к мигреням, остеохондрозу шейного отдела позвоночника, что влечет за собой патологии сосудов шеи и головы. Поэтому важно вовремя обратить внимание на поведение и состояние ребенка и обратиться за помощью к врачу.

Младенец
Ребенок скрипит зубами при их прорезывании: Unsplash/Deedee Geli

Перед началом любого курса лечения пациенты с бруксизмом сна консультируются по поводу других сопутствующих заболеваний, таких как:

  • проблемы с дыханием в ночное время;
  • бессонница;
  • депрессия, капризность;
  • синдром дефицита внимания и гиперактивности;
  • гастроэзофагеальный рефлюкс.

Если диагностирована сопутствующая патология, подход к лечению будет направлен на соматическое расстройство с одновременным устранением последствий бруксизма. С другой стороны, поскольку большинство молодых людей, страдающих бруксизмом, перестают скрипеть зубами в подростковом или взрослом возрасте. То есть можно применять выжидательные стратегии для маленьких детей, пишет ортодонт Пол Саулу.

Что делать, если ребенок скрипит зубами?

Если заметили, что ребенок непроизвольно двигает челюстью и скрипит зубами, действуйте так:

  1. Посетите стоматолога. Убедитесь, что у ребенка правильно растут зубы, что положение челюсти соответствует норме. Исключите заболевания ВНЧС и другие стоматологические проблемы.
  2. Сходите к отоларингологу. Бруксизм может быть вызвать заболеваниями органов слуха.
  3. Добавьте в рацион ребенка продукты с высоким содержанием витаминов и минералов. Помните, что витаминные комплексы можно использовать только после консультации с врачом.
  4. Снизьте уровень стресса. За 1–2 часа до сна не затевайте активных игр и не позволяйте ребенку долго играть в гаджеты. Лучше предпочесть спокойные игры, чтение или прогулку. Поговорите с ребенком о его эмоциях и чувствах.
  5. Обеспечьте ребенку комфорт. Сделайте малышу расслабляющий массаж, позвольте принять ванну и поиграть в воде.
  6. Следите за тем, чтобы ребенок пил достаточно воды. Обезвоживание может стать причиной спазма мышц, поэтому важно поддерживать баланс.
  7. Посетите детского психолога. Если своими силами справиться со стрессом не получается, сходите с ребенком к психологу. Советы специалиста помогут найти правильный путь.

Доктор медицинских наук Керол ДерСаркиссян советует избегать продуктов с кофеином, особенно колы и шоколада, жевательных резинок, поскольку их употребление заставляет мышцы привыкнуть к чрезмерной нагрузке. Чтобы расслабить жевательные мышцы перед сном, можно приложить к щеке возле мочки уха теплое полотенце.

В некоторых случаях, особенно при наличии стоматологических проблем, детям выписывают капу. Она не только исправляет положение зубов, но защищает зубную эмаль от повреждений во время приступов бруксизма.

Девушка с капой
При наличии стоматологической проблемы детям назначают ношение капы: Unsplash/Diana Polekhina

Детская нервная система очень чувствительна, поэтому для профилактики бруксизма старайтесь поддерживать спокойную атмосферу в доме. Позаботьтесь о комфортной температуре и влажности воздуха в детской комнате. Создайте собственные ритуалы, которые оказывают на ребенка успокаивающее действие перед сном.

Помните, что нельзя самостоятельно выписывать ребенку лекарственные средства для борьбы со стрессом. В случае необходимости седативные средства может назначить педиатр или семейный врач.

Бруксизм у детей — распространенное явление, которое может быть вызвано стоматологическими или психологическими проблемами. Во многих случаях этот симптом проходит с возрастом. Тем не менее важно регулярно посещать стоматолога и заботиться о том, чтобы ребенок чувствовал себя спокойным и защищенным. Это поможет избежать бруксизма и его негативных последствий.

Внимание! Материал носит лишь ознакомительный характер. Не следует прибегать к описанным в нем методам лечения без предварительной консультации с врачом.

Источники:

  1. Carol DerSarkissian. Treatment for Teeth Grinding // WebMD. — 2020. — 11 November. — Режим доступа: https://www.webmd.com/oral-health/teeth-grinding-treatments
  2. Camoin A. Sleep bruxism in children // PubMed. — 2017. — 24(7). — Режим доступа: https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/28587727/
  3. Mónica Firmani. Sleep bruxism in children and adolescents // PubMed. — 2015. — 86(5). — Режим доступа: https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/26593889/
  4. Paul Saulue. Understanding bruxism in children and adolescents // PubMed. — 2015. — 13(4). — Режим доступа: https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/26608467/

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/medical-conditions/1741873-pocemu-rebenok-skripit-zubami-vo-sne/

pixel