Top.Mail.Ru
Технологии

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Почему компьютер не видит телефон и как это исправить

Опубликовано:

Телефон и ноутбук
Почему компьютер не видит телефон и как это исправить: Pixabay

Существует множество причин, почему компьютер на Windows или macOS не может определить подключенный смартфон. Проблема может быть системного и аппаратного характера. Технические специалисты Саймон Чендлер и Джек Ллойд подсказали, как подключить к компьютеру Android и iPhone.

Причины, по которым компьютер не видит телефон

Мобильные устройства можно по-разному подключить к компьютеру или лэптопу. Технический специалист портала WikiHow Джек Ллойд указал основные способы коннекта устройств:

  • подключение посредством USB-кабеля;
  • беспроводная связь Bluetooth;
  • регистрация и установка AirDroid.

Если ни один из способов подключить телефон к ПК не сработал, ищите проблему в аппаратной или системной части компьютера и мобильного устройства.

Почему компьютер не видит телефон? Выделяют такие основные поломки:

  • неисправность USB-разъема на ПК и смартфоне, групп гнезд или USB-контроллера;
  • отсутствие нужного драйвера или сбой в его работе;
  • использование неприспособленного кабеля для передачи данных по USB;
  • установлена неправильная версия драйвера;
  • неверно выбраны параметры в настройках телефона;
  • в системах ПК или смартфоне присутствуют вирусы (антивирусные ПО определяют это и не допускают подключения).

Почему компьютер не видит телефон через USB, но заряжает?

Аппаратная ошибка не исключена. Она может быть спровоцирована такими причинами, как:

  1. Поврежденный или несоответствующий кабель.
  2. Неисправный разъем для подключения USB. Чтобы определить нерабочее гнездо, выполните поочередное подключение в другие разъемы.
  3. Поврежденный USB-порт на смартфоне. Аналогичная проблема, как и в предыдущем случае. Чтобы проверить эту теорию, подключите к ПК другое устройство по USB с работоспособными разъемами. Часто поломку вызывает падение телефона или попадание в разъем воды.

Почему не открывается телефон на компьютере?

Основные причины — некорректные действия при подключении, устаревшее или неправильно настроенное ПО, неисправности кабеля, разъемов и самих устройств.

Проблемы с программным обеспечением возникают при подключении iPhone или iPad, поскольку перенос файлов происходит через iTunes. Еще синхронизировать устройства можно при помощи Finder. Обе программы должны быть обновлены до последних версий. Проверьте это на Windows через Microsoft Store, а на Mac при помощи специального меню «Поиск обновлений».

Почему компьютер не видит телефон
Почему компьютер не видит телефон: NUR.KZ

Чтобы знать, какие действия предпринять для решения подобной проблемы, определите причинно-следственную связь. Представленные решения помогут понять, где искать поломку — в смартфоне или ПК:

  1. Проверьте качество подключения к гнездам, осмотрите кабель на предмет заломов.
  2. Убедитесь в работоспособности телефона. Подключите чужой лэптоп или компьютер, чтобы проверить состояние гаджета.
  3. Последовательно подключите штекер к другим входам, чтобы выявить неисправный или убедиться в работоспособности нужного гнезда.

Не всегда проблема дисконнекта связана с аппаратной частью. Операционная система также может дать сбой или «заразиться» вирусами.

Что делать, чтобы компьютер или ноутбук увидел телефон

Что делать, если компьютер не видит телефон? Для этого предусмотрены первоочередные и проверенные решения:

  1. Перезапустите мобильное устройство. После перезагрузки могут включиться требуемые параметры.
  2. Важно, чтобы был включен накопительный режим. После подключения через USB появится уведомление в верхней части экрана. Проведите по экрану и перейдите в меню настроек. Нужно, чтобы гаджет стал накопителем.
  3. Если происходит только зарядка, а ПК не видит телефон, отсоедините провод, выключите мобильник, вытащите аккумулятор, если корпус не литой. Подождите 5 минут и соберите устройство. Включите смартфон и подключите к ПК.
  4. Сбросьте операционную систему до заводских настроек. Делайте это только в крайнем случае, поскольку после процедуры все данные с телефона удалятся.

Если зайти в настройки телефона, то можно найти несколько полезных функций, которые помогут проверить, видит ли компьютер смартфон. Настройте смартфон как модем, чтобы раздавать другим устройствам мобильную сеть. Активируете режим модема при помощи специальной кнопки в верхней шторке уведомлений либо в меню настроек общего доступа. На Android еще попробуйте активировать отладку по USB. Сделаете это так:

  1. В настройках перейдите в раздел «О телефоне».
  2. Найдите номер сборки смартфона и нажмите по ней несколько раз, пока система не уведомит, что активирован режим разработчика.
  3. В меню настроек появится раздел «Режим разработчика» или «Для разработчиков». Найдите его в дополнительных настройках.
  4. Откройте раздел отладки по USB и активируйте ее. Это может помочь компьютеру обнаружить телефон.
iPhone на Mac
Первым делом проверьте работоспособность кабеля и разъемов: Pixabay

На сайте Apple указаны такие действия, которые помогут подключить iPhone, iPad или iPod к ПК:

  1. Убедитесь, что мобильное устройство включено, разблокировано, а главный экран открыт.
  2. Проверьте, чтобы была установлена последняя версия iTunes или Finder. Обновите программы на Windows в магазине Microsoft Store либо скачайте установщик с официального сайта Apple.
  3. Если используете Finder, откройте настройки приложения и выберите «Боковая панель». Убедитесь, что установлен флажок «Компакт-диски, DVD-диски и устройства iOS». Нажмите и удерживайте клавишу Option, затем выберите «Информация о системе» в меню Apple. В списке слева выберите USB. Если видите свой iPhone, iPad или iPod в дереве USB-устройств, обновите macOS или установите последние обновления.
  4. Выберите, чтобы телефон доверял подключенному компьютеру, если выскочить соответствующее уведомление.
  5. Перезапустите компьютер и смартфон.
  6. Проверьте работоспособность кабелей и разъемов.

Автор портала Lifewire Саймон Чендлер пишет, что на Windows может потребоваться обновить драйвера. Для этого предпримите такие действия:

  1. Разблокируйте iPhone, откройте главный экран, подключите его через USB-кабель к компьютеру (закройте iTunes, если он открывается при подключении).
  2. Через меню «Пуск» или поиск Windows откройте «Диспетчер устройств».
  3. Прокрутите вниз и щелкните вкладку «Переносные устройства» (еще может называться «Устройства обработки изображений» или «Другие устройства»).
  4. Кликните правой кнопкой мыши на вариант драйвера, представляющий iPhone. Это может быть написано как «Apple iPhone», «Apple Mobile Device» или «Apple Mobile Device USB Driver».
  5. Выберите «Обновить драйвер» в верхней части, а затем вариант автоматического поиска.

В крайнем случае, сбросьте ОС до заводских настроек.

Информация о возможных причинах неподключения телефона к компьютеру поможет быстро устранить проблему. Если ничего не получается или по-прежнему требуется помощь, отнесите телефон или ПК (в зависимости, где обнаружили проблему) в сервисный центр для диагностики и ремонта.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/technologies/instructions/1741767-pocemu-komputer-ne-vidit-telefon-i-kak-eto-ispravit/

pixel