Top.Mail.Ru
Политика и экономика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Председатель Верховного суда обратился к юридическому сообществу

Опубликовано:

Председатель Верховного Суда Ж.Асанов обратился к юридическому сообществу с призывом поступать в Академию правосудия и пополнить в дальнейшем ряды судейского корпуса.

Председатель Верховного суда обратился к юридическому сообществу
Председатель Верховного суда обратился к юридическому сообществу: UGC

"Судья – благородная профессия и вершина юридической карьеры. Это не просто профессионализм, это особый авторитет, обладание повышенным чувством справедливости, законности, сострадания и ответственности за каждое принятое решение. Недаром мыслители называют судью – «говорящим законом».

В нашем обществе, судья – это продолжатель традиций суда биев. Они в казахстанской истории были эталоном чести, справедливости, ораторского искусства, знаний и многих других положительных человеческих качеств. Они пользовались в степи неукоснительным авторитетом и доверием. Недаром время расцвета Казахского ханства связано с именами Айтеке би, Казыбек би и Толе би.

Сегодня по поручению Главы государства в республике начата масштабная модернизация судебной системы. Одна из важнейших задач в проводимой работе – улучшение системы отбора судей. В судейский корпус должны приходить только самые достойные и подготовленные, по итогам сложнейшего а, самое главное, прозрачного конкурса. Недаром, первой приоритетной программой Верховного Суда определена – «МІНСІЗ СУДЬЯ» (Безупречный судья).

Нами прорабатывается ряд комплексных решений по совершенствованию системы отбора и карьерного роста судей. Эта работа ведется совместно с Высшим Судебным Советом.

Особое внимание уделяется судебному образованию. Это ключевой фактор для улучшения судебной власти и подготовки судей новой формации. Данную задачу в полной мере решает Академия правосудия при Верховном Суде. Она создана с учетом ведущего зарубежного опыта. На сегодня это единственный специализированный вуз, где обучение ведется с ориентиром на конкретные потребности судебной системы.

Выпускники Академии правосудия имеют преимущества в дальнейшей профессиональной судебной деятельности.

Это обусловлено следующим:

Первое – профессионализм в обучении. Будущих судей учат действующие судьи Верховного Суда и ведущие эксперты. В обучении широко используются кейсы из текущей работы судей. Особое внимание уделяется практике за рубежом, в лучших правовых школах.

Второе – практические навыки: 60 % времени обучения – практика в судебных органах.

Третье – это развитие личностных качеств: честность, неподкупность, непредвзятость. Умение работать над собой. Применение лучших наработок по личностному росту. Этому в Академии уделяется самое пристальное внимание.

Для повышения качества отбора изменен порядок приема и зачисления.

Один из экзаменов – решение конкретных кейсов по отраслям права.

Далее идет написание эссе. Претендент должен рассказать о себе, своей профессиональной карьере и почему он хочет стать магистрантом Академии.

Для выявления профессиональных качеств с каждым из набравших проходные баллы я и другие представители Верховного Суда проведем собеседование.

Хочу сразу отметить, что по правилам финансирования Академии, кандидаты в магистратуру должны быть действующими госслужащими. На время учебы за ними сохраняется трудовой стаж и заработная плата. Также есть регламентация по юридическому стажу с учетом законодательных требований к кандидатам в судьи.

Если вы энергичны, амбициозны, целеустремлены и готовы посвятить свою жизнь служению закону и обществу, приглашаю вас в магистратуру Академии правосудия. Здесь вы приобретете все необходимые знания и навыки для того, чтобы стать судьей.

Это будет максимально объективный процесс. Я гарантирую вам прозрачность работы комиссии. В Академию пройдут только самые достойные.

Мы хотим, чтобы в судах Казахстана работали лучшие из лучших! Станьте одним из них! Внесите свой вклад в развитие страны! Мы ждем вас!", - говорится в обращении.

С более подробной информацией можно ознакомиться на сайте http://academy.sud.kz в разделе «Поступающим».

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1741295-predsedatel-verhovnogo-suda-obratilsa-k-uridiceskomu-soobsestvu/

pixel