Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

В Астане проходит Форум зеленого роста

Опубликовано:

В Астане в рамках Astana Finance Days проходит 3-ий день Форума зеленого роста/Green Energy & Waste Recycling Forum – GEWR’18. Цель мероприятия – проведение открытого диалога с государственными органами, международными организациями, промышленными предприятиями, бизнесом и общественностью по вопросам перехода к «зеленой» экономике стран СНГ и ЕАЭС.

В Астане проходит Форум зеленого роста

Участники форума обсуждают такие вопросы как развитие возобновляемых источников энергии, инновационные технологии для сбора, сортировки и переработки различных видов отходов, цифровизация систем ЖКХ в «умных» городах, новые технологии в управлении «умным» домом, инновационные транспортные системы, и другие.

Стоит отметить, что в Астане с 2015 года функционирует Центр энергоэффективности, который призван демонстрировать и продвигать энергосберегающие технологии и материалы.

По словам генерального директора ТОО «Казахстанский научно-технический центр развития ЖКХ» (дочерняя организация АО «КазЦентр ЖКХ») Айдара Махамбета, энергопотребление на отопление Центра не превышает 30% по сравнению со стандартным типовым зданием. Такая экономия достигается за счет более эффективной теплоизоляции стен и применения энергии солнца, ветра и земли. Теплоснабжение здания автономное, в качестве источника установлены электрические котлы и тепловые насосы. Кроме того, установлены баки-аккумуляторы, которые используются не только для нужд отопления, но и для охлаждения здания в летний период. Электроснабжение осуществляется от городских электрических сетей, аварийного дизель-генератора, а также от солнечных панелей. Источником водоснабжения служат городские сети водопровода. В будущем планируется подключение станции очистки серых стоков, при помощи которой сточные воды будут очищаться и использоваться повторно для санузлов и полива зеленых насаждений на территории.

В Астане проходит Форум зеленого роста

«Подобные центры энергоэффективности могут дать дополнительный импульс к внедрению передовых способов энергосбережения во всех сферах экономики нашей страны. В Казахстане рынок возобновляемых источников энергии имеет огромный потенциал, практически во всех регионах Казахстана существуют запасы ВИЭ. Их освоение будет способствовать развитию децентрализованного энергоснабжения, особенно в обособленных и удаленных населенных пунктах, улучшению качества жизни населения в целом, позволит существенно снизить издержки и при этом гарантировать получение необходимого количества энергии», - отметил Айдар Махамбет.

Форум зеленого роста проходит ежегодно и поднимает вопросы «зеленого» развития и самые актуальные экологические проблемы. Организаторами выступают Казахстанская ассоциация по управлению отходами «KazWaste», Международный финансовый центр «Астана» (МФЦА), Европейско-российская бизнес ассоциация «ERBA» при поддержке Министерства энергетики Республики Казахстан и «Kaukointernational Kazakhstan».

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1740848-v-astane-prohodit-forum-zelenogo-rosta/

pixel