Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Почему мужчины изменяют: 10 основных причин

Опубликовано:

Мужчина выглядывает из шкафа
Мужчина выглядывает из шкафа: Freepik

Мужчины могут быть счастливы в браке или просто в отношениях, но при этому будут изменять. Почему это происходит? Какие мужчины склонны к адюльтеру и по каким причинам это происходит, разъяснила доктор Алисия М. Уокер и врач-психотерапевт Айна Громова.

Почему женатые мужчины изменяют? Среди самых распространенных причин семейные проблемы, психологическая дисгармония, сексуальная неудовлетворенность, кризис среднего возраста, месть за измену, ревность супруги, разлука с женой, жажда острых ощущений, желание побаловать эго, случайные обстоятельства.

Семейные проблемы

Эксперты журнала «Мой секрет» уверены, что мужские измены часто спровоцированы неблагоприятной обстановкой в семье, частыми конфликтами с партнершей. Столкнувшись с ними, многие мужчины пытаются избежать сложностей и ищут сексуальные развлечения на стороне.

К измене может привести и нехватка ярких эмоций, ощущение одиночества и ненужности в семье. В интервью журналу Marie Claire доктор Алисия М. Уокер объяснила, что в любовнице мужчина ищет эмоциональную связь, поддержку, которую недополучает от законной супруги.

Психологическая дисгармония

Врач-психотерапевт Айна Громова считает, что к интрижкам мужчину может подтолкнуть понимание, что к нему охладели. Зачастую после долгих лет брака супруги живут не как муж и жена, а как соседи. Между ними нет тепла, близости, поддержки. Такая взаимная отрешенность и психологическая холодность со стороны законной жены толкают мужчину на то, чтобы искать у другой женщины утешение, понимание и проявление тепла.

Сексуальная неудовлетворенность

На измену мужчину часто толкает сексуальная неудовлетворенность и однообразие сексуальных отношений с супругой. Если интимные контакты случаются редко или происходят по известному обоим сценарию, муж перестает воспринимать жену как сексуальный объект. Вместо того чтобы зажечь искру и улучшить интимную жизнь с законной женой, мужчина удовлетворяет свои сексуальные потребности на стороне.

Мужчина и женщина улыбаются друг другу, сидя у барной стойки с напитками в ночном клубе
Парень и девушка в ночном клубе: Pexels

Кризис среднего возраста

Какие мужчины склонны к изменам? Преимущественно любовные связи на стороне мужчины заводят, оказавшись на пороге кризиса среднего возраста. Кажется, что у них все отлично: карьера, семья, дети, стабильный доход и возможность регулярно ездить в отпуск. Однако мужчины начинают переоценивать свои жизненные достижения и сомневаться, того ли они хотели достичь.

Они осознают, что возраст берет свое, и женщины все реже смотрят на них как на сексуальный объект. Под влиянием этих мыслей представители сильного пола стремятся вернуть молодость, задор, энергию и испытать прежние сексуальные эмоции. Все это они ищут в любовнице, которая зачастую оказывается младше законной супруги на 10–15 лет.

Месть за измену

По результатам исследований американских социологов Майкла В. Видермана и Кэтрин Херд, три четверти мужчин готовы изменить партнерше. Несмотря на это, узнав об измене жены, мужчины испытывают сильную обиду и начинают сомневаться в себе.

Чтобы «восстановить» справедливость, они заводят интрижку и при этом постоянно напоминают супруге о ее ошибке. Чтобы избежать этого и избавиться от засевшей в душе мужа обиды, демонстрируйте ему любовь, уважение и то, как высоко его цените.

Ревность супруги

Подтолкнуть мужчину к адюльтеру может поведение жены. Тотальный контроль, недоверие и необоснованная ревность супруги часто вызывает у партнера дополнительный стресс. Вместе с ним у мужчины появляется и желание осуществить на практике то, в чем его обвиняют. Он начинает обращать внимание на женщин в ближайшем окружении и быстро заводит интрижку.

Мужчина и женщина разговаривают, сидя друг напротив друга с ноутбуками
Семейная пара разговаривает друг с другом, сидя за столом с ноутбуками: Pexels

Разлука с женой

К мужской измене может привести тот факт, что супруги часто нет рядом. Она ездит в командировки за границу или надолго уезжает погостить к родителям в соседний город. Пребывая вдали от жены, мужчина начинает скучать и искать развлечений. Подобное часто заканчивается единоразовой изменой или длительной любовной связью.

Желание побаловать эго

Одна из распространенных причин мужских измен ― желание самоутвердиться и побаловать эго. Редакция журнала GQ считает, что многочисленные сексуальные победы кажутся некоторым представителям сильного пола доказательством мужской силы. Такие мужчины запросто изменяют второй половинке и даже постоянной любовнице. Они с определенной регулярностью заводят интрижки, прикрывая ими внутреннюю пустоту, неуверенность в себе и отсутствие значимых достижений.

Жажда острых ощущений

К супружеским изменам часто приводит свойственная мужчинам жажда приключений, желание рискнуть и получить порцию острых ощущений. Когда в семейной жизни все слишком стабильно, представители сильного пола начинают скучать и могут легко откликнуться на призыв симпатичной незнакомки с загадочным взглядом и манящей фигурой.

Заводя интрижку, они не хотят обидеть или расстроить супругу, а просто стремятся убежать от обыденности, пресности и повседневной рутины, ежедневных метаний между домом и работой, повторяющихся от недели к неделе однообразных скучных выходных перед телевизором.

Мужчина и женщина танцуют на улице
Девушка в пышной юбке и мужчина в кепке танцуют на улице: Pexels

Случайные обстоятельства

Почему мужчины изменяют, но не уходят? По мнению гештальт-терапевта Дмитрия Карпачева, подобное происходит под влиянием случайных обстоятельств. В обычной жизни мужчины может быть примерным семьянином. Однако командировка, смена места работы, появление новой сотрудницы, симпатичной няни или другого объекта провоцируют его на измену.

Мужчины склонны изменять женам. К интрижкам могут привести самые разные причины. Внимательно посмотрите на свои отношения со стороны и вовремя исправьте ошибки, чтобы адюльтер никогда не вошел в жизнь вашей пары.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/relationship/1740617-pocemu-muzciny-izmenaut-v-brake/

pixel