Top.Mail.Ru
Дом

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как защитить дом от воров: инструкция на время отпуска

Опубликовано:

маленький домик в руках
Иллюстративное фото: tvoigroshi.com.ua

Уезжая в отпуск, мы оставляем без внимания все свое имущество, и оно легко может стать наживкой для воров. Эта инструкция поможет вам уберечь себя от неприятных сюрпризов и сохранить свое жилище в целости и сохранности.

Раньше, когда люди надолго покидали свой дом, они оставляли свет в одной из комнат, включали радио или просили соседей присмотреть за квартирой. Однако сегодня не все дружат с соседями, радио уже почти ни у кого нет, а светом воров вряд ли отпугнешь. Что же делать, если за квартирой присмотреть некому, а уезжать надо?

Окна

Первым делом перед отъездом нужно убедиться в надежности ваших окон, так как именно через них большинство воров пробирается внутрь.

Помочь обезопасить нижние этажи могут решетки - только убедитесь, чтобы крепления были не просто вкручены болтами в штыри - их будет легко раскрутить, и решетки окажутся бесполезными. Выбирайте также прутья потолще, чтобы их нельзя было перерезать кусачками. Лучшим вариантом станут - из квадратного прутка сечением 12–16 мм.

Помимо решеток на частные дома и нижние этажи сегодня можно установить рольставни - металлические жалюзи на замке с защитой от вскрытия. Цена их варьируется от дизайна и установщика, и в среднем начинается от 12 тысяч тенге за кв. метр.

Кроме того, окна можно защитить от выбивания защитной пленкой. Выбрав толщину от 4,7 мил, можно быть уверенным, что как минимум стекло не пробьют даже топором. Цены на пленку в среднем начинаются от 3500 тенге за кв. метр.

Еще один вариант - установить на окна ручки с замком, которые усложнят ворам работу по вскрытию. Цена тоже в среднем составляет около 3500 тенге.

Двери

Традиционный путь в дом - через дверь. Здесь предпочтение лучше отдавать входным дверям, которые открываются наружу. Также убедитесь, что она оборудована противосъемными штырями, и не поленитесь установить две пары замков - лучше разных систем и моделей.

Также в доме можно установить "умный" глазок. Он оборудован датчиком движение, камерой и панелью с экраном. На вид он ничем не отличается от обычного, но каждый раз как срабатывает датчик движения, камерой начинает вестись съемка все области у двери. Записи все сохраняются, а более дорогие модели, могут даже отправлять фото на телефон хозяина квартиры. Стоит такое устройство в среднем от 20 тысяч тенге.

Записывающие устройства можно установить и внутри квартиры или дома. Например, IP-камера поможет следить за тем, что происходит с квартирой в режиме реального времени. Нужно лишь подключить ее к интернету. Обойдется она в среднем от 15 тысяч тенге.

Подъезд

На самом деле безопасность начинается с подъезда. Поговорите с соседями и обезопасьте свои дома, в целом. В старых советских домах, убедитесь в надежности подъездных окон - с помощью них можно легко попасть внутрь в обход домофонов и кодовых дверей.

Установите камеры наблюдения и/или охранную сигнализацию внутри подъезда. И заботьтесь о том, чтобы она исправно функционировала, а не просто украшала стены дома.

Бережнее обращайтесь с домофонами и кодовыми замками. Зачем устанавливать дорогие двери и технику, если соседи сами же ее ломают и оставляют открытыми на много часов, "проветривая подъезд", или выгуливая домашних животных.

Проведите инструктаж по тому, кому нужно открывать двери, а кому нет. Договоритесь со своими почтальонами и службами о том, при каких условиях, и кто именно будет открывать им двери.

Охрана

Как вариант, можно также обратиться в охранное агентство, которое будет сторожить ваше жилье круглые сутки. Правда за это нужно будет вносить ежемесячную плату и установить все необходимое оборудование в доме. Абонентская плата обойдется в среднем от 5500 тенге.

Все это будет бесполезно, если вы сами также не будете внимательны. Не оставляйте записей на автоответчиках о том, что уехали, и сколько вас не будет дома. Находитесь в хороших отношениях с соседями, чтобы они обращали внимание на шум или подозрительных людей. Не оставляйте дорогостоящие вещи и сбережения в пустой квартире.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/household/cleaning/1740509-kak-zasitit-dom-ot-vorov-instrukcia-na-vrema-otpuska/

pixel