Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

20-летие Астаны: как алматинцы отметят День столицы

Опубликовано:

Для жителей и гостей южной столицы подготовили развлекательную программу в честь 20-летия Астаны, передает NUR.KZ со ссылкой на пресс-службу акимата.

Как будут отмечать День столицы в Алматы
Иллюстративное фото с сайта kzvesti.kz: UGC

В развлекательную программу, которая началась с 1 июля и закончится 8, входят различные выставки, музыкальные представления, конкурсы и так далее.

В минувшее воскресенье жители южной столицы отметили Национальный День домбры.

На площади "Астана" состоялось музыкальное представление «Ән мен әнші» Ұлы дала Астаналарында», а в юношеской библиотеке имени Жамбыла была проведена научная конференция, которая посвящалась мероприятию.

Сегодня в 11:00 на станции метро "Байконыр" была организована фотовыставка «Главный город моей страны», также параллельно выставке на улице Жібек Жолы был проведен мастер-класс по пошиву «Құрақ қөрпе».

А в 17:00 вечера Центр Молодых Художников откроет Первый Фестиваль Молодых Художников FOYA. Отмечается, что на фестивале будут показаны картины, которые, в свою очередь, будут дополнены элементами реальности.

Зрителям удастся получить не только визуальное удовольствие, но и стать частью искусства с помощью своих мобильных устройств - благодаря специальному приложению человек сможет "оживить" арт объекты.

К слову, приложение «Өнер up» разработали именно для этого.

Также благодаря фестивалю FOYA на карте города появится новое доступное культурное пространство «Өнер Place» - галерея, в которой смогут безвозмездно выставляться молодые художники, а также в скором времени стартуют бесплатные лекции об искусстве и науке для всех желающих.

Завтра в 11:00 на улице Жибек жолы будет представлена городская Ярмарка вакансий «Время возможностей». В ней будут участвовать 150 работодателей.

Как будут отмечать День столицы в Алматы

Также будет организовано музыкальное представление при участии артистов города, флешмоб «Астана жүрегімде», угощение праздничным пловом «Паlayparty», фотовыставка исторических документов «Асыл қазына» и фотографий столицы «Ел жүрегі - Астана».

К тому же, жителей мегаполиса угостят 20-метровым тортом, приготовленным специально к юбилею столицы.

В следующие дни жителей ждут:

4 июля в 11:00 на улице Панфилова состоится Open air Art gallery «Astana 20 year».

5 июля в 11:00 будут организованы праздничные концерты у зданий районного акимата Алатауского района, торгово-развлекательного центра «Гранд парк» в Ауэзовском, в ЦПКиО в Медеуском и торгово-развлекательном центре МАРТ Vilage в Турксибском районе.

6 июля с 11:00 пройдут торжественные концерты на улице Жибек Жолы в Алмалинском районе, у MEGA Center в Бостандыкском районе, в парке «Гүлдер» Жетысусского района и перед зданием Наурызбайского районного акимата.

На площади «Астана» в 18:00 композиции исполнят казахстанские звезды.

Кроме того, 6 июля в 17:00 на улице Панфилова будет организован конкурс рисунков на асфальте, молодежный Art Party.

7 июля с 12:00 до 17:00 на улице Панфилова свои представления покажет Кукольный театр ТТИ «Алатау», Zoo show.

В 14:00 на улице Жибек Жолы будет организован концерт детского творчества.

В 16:00 в КазГосцирке состоится цирковое представление.

В 17:00 в ТТИ «Алатау» начнется международный этнофестиваль «Ұлы дала елі».

Завершится день в 20:00 молодежным концертом на улице Жибек Жолы.

8 июля день начнется в 5:00 утра на «Шымбулаке», где пройдет альпиниада до пика «Нурсултан». Далее в 9:00 будет организован велопробег от БЦ «Нурлы Тау», а в 20:00 на улице Жибек Жолы пройдет молодежное музыкальное выступление.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1740387-20-letie-astany-kak-almatincy-otmetat-den-stolicy/

pixel