Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Немеют руки: почему это происходит и что нужно делать

Опубликовано:

Массаж рук
Массажист делает человеку массаж ладони: Pixabay

С онемением в руках сталкивается каждый второй человек. Причиной бывает неудобная поза для сна и системные заболевания. Почему немеют руки и что с этим делать, рассказывают специалисты WebMD.

Причины онемения рук

Почему немеют руки? Онемение рук вызвано повреждением, раздражением или сдавлением одного из нервов в руке или запястье. Причины онемения называет доктор Кармелита Суинер:

  1. Диабет. Повреждение нервов, вызванное высоким уровнем сахара в крови, — это самая распространенная причина онемения или покалывания в руках и ногах.
  2. Защемление нерва. Смещение позвонков оказывает давление на нервы, проходящие вниз по ногам, вызывая онемение или покалывание в ногах. Ущемление нерва в запястье приводит к потере чувствительности рук и пальцев. Это состояние называют синдромом запястного канала.
  3. Аутоиммунные заболевания. Ревматоидный артрит, волчанка и другие заболевания заставляют организм атаковать собственные клетки, в том числе нервы.
  4. Дефицит витаминов. Чего не хватает в организме, если немеют руки? Это связано с нехваткой витамина Е, группы В, в частности В₁₂. Нехватка этих витаминов ведет к повреждению оболочки нерва и препятствует передаче сигналов.
  5. Химиотерапия. Как пишет Шерри Л. Вульф, более 50% пациентов, прошедших курс химиотерапии, сообщают о покалывании и онемении рук и ног. У некоторых побочный эффект проявляется стреляющей болью и жжением в пальцах.
  6. Инфекция. Некоторые вирусные и бактериальные инфекции повреждают нервы и приводят к онемению или колющей боли в руках и ногах (ВИЧ, болезнь Лайма, гепатиты В и С и другие).
  7. Почечная недостаточность. Если почки не работают на полную, то они не выводят токсины, которые повреждают нервы.
  8. Опухоли. Доброкачественные и злокачественные новообразования давят на нервы.
  9. Гипотиреоз. Сниженная функция щитовидной железы (гипотиреоз) вызывает боль, жжение и онемение рук и ног. Обычно это случается, если есть тяжелый гипотиреоз, который не лечили.
  10. Алкоголь. Со временем употребление алкоголя повреждает нервы и ткани, вызывает нехватку витаминов В₁₂ и фолиевой кислоты в организме.

Почему немеют руки и ноги? Это может быть связано с периферической нейропатией, повреждением позвоночника, нехваткой витаминов, аутоиммунными заболеваниями, а также опухолями. Онемение ног, рук или одной руки иногда становится симптомом инсульта, пишет доктор медицины Сабрина Фелсон. Онемение и боль в левой руке могут быть признаками инфаркта.

Почему немеют руки во сне? Наиболее частая причина онемения кисти или руки — длительное сидение или сон в одной позе. Это оказывает давление на нервы и перекрывает кровоток, что вызывает кратковременное онемение.

Мужчина заснул в неудобной позе на узком диване
Мужчина заснул в неудобной позе на узком диване: Freepik

Что делать, если немеют руки

Если онемение не проходит в течение нескольких часов или распространяется на другие части тела, обратитесь к врачу. Следует обратиться к врачу, если онемение началось после травмы или болезни.

Немедленно обратитесь за медицинской помощью, если появились какие-либо из этих симптомов наряду с онемением рук:

  • слабость и головокружение;
  • трудности с перемещением одной или нескольких частей тела;
  • спутанность сознания, проблемы с речью и потеря зрения;
  • внезапная сильная головная боль.

Что делать, если немеют руки? Лечение зависит от причины онемения рук. Доктор Стейси Сэмпсон предлагает такие варианты:

  1. Упражнения. Помогают облегчить симптомы при синдроме запястного канала и шейного спондилеза. Важно выполнять специальные комплексы упражнений на растяжку и улучшение осанки.
  2. Шины или щитки для запястий. Защита держит запястья прямыми, чтобы уменьшить давление на срединный нерв. Можно носить их при выполнении повторяющихся задач, чтобы предотвратить симптомы синдрома запястного канала.
  3. Безрецептурные обезболивающие. Нестероидные противовоспалительные препараты, такие как ибупрофен, помогают при легкой боли и воспалении, поражающем руки, шею и другие области.
  4. Местное лечение. Пластыри с лидокаином и крем с капсаицином, нанесенные на кожу, снимают легкую боль и периферическую невропатию.
  5. Витамин В₁₂. Дефицит витамина В₁₂ можно лечить пероральными добавками. При серьезном дефиците потребуются инъекции витамина.
  6. Антидепрессанты. Некоторые типы антидепрессантов лечат нейропатическую боль, вмешиваясь в процессы, ответственные за отправку болевых сигналов. Они полезны при лечении болей, вызванных диабетом и другими состояниями.
  7. Противосудорожные препараты. Лекарства, разработанные для лечения эпилепсии, облегчат невралгию.

Помните, что без назначения врача можно использовать только нестероидные противовоспалительные и средства для внешнего применения. Противосудорожные, антидепрессанты, инъекции витамина требуют назначения врача.

Девушка растягивает плечо
Девушка выполняет растяжку плечевого пояса: Freepik

Онемение рук чаще всего вызвано длительным пребыванием в одном положении, а также может быть связано с повреждением нервов. Вызвать онемение, покалывание и боль в руках может диабетическая нейропатия, смещение позвонков, опухоли и другие причины. Если онемение не проходит и сопровождается другими симптомами, обратитесь к врачу.

Внимание! Материал носит лишь ознакомительный характер. Не следует прибегать к описанным в нем методам лечения без предварительной консультации с врачом.

Источники:

  1. Carmelita Swiner. Why Are My Hands and Feet Tingling? // WebMD. — 2021. — 4 November. — Режим доступа: https://www.webmd.com/a-to-z-guides/ss/slideshow-why-my-hands-feet-tingling
  2. Sherry L. Wolf, Debra L. Barton, Rui Qin, Edward J. Wos, Jeff A. Sloan, Heshan Liu, Neil K. Aaronson, Daniel V. Satele, Bassam I. Mattar, Nathan B. Green, Charles L. Loprinzi. The relationship between numbness, tingling, and shooting/burning pain in patients with chemotherapy-induced peripheral neuropathy // PubMed. — 2011. — 12 April. — 20(3):625–32. — Режим доступа: https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/21479990/

Рецензент — врач высшей категории Михайленко Людмила Анатольевна

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/medical-conditions/1740379-pocemu-nemeut-ruki-i-nogi-nocu/

pixel