Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Обучение в Китае для казахстанцев: как получить качественное образование

Опубликовано:

Императорский дворец в Пекине и флаги страны Китай
Императорский дворец в Пекине: Unsplash/Nick Fewings

Спрос на обучение в Китае стал такой же общемировой тенденцией, как любовь к блюдам, приготовленным в воке. С какой целью и в какие учебные заведения КНР поступают казахстанские студенты, что их ждет и к чему готовиться? Детали обучения в Поднебесной раскрыла профессор Рана Миттер и Генеральный директор ЮНЕСКО Одрэ Азуле.

Особенности обучения в Китае

Китай занимает второе место в списке стран, наиболее популярных для учебной миграции среди молодежи и студентов Казахстана. Здесь около 2500 вузов, 500 из которых набирают студентов-иностранцев, и более 1400 техникумов и колледжей.

В докладе, представленном Исследовательским институтом «Общественное мнение» и Институтом Конфуция при ЕНУ им. Гумилева (Астана), акцент стоит на укреплении межгосударственного взаимодействия двух дружественных стран со схожей культурой и ценностями. Ежегодно с ноября по август тысячи студентов со всех уголков Казахстана отправляются в Китай на учебу. В некоторых вузах количество обучающихся казахстанцев находится на пятом месте после немцев, итальянцев, французов и граждан Южной Кореи.

Сколько стоит обучение в Китае? Стоимость обучения с учетом проживания и питания в вузах Китая колеблется в диапазоне $8400–22500 в год в зависимости от статуса учебного заведения, престижа специальности и условий поступления. Среднемесячные расходы на проживание составляют $800–1700.

Девушка пишет ручкой за столом
Студентка делает записи: Unsplash/Michelle Ding

Какие преимущества получат те, кто выбрал данное направление для получения образования? Есть несколько основных преимуществ:

  1. Возможность учиться в вузе, входящем в мировой рейтинг лучших учебных заведений.
  2. Высокий уровень преподавания технических специальностей.
  3. Наличие новых современных научных парков с лабораториями для научной деятельности.
  4. Большие перспективы для специалистов, свободно владеющих китайским языком.
  5. Возможность обучения на английском языке.
  6. Получение дипломов международного образца.
  7. Комфортабельные кампусы в красивейших местах страны.
  8. Близость Казахстана к Китаю, что существенно удешевляет расходы на дорогу.
  9. Шанс погрузиться в культуру страны, изучить искусство каллиграфии, живописи, танца и кулинарии на курсах при учебном заведении.

Неудивительно, что молодежь из Казахстана стремится учиться в КНР. У казахстанских студентов наиболее популярными стали следующие специализации:

  • Информационные технологии.
  • Нефтегазовый сектор.
  • Политика, молодежная политика.
  • Юриспруденция.
Человек пишет китайские иероглифы
Китайская каллиграфия: Unsplash/Marco Zuppone

Как попасть в Китай на учебу? Поступать в юношеский колледж можно после 9 класса, а в университет или в высшее профессиональное техническое училище после 11 классов обучения. Список требований у разных учебных заведений примерно одинаковый, так как их политику регулирует государство:

  1. Электронное заявление на поступление в учебное заведение, которое направляется через сайт университета (подается 2 раза в год, весной и осенью).
  2. Нотариально заверенный перевод документов на английский или китайский язык.
  3. Аттестат с результатом экзаменов не ниже 3,7 баллов.
  4. Языковой сертификат HSK 4 (China`s Hanyu Shuiping Kaoshi) либо IELTS (International English Language Testing System) от 6.0 в зависимости от языка, на котором будет получать образование будущий студент.

Если студенту на момент обучения еще не исполнилось 18 лет, на территории Китая ему понадобится опекун. Для поездки в страну нужна долгосрочная студенческая виза X1. Для работы понадобится разрешение от вуза.

Грантовое обучение в Китае

По соглашению с Китаем в страну ежегодно отправляются студенты из Казахстана, выигравшие гранты на обучение.

Доступные программы на грантах для казахстанцев

Можно ли бесплатно учиться в Китае? Наиболее талантливые абитуриенты из Казахстана получают возможность обучаться на выбранных специальностях и форматах (языковые курсы, бакалавриат, магистратура) при поддержке стипендии или грантов. Вот основные из них, которыми могут воспользоваться казахстанцы:

  1. Один из самых популярных среди казахстанцев международных грантовых проектов — государственная программа «Болашак», согласно которой китайское правительство ежегодно выделяет до 150 образовательных грантов в рамках соглашения между Министерством образования и науки РК и соответствующим департаментом КНР. Студенты обучаются на китайском или английском языке.
  2. Грант государства Китай — правительственная стипендия. Включает студенческую визу, страховку, единовременное пособие, сумму ежемесячных расходов, бесплатное проживание.
  3. Грант Конфуция, который покрывает расходы на образование, проживание, страховку и ежемесячную стипендию.
  4. Программа стипендий ЮНЕСКО (The Great Wall Fellowship Program) — ежегодная стипендия от Министерства образования Китая для конкретных студентов. Госпожа Одрэ Азуле, Генеральный директор ЮНЕСКО, подчеркнула ее особую важность в своем выступлении, посвященном 25-летию программы.
  5. China/Shanghai Cooperation Organization Scholarship Scheme для бакалавров, магистров и докторов из стран Шанхайской организации сотрудничества.
  6. Chinese Culture Research Fellowship Scheme для докторов, сделавших изучение китайского языка и культуры делом всей жизни.

Рана Миттер, профессор истории и политики Китая в Оксфордском университете, считает, что значение влияния Китая на финансирование науки в мире сложно переоценить. В Китае, например, действует программа Erasmus+, благодаря которой казахстанцы могут получить грант на образование в этой стране.

Студенты сидят в аудитории и смотрят в камеру
Китайские студенты во время занятий в аудитории: Unsplash/绵 绵

Общие принципы обучения по грантам в Китае

Примерный список требований для получения гранта по разным программам похож. Как получить грант на обучение в Китае? Для этого необходимо подать соответствующие документы:

  1. Для гранта на языковые курсы — аттестат об окончании средней школы. Возраст кандидата — до 30 лет.
  2. Для гранта на обучение на бакалавриате — диплом колледжа или аттестат о среднем образовании. Принимаются кандидаты в возрасте до 25 лет.
  3. Для учебы в магистратуре на гранте нужен диплом бакалавра. Актуально для кандидатов в возрасте до 35 лет.
  4. Для докторантуры на гранте — диплом магистра соответствующей специализации. Возраст кандидата — до 40 лет.

Учитывается также уровень владения языком (HSK-4 и выше), уровень знаний по аттестату GPA (Grade Point Average), который можно рассчитать самостоятельно с помощью онлайн-калькулятора. При начислении гранта смотрят на общий уровень академической успеваемости, он должен быть высоким.

Выпускники университета в парадной форме
Выпускники на торжественном мероприятии в учебном заведении: Unsplash/Good Free Photos

Будущие студенты и учащиеся китайских вузов обязательно проходят полный медицинский осмотр, их крепкое здоровье — важный критерий при начислении гранта. Если кандидат на грант имеет в запасе научные исследования по тематике своего обучения, они станут дополнительным плюсом для получения гранта на образование. Больше всего грантов выделяются участникам магистерских программ и аспирантам.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/school/1740377-granty-na-obucenie-v-kitae-dla-kazahstancev/

pixel