Top.Mail.Ru
Политика и экономика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Сколько денег вложили в Астану за 20 лет, рассказал Сагинтаев

Опубликовано:

Премьер-министр Казахстана Бакытжан Сагинтаев начал сегодняшнее заседание правительства с поздравлений по случаю грядущего Дня столицы и рассказал о том, сколько сил и средств было вложено в строительство Астаны, передает корреспондент NUR.KZ.

Сколько денег вложили в Астану за 20 лет, рассказал Сагинтаев
иллюстративное фото с сайта pixabay.com: UGC
«Развитие нашей страны тесно связано с развитием столицы. В такой судьбоносный момент Астана служит символом нового времени», - сказал Сагинтаев.

Премьер-министр привел статистику развития Астаны.

«За 20 лет экономика города по сравнению с 97-м годом в 2018 году достигла 5,3 триллиона тенге. Инвестиции в город, по сравнению с тем, что было 20 лет назад, возросли в 50 раз. Внебюджетные инвестиции составили 80 процентов», - сказал Сагинтаев.

Он добавил, что за 20 лет в строительство Астаны было вложено 2,3 триллиона тенге, "то есть государственные средства, вложенные в развитие Астаны, вернулись более чем в три раза".

Бакытжан Сагинтаев подчеркнул, что Астана развивалась благодаря инициативе главы государства, все это подпитывалось многовековыми мечтами нашего народа.

Премьер-министр добавил, что в настоящее время Астана является хорошо развитым конкурентоспособным городом. Далее Сагинтаев отметил основные достижения Астаны, которая стала символом не только социально-экономического развития.

По информации премьер-министра, за 20 лет экономика города в номинальном выражении достигла 5,3 трлн тенге, инвестиции в город возросли в 50 раз, население превысило миллион человек.

«Для всех нас нашим долгом является вносить вклад в развитие столицы», - призвал Бакытжан Сагинтаев.

Также он отметил, что Астана стала центром проведения глобальных международных мероприятий.

«Все это является результатом неустанной плодотворной работы главы государства. Пусть Астана дальше процветает, с праздником», - резюмировал премьер-министр

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1740302-skolko-deneg-vlozili-v-astanu-za-20-let-rasskazal-sagintaev/

pixel