Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

От чего трясутся руки у молодых и что с этим делать

Опубликовано:

Руки касаются друг друга
От чего трясутся руки у молодых и что с этим делать: Unsplash / Priscilla Du Preez

Дрожание рук — особенность, которая часто наблюдается у пожилых людей. Но иногда с этой проблемой сталкиваются и молодые. Дрожь в руках доставляет множество проблем, хотя на первый взгляд кажется не самым страшным расстройством. Почему дрожат руки у молодых людей и как избавиться от этого, рассказали доктора Аманда Баррел, Минеш Хатри и Кэрол ДерСаркисян.

Почему у молодых людей могут трястись руки

Дрожание рук называют тремором. Тремор — это непроизвольные ритмичные сокращения мышц, которые вызывают сотрясение или дрожание частей тела. Тремор рук — обычное явление. В некоторых случаях его причины не несут опасности для жизни и здоровья человека, но иногда они могут сигнализировать о наличии заболевания.

Специалисты клиники Мейо пишут, что у людей до 40 лет чаще всего возникает эссенциальный тремор. Это расстройство нервной системы, в результате которого появляется непроизвольное и ритмичное дрожание. Дрожь может возникать, когда человек выполняет простые действия, например пьет воду из стакана или завязывает шнурки. Эссенциальный тремор обычно не считается опасным состоянием, но со временем его проявления могут становится более выраженными и сложными.

Почему трясутся руки у молодых? Эксперт Medical News Today Аманда Баррел назвала 4 группы причин, по которым возникает тремор у молодых людей:

  1. Физиологические причины: стресс, беспокойство, усталость, недостаток сна, чрезмерное потребление кофеина, энергичные спортивные тренировки, гиперактивная щитовидная железа. Усиленный физиологический тремор не требует медицинского лечения, за исключением случаев, когда человеку необходимо полагаться на тонкую координацию мышц для своей работы или другой деятельности.
  2. Неврологические: черепно-мозговая травма, инсульт, дистония, рассеянный склероз. Все неврологические причины связаны с повреждением тех частей головного мозга, которые контролируют движение.
  3. Расстройства здоровья: психические заболевания (депрессия, ПТСР), гипертиреоз, гипогликемия, печеночная или почечная недостаточность, тревога, паника, отравление ртутью, злоупотребление алкоголем.
  4. Прием медикаментов. Тремор рук могут вызвать антидепрессанты, лекарства от астмы или рака, противосудорожные и антиаритмические препараты, кортикостероиды, противовирусные, антибиотики.

Почему у подростка иногда трясутся руки? Причины дрожи в руках у подростков частично пересекаются с причинами тремора у взрослых. По словам доктора медицины Кэрол ДерСаркисян, причинами дрожи в руках может быть стресс и тревога (чаще всего), недостаток сна, низкий уровень глюкозы в крови, а также недостаток витамина В₁₂ и гиперфункция щитовидной железы. К дрожи может привести курение, употребление алкоголя и наркотиков.

Почему от страха трясутся руки? Издание Healthline объясняет, что страх и тревога очень часто приводят к дрожанию рук. Когда тело человека подвергается стрессу, оно переходит в режим борьбы «бей или беги». Гормоны стресса (адреналин, норадреналин и кортизол) наполняют тело и ускоряют пульс, кровяное давление и дыхание. Тело готовится справиться со стрессом, интерпретируя тревогу как сигнал о том, что нужно защищаться или бежать от опасности. Человек мобилизуется, мышцы приходят в тонус, что приводит к ощущению дрожания или подергивания.

Как называется болезнь, от которой трясутся руки? Дрожание рук могут вызвать болезни, перечисленные в статье Кэрол ДерСаркисян:

  • болезнь Паркинсона;
  • рассеянный склероз;
  • гипертиреоз (гиперфункция щитовидной железы);
  • стресс, депрессия;
  • феохромоцитома (опухоль надпочечников);
  • болезнь Уилсона (патология печени).

Если болезнь Паркинсона характерна для пожилых людей, то рассеянный склероз не связан с возрастом. Это заболевание поражает преимущественно людей от 10 до 59 лет. Остальные патологии также характерны для молодых людей, но могут возникнуть и в преклонном возрасте.

Мужская рука выплескивает чай из кружки
Почему у молодых людей могут трястись руки: Unsplash / Brendan Church

Чем опасно дрожание руки и что с этим делать

Непроизвольная дрожь причиняет дискомфорт. Дрожание рук мешает выполняет простые и привычные действия, повышается риск получения травм, а также возникает психологический дискомфорт. Доктор медицины Минеш Хатри пишет, что такие простые действия, как прием пищи, написание письма или желание выпить чашечку кофе, становятся сложными и непосильными задачами.

По мере того как болезнь прогрессирует и тремор становится более выраженным, многие испытывают тревогу и смущение в социальных ситуациях. Может возникнуть большой соблазн отойти от семьи и друзей во избежание неловких моментов. Однако этого делать не стоит, поскольку есть эффективные способы лечения дрожи в руках.

Что делать, если у молодых трясутся руки? Можете воспользоваться советами Аманды Баррел и поступить так:

  1. Измените образ жизни. Избегайте интенсивных физических упражнений, чрезмерного употребления алкоголя, кофеина, никотина и других стимуляторов.
  2. Лечите основное заболевание. Если причиной дрожания рук стало общее заболевание, начните с его лечения.
  3. Используйте психологические методы. Людям, испытывающим дрожь из-за тревоги или приступов паники, полезно практиковать методы релаксации, дыхательные упражнения.
  4. Изменение лекарственного препарата. Тремор может быть побочным эффектом приема определенных лекарственных средств. Врач скорректирует дозировку лекарства или переведет на другой препарат.
  5. Физическая терапия. Физиотерапевт научит упражнениям для улучшения контроля за функционированием и силой мышц. Они помогут восстановить координацию и наладить баланс движений.
  6. Эрготерапия. Эрготерапевт помогает людям, живущим с тремором, заниматься повседневными делами.

Каждый, у кого внезапно появляется дрожь в руках, должен обратиться к врачу для постановки диагноза. Врачу нужно установить причину тремора и убедиться, что она не связана с опасными нарушениями здоровья.

Бабочка сидит на ладони
Что делать, если у молодых трясутся руки: Unsplash / David Clode

Чтобы улучшить состояние, если наблюдается тремор рук, старайтесь больше отдыхать, спать 7–9 часов в сутки, полноценно питаться. Избегайте стрессов и потрясений, не переутомляйтесь, не принимайте неудобные позы. Старайтесь меньше держать в руке телефон, пользуйтесь наушниками. Носите тяжелые часы или браслеты, чтобы добавить руке вес и улучшить контроль над движениями.

У молодых людей тремор может возникнуть в результате заболевания или по причине стресса, паники, страха. Чтобы исключить серьезные причины, обратитесь к врачу для постановки диагноза. Лечение основного заболевания и психологические методы помогут восстановить контроль над движениями и избавиться от дрожания рук.

Внимание! Материал носит лишь ознакомительный характер. Не следует прибегать к описанным в нем методам лечения без предварительной консультации с врачом.

Источники:

  1. Amanda Barrell. Why are my hands shaking? Causes, is it normal, and remedies // Medical News Today. — 2022. — 13 January. — Режим доступа: https://www.medicalnewstoday.com/articles/322195
  2. Carol DerSarkissian. Reasons Your Hands Are Shaking // WebMD. — 2021. — 06 February. — Режим доступа: https://www.webmd.com/brain/ss/slideshow-brain-fog
  3. Minesh Khatri. Living With Essential Tremor // WebMD. — 2021. — 31 October. — Режим доступа: https://www.webmd.com/brain/living-with-essential-tremor
  4. Shaking Hands: What Are My Treatment Options? // Healthline. — 2021. — 31 August. — Режим доступа: https://www.healthline.com/health/treating-shaking-hands

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/medical-conditions/1740084-pocemu-trasutsa-ruki-u-molodogo-celoveka/

pixel