Top.Mail.Ru
Технологии

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как защитить телефон и ноутбук от перегрева жарким летом

Опубликовано:

Душным жарким летом страдают не только люди, но и их "вечные спутники" - телефоны, планшеты и ноутбуки. Как защитить свою технику от перегрева и внезапного выхода из строя, читайте в нашей короткой инструкции.

Как защитить телефон и ноутбук от перегрева жарким летом
Иллюстративное фото: geek-nose.com: UGC

Какая бы жара не стояла на улице, работу и учебу никто не отменял. С развитием же технологий, делать это без гаджетов стало практически невозможно. Причем, даже отправляясь в отпуск, наши телефоны и ноутбуки продолжают усиленно работать - только теперь загружая фотографии в социальные сети и показывая любимые сериалы.

Тем не менее, техника - не вечная, и на самом деле очень чувствительно реагирует на высокие температуры. Из строя здесь выходит не только аккумулятор, но и процессор вместе с экраном. Поэтому, если вы не хотите в ближайшее время менять телефон, то помните, что нужно и чего нельзя делать с ним в жару.

Резкие перепады температур

В офисах и торговых центрах летом во всю работает система кондиционирования, поэтому контраст между температурой внутри и снаружи может быть довольно существенным. Техника такие перепады температур не любит, так как может образоваться конденсат, поэтому прежде чем вновь включить ноутбук, дайте ему немного времени адаптироваться к новой температуре.

Если вы планируете работать на улице, при выходе из офиса не забудьте выключить ноутбук. После же достаньте его ненадолго из сумки, чтобы он естественным образом адаптировался к новой температуре, и только потом включайте его вновь.

Телефоны и планшеты, в отличие от ноутбука, выключать не нужно, но дать "привыкнуть" к внезапным +32 все же стоит.

Избегайте прямых солнечных лучей

Работая на улице, старайтесь выбирать места в тени. Прямые солнечные лучи не только не лучшим образом влияют на дисплеи ваших устройств, но и заставляют их нагреваться быстрее. Поэтому всегда старайтесь прикрывать свои устройства кепками или платками, работайте не под палящим солнцем, а лучше всего держите их по возможности в сумке.

Не оставляйте технику в машине

Летом в салоне автомобиля температура воздуха может достигать +50. Подобная температура зачастую смертный приговор даже для самой выносливой техники. Перед тем, как выйти из машины, убедитесь, что вы забрали с собой все свои телефоны, ноутбуки и планшеты. Не рекомендуем мы их оставлять и в багажнике.

Кроме того, перенесите подставку для телефона с верхней панели в более защищенное от солнца место. Как мы уже писали в предыдущем пункте, прямые солнечные лучи не идут на пользу вашему смартфону, а учитывая, что чаще всего в машине на нем открыт навигатор, который и без того заставляет его усердно работать, перегрева избежать не получится.

Выбирайте правильный чехол

Чехлы придумали для того, чтобы уберечь технику от поломок, но летом они могут стать одной из их причин. Старайтесь избегать черных и темных чехлов, а также сделанных из тех материалов, которые легко нагреваются при высоких температурах.

Используйте подставки с функцией охлаждения

Летом ноутбуки быстрее нагреваются даже в помещении, поэтому следите за тем, на чем стоит ваш компьютер во время работы.

Старайтесь не работать на мягких поверхностях, так как они закрывают вентиляционные отверстия. Лучше всего купить охлаждающую подставку и работать на ней. Если же тратиться не хочется, то старайтесь работать на деревянных поверхностях.

Делайте резервные копии

В жару в зону риска попадает не только аккумулятор, но и жесткий диск, поэтому лучше позаботиться о своих данных заранее. Создайте резервные копии информации, которая имеется на вашем ноутбуке или планшете. Вы можете перенести все, как на физические носители, так и в облако. Так вы будете уверены, что, даже если ваш ноутбук или телефон перегреется до критической стадии, вы не потеряете важные данные.

Будьте осторожны с зарядкой

Если ваш телефон или ноутбук отключился из-за перегрева, не ставьте его на зарядку сразу, как только пришли домой. Дайте своим устройствам остыть, и только потом подключайте к питанию.

Следите за тем, чтобы телефон или ноутбук не заряжался под прямыми солнечными лучами, или в очень жарком помещении.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/technologies/devices/1739918-kak-zasitit-telefon-i-noutbuk-ot-peregreva-zarkim-letom/

pixel