Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Минздрав запретил продавать сладости и газировку в школах Казахстана

Опубликовано:

В ходе отчетной встречи с населением министра здравоохранения Елжана Биртанова спросили, как можно ограничить потребление детьми фастфуда и какие меры уже принимаются, передает корреспондент NUR.KZ.

Глава Минздрава призвал казахстанцев ограничить детей в фастфуде
иллюстративное фото с сайта pixabay.com: UGC
«В рамках своих прав Минздрав уже выпустил санитарные нормы и правила по организации питания для школ. И мы запретили в школах реализовывать сладкие газированные напитки и кондитерские изделия», - ответил министр.

Биртанов попросил общественность и родителей очень жестко следить за этим.

«Это в интересах наших с вами детей, если в школах продают шоколад, Колу, сладкие напитки – это категорически запрещено делать и по всем фактам сообщать в КООЗ Минздрава. Они там проверят и примут меры», - заверил глава Минздрава.

При этом министр здравоохранения добавил, что сама проблема – гораздо шире.

«Индустрия тоже на месте не стоит, активно проводят рекламные компании», - констатировал он.

Министр считает, что с одной стороны, надо проводить обучение среди населения, казахстанцы сами должны понимать, что это вредно. С другой стороны министр отметил, что мы не можем, не имеем права ограничивать торговлю.

«Мы должны сами прививать культуры здорового питания в семьях, это конечно, не просто, но это самое главное. Если мы, родители, сами не будем подавать плохих примеров своим детям, то, соответственно, культа культуры такого потребления фастфуда не будет, оно в принципе, нехарактерно для нашему народу», – сказал Биртанов.

Министр отметил, что всегда есть что противопоставить, воспитывая культуру правильного питания.

«Запретами мало чего можно добиться», - резюмировал Елжан Биртанов.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/healthcare/1739848-minzdrav-zapretil-prodavat-sladosti-i-gazirovku-v-skolah-kazahstana/

pixel