Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

День столицы в Казахстане: все о празднике главного города страны

Опубликовано:

Виды Астаны
Виды Астаны: Unsplash/German Engelgardt

День чествования столицы — редкий государственный праздник в мире. Астана обрела статус главного города уже в независимом Казахстане. Ее бурный рост стал символом успешного развития страны.

Как появился государственный праздник День столицы

Когда День столицы в Казахстане? В Законе «О праздниках в Республике Казахстан» определена дата празднования Дня столицы — 6 июля. Ему присвоен статус государственного праздника, то есть имеющего общественно-политическое значение для граждан страны. В соответствии с законом, дни государственных праздников нерабочие, поэтому День столицы отмечают не только в Астане, но и по всей стране.

Почему День столицы 6 июля? В этот день был принят первый документ, касающийся столичного статуса города. Именно 6 июля 1994 года Верховный Совет РК принял постановление «О переносе столицы в город Акмолу».

Решение о переносе столицы из Алматы в другой город имело несколько причин. Одним из главных аргументов была удаленность Алматы, ведь город расположен на дальней южной границе Казахстана. Акмола же находилась среди лидирующих регионов страны. Кроме того, прежняя столица исчерпала резервы для дальнейшего расширения, тогда как Акмола была перспективнее в этом плане.

После официального переезда в 1997 году центральных государственных органов в Акмолу, было принято еще одно важное решение в отношении столичного города. Указом Президента от 6 мая 1998 года город приобрел новое символическое название Астана, что означает ‘столица’.

Международное представление Астаны как новой столицы РК состоялось 10 июня 1998 года. После этого в течение 10 лет праздник города отмечался на местном уровне 10 июня. Но в 2008 году было принято дополнение к Закону «О праздниках», по которому учреждался День столицы как государственный праздник 6 июля.

Флаг Казахстана в купольном помещении
Государственный флаг Казахстана в центре «Хан-Шатыра»: Unsplash/Uladzislau Petrushkevich

Старому городу, ведущему свою историю с начала XIX века, предстояло обрести новый облик, чтобы соответствовать новому статусу. В Астане реализовывалось множество градостроительных проектов, были созданы сооружения, ставшие узнаваемыми символами новой столицы:

  • Башня «Байтерек» — символ страны, имеющей древние корни, но устремленной в будущее.
  • Национальный музей Казахстана — самый большой в Центральной Азии.
  • Дворец мира и согласия.
  • Центральный концертный зал «Астана» — уникальный «цветок пустыни».
  • Развлекательный центр «Хан-Шатыр» — самый большой шатер в мире.

Ко Дню столицы большинство знаковых зданий столицы и территории рядом с ними преображаются. Они становятся локациями для проведения праздничных концертов, выставок и других массовых мероприятий.

За 20 лет пребывания в столичном статусе, к 2017 году, Астана стала городом-миллионником, приобрела еще один статус — города республиканского значения. Сейчас население Астаны составляет 1,37 млн человек.

Представители титульной нации составляют подавляющее большинство столичных жителей. Но здесь, как и во всем Казахстане, живут представители десятков других этносов. Благодаря мирному сосуществованию разных народностей в 1999 году по решению ЮНЕСКО Астана обрела звание «Город мира».

Современная архитектура Астаны
Современная архитектура Астаны: Unsplash/Kate Ibragimova

Традиции празднования Дня столицы в Казахстане

Как празднуют День столицы в Казахстане? Праздник главного города отмечает вся страна. Торжественные мероприятия проходят не только в столице, но и во всех крупных городах. Старт празднику дает церемония поднятия государственного флага. Затем начинаются массовые культурные и спортивные мероприятия, открываются выставки, организуются концерты, спектакли. К вечеру на улицах проходят народные гуляния, а завершается праздник красочным фейерверком.

Ко Дню столицы строители готовят подарки, потому что Астана продолжает расти и остается лидером в отрасли строительства. К празднику спешат приурочить торжественные открытия новых социальных объектов.

Самыми массовыми в столице в этот день становятся спортивные мероприятия. Традиционно проводится городской турнир по дуатлону. На старт выходят тысячи спортсменов и любителей, чтобы соревноваться в забеге на 5 км и велогонке на 20 км. Победителям вручаются призы.

В городе к празднику готовят фестивали духовых оркестров, а также международные фестивали циркового искусства и детского творчества. Праздничной традицией стало проведение ставшего международным фестиваля этнической музыки. На него приглашают коллективы из разных стран. Ко Дню столицы приурочены и мероприятия, посвященные Дню домбры. Это и выступления детских коллективов, и флешмобы домбристов.

Горожан и гостей столицы в этот день ждут концерты с участием отечественных и зарубежных звезд, сольные концерты, а также выступления самодеятельных творческих коллективов и этноансамблей. По традиции ко Дню столицы приурочивают гастроли знаменитые театральные коллективы. Им предоставляют свои сцены «Астана-опера», «Астана-балет» и другие учреждения культуры.

К празднику открываются выставки отечественных и зарубежных художников, горожане и гости столицы могут посетить экспозиции, привезенные из крупных художественных галерей. Внимание привлекают не только произведения, выполненные в традиционной манере, но и шедевры, созданные с помощью новых технологий (видеоинсталляции, диджитальное искусство). Выставки дополняются творческими встречами с художниками и дизайнерами.

Тысячи танцоров и хореографов приезжают на праздник в Астану. Традиционными стали конкурсы уличных, эстрадных, народных танцев. Их участниками в последние годы становятся любители танцев не только со всего Казахстана, но и из стран Европы и Америки.

Здание сложной конструкции
Центральный концертный зал «Астана»: Pixabay

Казахстанцы гордятся своей столицей — прекрасным оазисом среди степных просторов. Накануне праздника и непосредственно в День столицы в Астане никто не останется в стороне от торжеств и массовых мероприятий.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/holidays/1739663-den-stolicy-v-kazahstane-vse-o-prazdnike/

pixel