Top.Mail.Ru
Еда

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Безалкогольный мохито: рецепт приготовления освежающего летнего напитка

Опубликовано:

Мохито в стакане, мята и лайм
Мохито в стакане, мята и лайм: Unsplash/Sam Hojati

Безалкогольный мохито — идеальный летний напиток. Он умеренно сладкий, хорошо освежает и тонизирует. Приготовьте мохито с мятой и лимоном, используя пошаговый рецепт.

Оригинальный напиток, в состав которого входит мята, содовая, белый ром, сахар, лайм и лед, родом из Кубы. Существует сразу несколько легенд о его происхождении. Самая ранняя датируется XVI веком и связана с пиратами. Алкоголь смешивали с соком лимона и травами, которые заглушали вкус низкокачественного рома и одновременно служили профилактикой цинги. В настоящее время мохито с ромом и без него входит в список самых популярных коктейлей в мире.

Описание

  • Кухня: Латиноамериканская
  • Категория: Напиток
  • Время подготовки: 5 минут
  • Время готовки: 15 минут
  • Калорийность на порцию: 92 ккал

Ингредиенты

Порции
1

Приготовление

  • 1. Подготовьте мяту

    Мяту промывают под проточной водой
    Мяту тщательно промывают: YouTube/ СМАЧНО TV

    Мяту тщательно промойте под проточной водой, поскольку на листьях может оставаться песок, грязь, насекомые. Сверните в несколько слоев бумажное полотенце и выложите на него мяту, чтобы удалить лишнюю влагу. Переберите веточки, удалите испорченные листья. Мята придаст напитку тонкий аромат и насытит его свежестью. Понадобится 8–10 веточек.

  • 2. Подготовьте лимон

    Нарезка лимона полукольцами на разделочной доске
    Половину лимона нарезают полукольцами, вторую часть очищают от кожуры: YouTube/ СМАЧНО TV

    Лимон тщательно помойте, поскольку в напиток он попадает вместе с кожурой. Помытый лимон разрежьте пополам. Одну половину нарежьте тонкими полукольцами. Вторую очистите от кожуры и нарежьте произвольными кусочками.

  • 3. Измельчите лимон и мяту

    Процеживание лимонно-мятной кашицы через сито
    Пюрированную мяту с лимоном процеживают через сито: YouTube/ СМАЧНО TV

    Очищенную половину лимона переложите в стакан блендера. Добавьте немного сладкой газированной воды (полстакана от общего количества) и большую часть листиков мяты. Перебейте массу блендером в кашицу, а затем процедите ее через мелкое сито в графин, в котором будете готовить мохито.

  • 4. Соедините ингредиенты

    Газированную воду наливают в графин с мятой и лимоном
    В графин с заготовкой добавляют сладкую газированную воду: YouTube/ СМАЧНО TV

    К мятно-лимонной эссенции, которую приготовили, добавьте тонко нарезанные дольки лимона, оставшиеся листья мяты и лед в кубиках. Залейте заготовку сладкой содовой. Если не любите сладкие напитки, используйте обычную сильногазированную минеральную воду и 1 ст. л. сахара (лучше тростникового). Дайте напитку немного настояться, а затем разливайте порционно в стаканы и подавайте к столу, положив в каждый стакан кубики льда и веточку мяты.

  • Видео с рецептом

    YouTube/ СМАЧНО TV
Безалкогольный мохито: рецепт приготовления освежающего летнего напитка
pixel