Top.Mail.Ru
Спорт

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Майк Тайсон: супруга, дети и спортивная карьера боксера

Опубликовано:

Майк Тайсон
Майк Тайсон: Instagram / miketyson

В арсенале Майка Тайсона невероятная скорость, разрушительная сила и невообразимая агрессия. Именно эти качества сделали его одним из самых известных спортсменов всех времен. Как Майк пришел к славе?

Спортивная карьера Тайсона

Майкл Джерард Тайсон — американский боксер-профессионал, выступавший в тяжелой весовой категории. Он появился на свет 30 июня 1966 года в Нью-Йорке (США).

В детстве Майк не мог за себя постоять. Его старший брат и сверстники издевались над мальчиком. В Тайсоне случился внутренний перелом, когда один из соседских мальчишек надругался над любимым голубем будущей звезды бокса. Майк жестко избил обидчика, и его зауважали местные малолетние бандиты.

Тайсона приняли в их компанию. Майк занялся незаконной деятельностью, его часто отправляли в исправительные учреждения для несовершеннолетних правонарушителей. Там однажды он познакомился с известным боксером Мохаммедом Али, который посетил исправительную колонию, чтобы пообщаться с трудными подростками. После разговора с Али Тайсон задумался о карьере боксера.

В 12 лет Майк начал обучаться в спецшколе для несовершеннолетних преступников, в которой учителем физкультуры работал бывший профессиональный боксер Бобби Стюарт. Он и стал первым тренером Тайсона. Когда юноше исполнилось 14 лет, Бобби осознал, что ученик перерос его, поэтому принял решение познакомить Майка с тренером и менеджером Касом Д’Амато.

Кас был впечатлен способностями Майка, обеспечил ему профессиональную команду тренеров, секундантов, массажистов. Д’Амато стал не просто наставником Тайсона, но и опекуном. После смерти матери Майка в 1982 году вместе с гражданской женой Кас усыновил будущую легенду бокса.

Майк активно тренировался, впитывал в себя новые знания. В 1985 году он впервые вышел на профессиональный ринг, где сразился с Гектором Мерседесем. К 1990 году боксер начал злоупотреблять алкоголем и забросил тренировки. Это привело к тому, что в феврале 1990-го он проиграл «Бастеру» Дугласу. Поражение не подкосило Тайсона, а наоборот, придало больше сил и мотивации. Боксер записался на лечение и вернулся к тренировкам.

Какие самые яркие бои Майка Тайсона? Наиболее эпические противостояния:

  • С Майклом Спинксом (1988). Бой завершился очень быстро — за 91 секунду.
  • С Ларри Холмсом (1988). Ларри уже был опытным чемпионом, когда встретился с Тайсоном. Бой проходил напряженно, и Тайсон смог победить Холмса нокаутом в 4 раунде.
  • С Эвандером Холифилдом (1997). Это, пожалуй, самый запоминающийся и обсуждаемый бой в карьере Майка. Тайсон откусил Холифилду верхнюю часть правой ушной раковины, за что поплатился отменой боксерской лицензии. В 1998 году ее восстановили.
  • С Ленноксом Льюисом (2002). Тайсон был нокаутирован в восьмом раунде. Бой стал самым кассовым событием в истории бокса, собрав $106,9 млн.
Майк Тайсон в фильме «Война фараона»
Майк Тайсон в фильме «Война фараона»: YouTube / В Рейтинге

Официально о завершении профессиональной боксерской карьеры Тайсон заявил в 2005 году. Его последний поединок состоялся 11 июня 2005-го против Кевина Макбрайда. Тайсон потерпел поражение, а после этого ушел из бокса, сообщает The Gurdian.

За годы карьеры у Майка накопилось множество наград, включая самую престижную — абсолютный чемпион мира в тяжелой весовой категории среди профессионалов (1987–1990). Также Тайсон стал чемпионом мира по версиям WBC (1986–1990, 1996), WBA (1987–1990, 1996), IBF (1987–1990), The Ring (1988–1990).

В 2020 году Майк заявил, что возобновляет карьеру для проведения боя с Роем Джонсом. Итогом поединка стала ничья.

Личная жизнь боксера, интересные факты о нем

Тайсон снялся в более чем 50 фильмах, сериалах и шоу, стал прообразом многих анимационных и компьютерных персонажей. Что еще известно о его жизни?

Отношения

Впервые Майк женился в 1988 году. Его избранницей стала актриса Робин Гивенс («Последний этаж»). Брак закончился скандалом, судебным разбирательством и нервным срывом Тайсона. Развелись супруги в 1989 году. Гивенс получила $10 млн. Второй раз Тайсон решил связать себя узами брака в 1997-м с врачом-педиатром Моникой Тернер. Брак продлился 6 лет. Моника потребовала развода, заявив о многочисленных изменах Майка.

Кто супруга Майка Тайсона? Боксер женился в 2009 году на Лакии Спайсер. У партнеров по сей день счастливый брак. Сколько детей у Майка Тайсона? Легенда бокса стал отцом 8 детей, которых зовут Деамата Килрейн, Мики Лорна, Рейна, Амир, Мигель Леон, Эксодус, Милана, Марокко Илия. В 2009 году дочь боксера Эксодус умерла в четырехлетнем возрасте.

Интересные факты

В юности в распоряжении Тайсона была крупнейшая видеотека, которая содержала 26 тысяч лент хроники боксерских поединков. Майк регулярно пересматривал записи, впитывал мастерство бойцов. Наибольшее влияние на него оказали Джек Демпси, Эусебио Педроса и Роберто Дуран.

Вот еще несколько любопытных фактов о легендарном боксере:

  • Заслужил прозвища Железный, Малыш-Динамит, Самый опасный человек на планете.
  • Участвовал в лентах «Бей в кость» (1999), «Когда меня полюбят» (2004), «Мальчишник в Вегасе» (2009), «Забойный реванш» (2013), «Кикбоксер возвращается» (2018), «Война фараона» (2019) «Вендетта. Банды Атланты» (2022).
  • Внесен в Книгу рекордов Гиннеса как автор наибольшего количества самых быстрых нокаутов в боксе и как самый молодой чемпион мира в супертяжелом весе.
  • Чтобы оставаться в форме, занимается бегом, тренируется с легкими весами, рассказал спортсмен в интервью.
  • Содержит 2500 голубей.
  • Стал автором нескольких книг. Наибольшую популярность обрели произведения «Железные амбиции. Мои победы с Касом Д'Амато» и «Беспощадная истина».
Майк Тайсон на фестивале South by Southwest в Остине, штат Техас , США.
Майк Тайсон на фестивале South by Southwest в Остине, штат Техас , США, 2011: Wikimedia/Eduardo Merille

В 1992 году Майк попал за решетку по обвинению в изнасиловании модели Дезире Вашингтон. Ему грозило 6 лет заключения, но он вышел досрочно в 1995 году. Ни заключение, ни проблемы с алкоголем и наркотиками, ни редкие поражения в боях не сумели подкосить дух спортсмена. С каждым годом Тайсон рос над собой, а в 2009-м сумел найти в себе силы извиниться перед Эвандером Холифилдом, у которого откусил часть уха.

Майк Тайсон — символ страсти, силы и неутолимого стремления к победе. Его история полна экстремальных поворотов судьбы, неудержимой борьбы и громкого успеха. Он вдохновляет не только своими спортивными достижениями, но и настойчивостью в преодолении личных трудностей.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/sport/about-sports/1738694-majk-tajson-zena-i-deti/

pixel