Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Прощай школа: Как помочь ребенку выбрать профессию по душе

Опубликовано:

Хорошие родители не указывают своим детям, а направляют и помогают найти свой путь. Сейчас перед многими школьниками встанет вопрос, кем стать в будущем, и мы хотим помочь вам стать теми самыми хорошими родителями для них.

Прощай школа: Как помочь ребенку выбрать профессию по душе
Иллюстративное фото: momjunction.com: UGC

Думаем, каждый из нас помнит то огромное количество сомнений, которые одолевали нас при выборе будущей профессии. Кому-то эта задача далась проще, для кого-то же стало самым настоящим испытанием, а кто-то до сих пор пожинает плоды своего неудачного решения.

Родители играют не менее важную роль в принятии этого серьезного решения. И здесь можно занять несколько позиций: абсолютно индифферентную, оставляющего ребенка наедине с собой, своими проблемами и страхами; авторитарную, когда родитель выбирает будущую профессию вместо ребенка, основываясь на своем опыте; а можно стать своему ребенку другом, который не будет давить, но и не проигнорирует.

Поэтому мы решили сделать подборку нескольких упражнений, которые можно сделать со своим ребенком, и помочь ему пройти этот сложный период жизни с меньшими трудностями. А может, делая их, вы узнаете что-то новое и о себе тоже.

Икигай

У японцев есть хорошее понятие "икигай". Это то дело, которое приносит радость в вашу жизнь, ради которого вы хотите просыпаться по утрам, и ваше бытие обретает смысл. Упражнение, которое они разработали для определения своего "икигай", может помочь и вашему ребенку найти свое призвание.

Для этого нужно сесть с ребенком, взять лист бумаги и задать ему несколько вопросов. Только не перебивайте его, не давите и не судите его ответы, окружите его доверительной атмосферой, иначе все окажется бессмысленным.

  • Какие свои достижения он считает самыми ценными? Чем он гордится?

Объясните, что здесь ему важно понять, что было ценно и дорого для него, а не для вас, родственников или окружающих.

  • Что получается у него лучше всего? В чем его талант? В чем он разбирается?

Здесь важно, чтобы это также не было ответом, основанным на его оценках в школе, а на его личных ощущениях - где лежит его зона уверенности в себе, того, что он делает с удовольствием. Возможно, он гордится тем, как хорошо разбирается в хронологии событий вселенной Marvel.

  • Кем он видит себя, когда закрывает глаза? Какой он в своих самых смелых и искренних мечтах?

Не судите и не давите на него на этом этапе. Не говорите, что то, о чем мечтает - бесполезно и не прокормит его в этом мире. Просто выслушайте своего ребенка и поймите его.

После этого попробуйте нарисовать эту карту и заполнить ее. Это может занять не мало времени, но не пожалейте его для того, чтобы узнать своего ребенка лучше и помочь ему.

Прощай школа: Как помочь ребенку выбрать профессию по душе
Дизайн карты: pikabu.ru: UGC

Назад в детство

Сядьте с ребенком и вспомните о том, каким он был в детстве. Какими были его мечты? Кем он хотел стать? Что его интересовало до того, как он столкнулся с первыми суждениями "взрослых"?

Выпишите хотя бы три его детских увлечения. И старайтесь отодвинуть в сторону свои знания и стереотипы, что художники никому не нужны, а актеры зарабатывают гроши. Детство тем и прекрасно, что у человека больше свободы и меньше собственно возведенных границ - он еще не знает понятий "конкуренция", "осуждение" и "общественное мнение", зато он знает, что такое "радость" и "счастье".

20 занятий

Возьмите лист и попросите ребенка рассказать вам о 20 занятиях, которые он любит больше всего, и от которых получает удовольствие. И не важно, что это за занятия. Возможно, он счастлив, когда находит и пробует новые вкусы мороженого.

Записав все 20 любимых занятий вашего чада, попробуйте систематизировать их. Поймите, что их объединяет, и выделите несколько ключевых групп. Тогда вы сможете понять, чем интересуется ребенок, и найти профессию согласно этим интересам.

Один идеальный день

Посадите своего ребенка, попросите его закрыть глаза, и представить самый счастливый и идеальный день в его жизни: прямо с самого утра и до момента, когда день заканчивается.

Какая погода за окном? Что он ел на завтрак? Какого цвета стены? Куда он пошел? Что видел по дороге? Запишите все, что он расскажет.

Затем сядьте с ним и проанализируйте эту идеальную картину. Пусть он расскажет вам, что для него кажется в ней жизненно необходимым, что просто хотелось бы иметь, а что было сказано просто к слову, но на деле не настолько важно.

Не важно, какое упражнение вы выбрали, помните, что самое важное - стать ребенку другом. Не судите, не перебивайте, не перекладывайте свой опыт на него. Постарайтесь поработать над собой и своей реакцией. Позвольте ребенку довериться вам, и отвечать, не боясь. И всегда помните, что времена меняются стремительно, и несмотря на то, что это ваш ребенок, его путь и он сам - не похожи на вас абсолютно. Ведь он, как и все мы, уникален.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/children/1738549-prosaj-skola-kak-pomoc-rebenku-vybrat-professiu-po-duse/

pixel