Top.Mail.Ru
Еда

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Чай каркаде: польза, особенности применения напитка

Опубликовано:

Чай каркаде
Чай каркаде в маленьких чашках: Pixabay

Каркаде — чай из цветов гибискуса. Он снижает риск диабета и рака, используется для похудения. О пользе и применении каркаде рассказали доктора Кристин Микстас и Джабин Бегум.

Польза и состав чая каркаде

Гибискус — кустарник семейства мальвовые. Растение считается лекарственным, а его цветы используются для приготовления чая каркаде. Чай из гибискуса красного цвета, имеет фруктовый освежающий вкус. Многие люди пьют его из-за очевидных преимуществ для здоровья.

Для приготовления чая используется определенный сорт гибискуса. Hibiscus sabdariffa — тропическое дикое растение, богатое органическими кислотами, полифенолами, антоцианами, полисахаридами и фитонцидами, которые полезны для сердечно-сосудистой системы. Напитки из гибискуса обычно употребляют для лечения артериальной гипертензии, пишет Корина Сербан. Каркаде не содержит сахара, клетчатки и углеводов, но богат витамином С, кальцием, фосфором, железом, а также содержит ниацин и рибофлавин.

Чем полезен чай каркаде? О пользе каркаде рассказывает доктор Кристин Микстас:

  1. Снижает артериальное давление, уменьшает риск сердечно-сосудистых заболеваний.
  2. Снижает уровень холестерина.
  3. Улучшает здоровье печени. Защищает клетки печени от разрушения, поддерживает эффективную работу органа.
  4. Служит профилактикой рака. Полифенолы в составе напитка обладают противораковыми свойствами.
  5. Укрепляет иммунную систему. Поддерживает естественную защиту организма.
  6. Способствует снижению веса. Препятствует ожирению и снижает окислительный стресс.

Чай каркаде богат мощными антиоксидантами, поэтому помогает предотвратить повреждения и заболевания, вызванные накоплением свободных радикалов. В дополнение к антиоксидантным и противораковым свойствам, некоторые исследования в пробирке показали, что гибискус помогает защититься от бактериальных инфекций, сообщает Рейчел Аймера.

Какая польза чая каркаде для женщин? Чай каркаде защищает клетки от преждевременного разрушения и старения, поддерживает здоровье кожи. Помогает контролировать вес и бороться с жировыми отложениями. Снимает нервное напряжение и улучшает сон.

Лепестки гибискуса
Сухие цветы гибискуса: Pixabay

Вред и противопоказания чая каркаде

В большинстве случаев у каркаде нет побочных эффектов. Однако люди с диабетом или принимающие лекарства от высокого кровяного давления должны контролировать уровень сахара в крови и артериальное давление при употреблении гибискуса. Напиток взаимодействует с некоторыми видами лекарственных препаратов, поэтому перед началом употребления чая стоит проконсультироваться с врачом.

Кому нельзя пить чай каркаде? Каркаде нельзя пить при язве желудка и гастрите, повышенной кислотности, а также при гипотонии. Противопоказанием может быть индивидуальная непереносимость продукта, склонность к аллергии.

Как заваривать чай каркаде? Рецепт приготовления чая каркаде дает доктор медицины Джабин Бегум:

  1. Вскипятить воду. Для заваривания чая не нужна специальная вода, подойдет даже водопроводная. Доведите воду до кипения на плите или в микроволновке. Затем дайте ей остыть 2–3 минут.
  2. Добавьте заварку. Налейте воду в чайник или емкость из стекла, фарфора или керамики. Цветки должны свободно плавать в воде. Если используете чайные пакетики или заварочный шарик, убедитесь, что есть место для перемещения ингредиентов.
  3. Дайте настояться от 3 до 5 минут. Более долгое настаивание дает более крепкий вкус чая. Возможно, потребуется несколько попыток, чтобы получить подходящий вкус.
  4. Процедите. Используйте сетчатый фильтр, чтобы удалить какие-либо частицы из напитка. Пейте чай комфортной температуры.

Как пить чай каркаде? Чай каркаде пьют как горячим, так и холодным. В напиток можно добавить сахар, но это повышает калорийность и снижает питательную ценность продукта. Хорошей и полезной добавкой может быть лимон, который не влияет на калорийность.

Чай каркаде
Чашки с каркаде на столе: Pixabay

Сколько можно пить чай каркаде в день? Нет конкретных рекомендаций, сколько чая пить ежедневно. От 2 до 10 чашек в день должны быть безопасными и полезными для здоровья.

Чай каркаде — это тип травяного чая, который обладает многими полезными свойствами. Он отличается освежающим терпким вкусом и несет ряд преимуществ для организма. Каркаде снижает артериальное давление и уровень холестерина, улучшает здоровье печени и сердца, снижает рост раковых клеток и бактерий. Это также полезное средство для снижения веса.

Внимание! Материал носит лишь ознакомительный характер. Не следует прибегать к описанным в нем методам лечения без предварительной консультации с врачом.

Источники:

  1. Christine Mikstas. Hibiscus Tea: Is It Good for You? // WebMD. — 2022. — 20 December. — Режим доступа: https://www.webmd.com/diet/hibiscus-tea-is-it-good-for-you
  2. Corina Serban, Amirhossein Sahebkar, Sorin Ursoniu, Florina Andrica, Maciej Banach. Effect of sour tea (Hibiscus sabdariffa L.) on arterial hypertension: a systematic review and meta-analysis of randomized controlled trials // PubMed. — 2015. — 33(6):1119–27. — Режим доступа: https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/25875025/
  3. Jabeen Begum. How to Steep Tea // WebMD. — 2021. — 22 June. — Режим доступа: https://www.webmd.com/food-recipes/how-to-steep-tea

Рецензент — врач высшей категории Михайленко Людмила Анатольевна

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/food/healthy-eating/1738292-karkade-preimusestva-i-nedostatki-napitka/

pixel