Top.Mail.Ru
Дом

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как сделать капельный полив своими руками: 3 варианта для любого участка

Опубликовано:

Куст огурцов с цветком и капельная лента, из которой капает вода
Под огурцы поступает вода из капельной ленты: iStockPhoto

Капельное орошение — одна из рациональных и практичных технологий в садово-огородном деле. Экономичный способ полива внедряют повсеместно, сооружая системы орошения из разных материалов. Как сделать капельный полив своими руками, знают авторы публикаций по экологическому земледелию Галина Кизима и Флора Бейкер.

Стандартная система капельного полива

Владельцы садово-огородных участков давно оценили капельный полив и проверили его действие в закрытом и открытом грунте для разных культур. Флора Бейкер отмечает такие преимущества этого вида орошения:

  • Экономит воду и дает возможность увлажнять почву круглосуточно.
  • Решает вопрос полива растений во время отсутствия владельца участка.
  • Обеспечивает качественное увлажнение почвы.
  • Повышает урожайность культур.

Затраты на систему капельного полива можно уменьшить, если смонтировать капельные шланги самостоятельно. Для работы понадобится:

  • капельная лента;
  • пластиковая труба;
  • емкость для воды;
  • запорный кран;
  • очищающий фильтр;
  • тройники;
  • уголки;
  • заглушки;
  • фитинги.
На грядке лежит скрученный черный шланг для капельного полива. НА желтых перчатках разложены тройники и заглушки
Капельная лента и соединительные элементы для поливной капельной системы: iStockPhoto

Делайте монтаж системы пошагово, как рекомендует Family Handyman:

  1. Нарисуйте чертеж с расположением места подачи воды и расстоянием между грядками. Рассчитайте по схеме метраж капельной ленты и количество материалов, необходимых для сооружения полива.
  2. Установите накопительную емкость для воды на высоте минимум 2 м от земли.
  3. Расположите перпендикулярно грядкам и присоедините к емкости полиэтиленовую трубу с большим диаметром, чем отводные шланги. По ширине эта труба должна быть равна посадочной полосе.
  4. Установите между запорным краном емкости и основной трубой фильтр грубой очистки.
  5. Просверлите отверстия в пластиковой трубе и прикрепите к ней капельные ленты нужной длины стартовыми фитингами. Уложите шланги вдоль грядок.
  6. Поставьте заглушки на конце каждой ленты или просто завяжите ее на узелок.

После окончания монтажа наполните емкость водой и проверьте работоспособность и герметичность системы. Воду запускайте медленно и проследите, как проходит жидкость в начале и в конце каждой ленты.

На грядке между кустами перца лежит распределительная труба с кранами и капельные ленты по рядам
Поливная капельная система на грядке с перцами: iStockPhoto

Капельный полив из пластиковых бутылок

У каждого огородника есть возможность сэкономить на дорогой капельной системе, используя пластиковые бутылки. Преимущества такого орошения в минимальных затратах и эффективном увлажнении грунта возле корневой системы растения.

Как сделать капельный полив в теплице? Для теплицы подойдет подвесная капельная система из пластиковых бутылок, поскольку между растениями слишком мало места. Выполняйте монтаж так:

  1. Сделайте горизонтальную опору над кустами из деревянных палок или металлических штырей с крючками.
  2. Возьмите необходимое количество бутылок (1,5 л) и срежьте донышки.
  3. Сделайте возле среза два отверстия друг напротив друга для протягивания шпагата. Просверлите одно или несколько отверстий над пробкой, чтобы сочилась вода.
  4. Развесьте бутылки над грядкой, наполните водой. Распределите так, чтобы избежать попадания воды на листья.

Бутылки размещайте над уровнем земли на 30–50 см.

Как сделать капельный полив огорода? На открытых грядках большое расстояние между растениями, поэтому используйте пластиковые бутылки от 3 л.

Пластиковую бутылку с красной крышкой устанавливают в глубокую лунку между кустами помидоров
Бутылку с водой для капельного полива устанавливают в лунку на томатной грядке: YouTube/Big Family VLOG

Оборудуйте поливную систему пошагово:

  1. Наполните бутылки (6 л) водой и закройте крышкой.
  2. Сделайте в нижней части бутылки два отверстия диаметром 1–2 мм.
  3. Выкопайте лунку между растениями и установите в нее бутылку. Засыпьте землей так, чтобы отверстия находились в почве.
  4. Долейте воду в бутылку и закройте плотно крышкой.

Бутылки можете перевернуть вниз горлышком. Для этого срежьте донышко и сделайте отверстия для воды по всей длине бутылки. Установите в лунку крышкой вниз, засыпьте землей и налейте воду.

Можете сделать 10–12 отверстий для более интенсивного поступления воды, как советует Галина Кизима в книге «Ваш огород». Если раствор выливается слишком быстро, поверните бутылки вокруг своей оси, чтобы почва образовала земляные пробки в отверстиях. Следите за тем, чтобы бутылки не опустели.

Поливочная система из медицинских капельниц

Популярностью у огородников пользуется способ орошения с помощью медицинских капельниц. Они оборудованы регулятором с колесиком, позволяющим устанавливать интенсивность подачи воды для разных растений.

Медицинские капельницы используют в качестве капельных лент, подключая их к подающей системе из резиновых или полиэтиленовых труб. Но есть более простой способ, в котором капельница используется вместе с емкостью для воды. Емкость делают из пластиковых бутылок или пакетов для лекарства.

Зеленые пластиковые бутылки со срезанными донышками наполнены водой и висят, подвязанные к опорам над огурцами. К каждой бутылке подведена трубочка медицинской капельницы, по которой вода капает под кусты огурцов
Поливная система из медицинских капельниц для огурцов: YouTube/Master Realinih Samodelok

Сделайте поливную систему из медицинских капельниц таким образом:

  • Установите возле растений опору для подвешивания капельниц (палку, брус, металлический стержень).
  • Срежьте донышко у пластиковой бутылки, закрепите на опоре и наполните водой.
  • Воткните иглу в бутылку или в крышку в любом месте. Разместите концы трубочек в нужном месте, чтобы вода не попадала на листья растения.
  • Откройте капельницу колесиком для поступления воды с нужной интенсивностью. Наполняйте емкость водой по мере необходимости.

Можете подключить отдельные емкости с капельницами к единой системе полива. Для этого сделайте разводку на участке из резиновых шлангов, подсоедините к емкости с водой. Сделайте в резиновом шланге отверстия и вставьте в них капельницы пластиковым концом. Разведите трубочки капельниц под каждый куст для медленного полива.

Специальные капельные ленты в поливной системе удачно заменяют обычными пластиковыми бутылками или использованными медицинскими капельницами. Принцип их работы такой же как у капельной ленты. Благодаря капельной системе садово-огородный участок всегда будет достаточно увлажнен и принесет богатый урожай.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/household/garden/1738081-kapelnyj-poliv-svoimi-rukami-iz-podrucnyh-materialov/

pixel