Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

«То, что китайцы рвутся в Казахстан - миф»: Абаев высказался о «китаефобии»

Опубликовано:

В эфире программы «Открытый диалог» глава МИК РК Даурен Абаев рассказал о теме синофобии, которая получила распространение в казахстанском сегменте Сети, передает NUR.KZ.

«То, что китайцы рвутся в Казахстан, - миф»: Абаев о фейковой информации
Даурен Абаев/ Фото: Atameken Business Channel: UGC

Видео-интервью с министром опубликовано на его странице в Facebook.

Министр выделил три фактора, которые пособничают распространении лживой информации о КНР в интернете.

«Первое - наличие синофобии, то есть "китаефобии". Так, этот фактор систематически используется производителями фейков, так как любая с Китаем связанная "страшилка" сразу подхватывается казахстанскими пользователями соцсетей», - министр считает его основной проблемой, которая корнями уходит в историю двух государств.

Кроме «китаефобии» Абаев увидел еще два немаловажных фактора.

«Второй фактор – это то, что, в отличие от русского или английского языков, мало кто владеет из наших граждан китайским языком. Поэтому нам не всегда понятно, что на самом деле на видео происходит».
«Третий фактор – незнание Китая. Разница восприятия Китая между теми, кто хотя бы один раз побывал, и теми, кто там не был огромная. Поэтому большинство казахстанцев живет стереотипами. То, что китайцы рвутся в Казахстан – это миф», - объяснил глава МИК РК.

Также он пролил свет на информацию об отмене виз для граждан Китая, желающих приехать в РК.

«Вопрос об отмене виз для граждан Китая никогда не поднимался и не обсуждался. Вместе с тем, в отношении транзитных пассажиров граждан Китая и Индии введен 72-часовой безвизовый режим», - отметил Абаев.

Он пояснил, что это связано с транзитом. Не все китайские и индийские граждане пользуются авиатранспортом для путешествий в Европу или Россию, многие предпочитают ЖД транспорт.

А так как Казахстан является большой страной, то одних суток недостаточно, чтобы пересечь страну.

Увеличение времени пребывания также касается и авиаперевозок с большим интервалом пересадок.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1737901-to-cto-kitajcy-rvutsa-v-kazahstan-mif-abaev-vyskazalsa-o-kitaefobii/

pixel