Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

7 важных фактов о холестерине, которые вы могли не знать

Опубликовано:

Блюдо из бекона с овощами на тарелке
Бекон с овощами на тарелке: Freepik / timolina

Холестерин — причина сердечно-сосудистых заболеваний. В то же время он необходим для нормальной работы организма. NUR.KZ узнали у экспертов и из медицинских исследований важные факты о холестерине.

Входит в состав клеток и гормонов

Холестерин — это восковидное жироподобное вещество, которое в организме вырабатывается преимущественно печенью. Холестерин необходим для выработки таких гормонов, как эстроген и тестостерон. Это ключевой ингредиент кортизола и жизненно важный для контроля над воспалительными процессами в организме. Без холестерина организм не может производить витамин D под воздействием солнечного света. Кроме того, он помогает образовывать желчные кислоты, чтобы организм мог переваривать жиры.

Холестерин содержится в каждой клетке, встраиваясь в клеточные мембраны мозга, нервных волокон, мышц, кожи и других внутренних органов, пишет WebMD. Кэтрин Ралл, зарегистрированный диетолог из Happy V, объяснила NUR.KZ, что холестерин помогает нервной системе работать правильно и остается ключевым строительным блоком клеток.

Нужен для выработки желчи

В пищеварительной системе холестерин необходим для выработки желчи — вещества, которое помогает организму расщеплять пищу и усваивать питательные вещества в кишечнике. Но если в желчи слишком много холестерина, его избыток превращается в кристаллы, а затем в твердые камни в желчном пузыре, пишет автор статей о здоровье Стефани Уотсон.

Камни в желчном пузыре могут быть очень болезненными. Чаще всего их удаляют хирургическим путем вместе с желчным пузырем (холецистэктомия). Поэтому важно поддерживать оптимальный уровень холестерина, не допускать превышения нормы.

Врач осматривает пациента с болью под ребром
Врач осматривает пациента с болью под ребром: Freepik

Бывает «хорошим» и «плохим»

Холестерин существует в двух основных формах. Их называет Стефани Уотсон:

  1. Липопротеиды низкой плотности (ЛПНП) – это «плохой», нездоровый вид холестерина. Холестерин ЛПНП может накапливаться в артериях и образовывать жировые восковые отложения, называемые бляшками.
  2. Липопротеиды высокой плотности (ЛПВП) – это «хороший», здоровый вид холестерина. Он транспортирует излишки холестерина из артерий в печень, которая выводит его из организма.

Высокий уровень холестерина ЛПНП с течением времени повреждает артерии, способствует развитию сердечно-сосудистых заболеваний и увеличивает риск инсульта. Чтобы избежать риска заболеваний, нужно контролировать уровень холестерина и регулярно сдавать анализы на эти показатели.

Содержится в продуктах питания

Холестерин не только синтезируется в организме, но и поступает с продуктами питания. Он содержится только в продуктах животного происхождения, включая мясо, курицу, рыбу, яйца, субпродукты и молочные продукты с высоким содержанием жира.

Почему повышен холестерин? Употребление таких продуктов, как красное мясо, молочные продукты из цельного молока и яичные желтки, повышает уровень холестерина. Избыточный вес ведет к повышению уровня «плохого» холестерина и снижению «хорошего» холестерина. Кроме того, после менопаузы у женщин повышается уровень «плохого» холестерина, пишет издание WebMD.

Бородатый мужчина в очках держит бургер и кусочек пиццы
Бородатый мужчина в очках держит бургер и кусочек пиццы: Freepik / wayhomestudio

Входит в биохимический состав мозга

Холестерин — важный компонент человеческого мозга. Мозг содержит около 25% всего запаса холестерина в организме, сообщает Стефани Уотсон. Этот компонент необходим для развития и защиты нервных клеток, которые позволяют мозгу взаимодействовать с остальным организмом.

Избыток холестерина в артериях часто ведет к инсультам — нарушению кровотока, которое может повредить отделы головного мозга. Это приводит к потере памяти, двигательным нарушениям, трудностям с глотанием, речью и другими функциями. Сам по себе высокий уровень холестерина в крови также приводит к потере памяти и когнитивных функций.

Нормы холестерина отличаются

Как обозначается холестерин в анализе крови? Холестерин в анализе обозначается так:

  • H — общий холестерин;
  • HDL — ЛПВП («хороший»);
  • LDL — ЛПНП («плохой»).

В лабораторном тесте показатели общего холестерина должны примерно равняться сумме ваших ЛПНП, ЛПВП и других липопротеидов.

Результаты анализа на холестерин
Результаты анализа на холестерин: Freepik / rawpixel

Врачи рекомендуют поддерживать общий уровень холестерина ниже 200 мг/дл. Уровень ЛПНП («плохого» холестерина) 190 или выше считается серьезным фактором риска сердечного приступа, инсульта и других проблем, вызванных закупоркой артерий.

ЛПНП должен быть ниже 130 мг/дл. ЛПВП должен быть 35 мг/дл или выше. Люди в возрасте до 30 лет должны стремиться к более низкому общему холестерину, чем 180 мг/дл. Общий холестерин следует измерять каждые 5 лет, начиная с 20 лет.

Холестерин нельзя «сжечь»

Холестерин – это разновидность липидов. Однако в отличие от жира, холестерин нельзя вывести из организма с потом или «сжечь» для получения энергии, пишет WebMD.

Что снижает холестерин? Лиза Ричардс, диетолог и создатель Candida Diet, рассказала NUR.KZ, что снизить холестерин помогает богатая клетчаткой диета:

Растворимая клетчатка — это гелеобразное вещество, которое помогает улавливать и выводить холестерин из организма, что приводит к снижению уровня ЛПНП («плохого» холестерина). Растворимая клетчатка связывается с желчными кислотами в тонком кишечнике, которые образуются из холестерина в печени. Когда желчные кислоты связываются с растворимой клетчаткой, они выводятся из организма через пищеварительную систему. Это заставляет печень производить больше желчных кислот путем преобразования большего количества холестерина в желчные кислоты. Этот процесс помогает снизить количество холестерина в крови.

Как снизить холестерин? Ограничьте потребление жирного мяса, жирных молочных продуктов и обработанной пищи. Добавьте в рацион фрукты, овощи и цельнозерновые продукты. Занимайтесь спортом, поддерживайте здоровый вес, избегайте курения и алкоголя.

Холестерин необходим для нормального функционирования организма. Однако высокий уровень ЛПНП повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний. Поддерживайте уровень холестерина в норме, сдавайте анализ каждые 5 лет и питайтесь сбалансировано.

Внимание! Материал носит лишь ознакомительный характер. Не следует прибегать к описанным в нем методам лечения без предварительной консультации с врачом.

Источники:

  1. Facts About Cholesterol // WebMD. — Режим доступа: https://www.webmd.com/cholesterol-management/features/cholesterol-facts
  2. Frequently Asked Questions About Cholesterol // WebMD. — 2022. — 03 November. — Режим доступа: https://www.webmd.com/cholesterol-management/cholesterol-faq
  3. Stephanie Watson. The Effects of High Cholesterol on the Body // Healthline. — 2023. — 22 May. — Режим доступа: https://www.healthline.com/health/cholesterol/effects-on-body

Рецензент — врач высшей категории Михайленко Людмила Анатольевна.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/medical-conditions/1737745-kak-ponizit-holesterin-narodnymi-sredstvami/

pixel