Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Актюбинский депутат посадил за руль своей машины малолетнюю дочь

Опубликовано:

Видео, как депутат гормаслихата Актобе Юрий Гончаров дал на дороге рулить автомобилем дочери, выложила в сеть жена депутата. В полиции подтвердили нарушение и выписали штраф в 5 МРП, передает корреспондент NUR.KZ.

Актюбинский депутат посадил за руль своей машины малолетнюю дочь
Скриншот с видео: UGC

На видео 10-летняя дочь депутата Юрия Гончарова сидит у него на коленях и на ходу управляет машиной. Сам депутат подбадривает ребенка. Девочка, держа руль, говорит: «Мне страшно».

Позже это видео было удалено. Однако юристы успели усмотреть нарушение ПДД в действиях водителя.

«Тут налицо прямое нарушение. В разделе ПДД "Обязанности водителя" есть статья о том, что водителю запрещается доверять вождение машины лицу, не имеющему прав им управлять. К тому же передача вождения машиной несовершеннолетнему тоже наказывается по закону» - объясняет актюбинский юрист Владимир Чебан.

В ДВД Актюбинской области подтвердили нарушение ПДД со стороны водителя Юрия Гончарова. Ему был выписан штраф в 5 МРП по статье 593 ч 1 КоАП РК - Несоблюдение требований по перевозке пассажиров и грузов, пользованию ремнями безопасности или мотошлемами, предусмотренных правилами дорожного движения.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1737182-aktubinskij-deputat-posadil-za-rul-svoej-masiny-maloletnuu-doc/

pixel