Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Ты нас убила": Погибшие на Волге отец и дочь записали пророческое видео перед трагедией

Опубликовано:

Погибшие при столкновении катамарана и баржи в Волгограде майор городского управления ГИБДД Виталий Неграш и его дочь незадолго до трагедии записали видео для родственницы, которая отдыхала в Краснодарском крае, передают Вести.ru.

"Ты нас убила": Погибшие на Волге отце и дочь записали пророческое видео перед трагедией
Кадр из видео: UGC
«Привет! Мы тут компот пьем. У нас тут компотик, шашлычок... Но мы бы тоже хотели посмотреть на дельфинов, честно говоря. Ты прям убила нас, честно. Сейчас соберемся и на катере на этом, на катамаране приплывем к вам в Краснодар», — говорят наперебой отец и дочь.

Вместе с Виталием и его дочерью при столкновении судов погибли еще девять человек, в том числе жена Виталия, его коллеги и капитан катамарана Дмитрий Хахалев - судимый экс-глава Калачевского района Волгоградской области.

Веселая компания отмечала день рождения майора Неграша, которому накануне исполнилось 43 года.

Катамаран вышел в акваторию Волги около 10 часов вечера. Прогулочное судно «Елань-12» не было зарегистрировано в МЧС, в момент происшествия двигалось без опознавательных огней, а владелец не имел необходимых документов, писал Anews.

«Неизвестно, успел ли капитан плавучей дачи увидеть препятствие, но он не сбавил ход и даже не попытался отвернуть. На полном ходу “Елань-12” врезалась в правый борт одной из барж», - сообщает «Московский комсомолец».

Находящиеся на барже пытались помочь людям, которые были на катамаране. Но спасти удалось всего пять человек. Двое из них от госпитализации отказались, трое находятся в отделении сочетанной травмы больницы №25.

Капитан баржи Вячеслав Яковлев рассказал телеграм-каналу Mash, что все находившиеся на катамаране находились в состоянии алкогольного опьянения.

«Из воды мы их когда доставали, они даже не пытались сами себе помочь. Они просто лежали <…> Все были в состоянии опьянения. Кто-то побольше, кто-то поменьше. Но от всех шел характерный запах алкоголя», – заявил капитан.

Следствие рассматривает единственную версию произошедшего - это нарушение правил управления судном. Водитель катамарана Дмитрий Хахалев был пьян. В его крови обнаружили 2.17 промилле алкоголя.

Кроме того, судно было перегружено. «Елань-12» была рассчитана максимум на 12 человек, но в день трагедии на ней отдыхали 16 пассажиров. «Московский комсомолец» также отмечает, что судно предназначено для комфортного проживания на воде, а не для прогулок.

Следователи уже задержали владельца лодочной станции, который допустил выход катамарана в акваторию Волги. Его зовут Леонид Жданов, сообщает «Блокнот». Ему грозит до 7 лет колонии по статье «Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации внутреннего водного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц».

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1737081-ty-nas-ubila-pogibsie-na-volge-otec-i-doc-zapisali-proroceskoe-video-pered-tragediej/

pixel