Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Хакер из Узбекистана взламывал аккаунты жительниц ВКО ради кражи интимных фото

Опубликовано:

В конце 2017 года гражданин Узбекистана приобрел квартиру в одном из городов Алматинской области. Не имея работы, он решил заработать с помощью своих навыков в программировании, передает NUR.KZ.

Хакер из Узбекистана взламывал аккаунты жительниц ВКО ради кражи интимных фото
Фото kremenchug.ua: UGC

Выбор пал на заработок с помощью шантажа. Он взламывал аккаунты жительниц Восточного Казахстана, в том числе несовершеннолетних, в социальных сетях, искал там фото интимного содержания и копировал себе.

Затем создавал фейковые страницы и через них требовал с обладательниц фото по 8 – 10 тысяч тенге за нераспространение информации.

Кто-то платил, перечисляя необходимые средства на Qiwi кошелек, кто-то отказывался и тогда мужчина рассылал интимные фото всем контактам той страницы, которую ему удалось взломать, и откуда были скачаны эти фотографии.

Оскорбленные девушки и женщины обратились в полицию. Хакера удалось вычислить.

В суде он пошел на сделку с прокурором и полностью признал свою вину, пообещав больше так не делать.

«Суд постановил признать мужчину виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 194 ч. 2 п. 3 УК, и назначить ему наказание по ст. 194 ч. 2 п. 3 УК в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев ограничения свободы, без конфискации имущества, привлечением его к принудительному труду не более 240 часов в год », - сказали в суде №2 Усть-Каменогорска.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1736942-haker-iz-uzbekistana-vzlamyval-akkaunty-zitelnic-vko-radi-krazi-intimnyh-foto/

pixel