Top.Mail.Ru
Политика и экономика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Экс-главу комитета из Минздрава подозревают в вымогательстве $100 тыс. у бизнесмена

Опубликовано:

Задержанный 4 июня экс-председатель комитета контроля медицинской и фармацевтической деятельности Назарбек Бейсен подозревается в вымогательстве 100 тысяч долларов у азербайджанского бизнесмена, пишет «Время».

Экс-глава комитета из Минздрава вымогал $100 тыс. у азербайджанского бизнесмена
Назарбек Бейсен. Фото: Ktovmedicine.ru: UGC

Началась история еще в 2014 году. Бейсен возглавлял комитет, входящий в состав существовавшего тогда министерства здравоохранения и соцразвития. В его полномочия входила выдача разрешений на продажу лекарственных препаратов в отечественных аптеках.

Именно в подотчетный Бейсену комитет и обратилось азербайджанское ООО «Кешели» с просьбой открыть рынок для препарата тизабри (tysabri), применяемого для лечения рассеянного склероза.

Вел переговоры с казахстанским ведомством официальный дистрибьютор компании по странам СНГ Разим Исаев. Первое время успехом они не оборачивались.

После этого, как считают следователи, Бейсен нашел человека, который выступил в качестве посредника и объяснил Исаеву, что нужно, чтобы получить разрешение. А нужно было заплатить 100 тысяч долларов лично главе комитета.

Азербайджанец согласился, и в конце 2014 года указанная сумма была передана Бейсену.

А через три года Исаев заявил о даче взятки в антикоррупционную службу. Почему он молчал все это время и решился только сейчас – непонятно. Возможно, Бейсен, в 2016 году сменивший должность, не выполнил условия сделки.

Расследование по заявлению иностранца было закрыто в конце прошлого года. И вот недавно его вновь возобновили, взяв экс-чиновника под домашний арест.

Бейсену инкриминируется получения взятки в особо крупном размере, за что он может попасть в тюрьму на срок до 15 лет.

Отмечается, что теперь у следователей есть доказательства вины бывшего чиновника, в том числе и собранные во время негласных следственных действий.

Копирование и использование данной информации возможно только с разрешения ТОО "Издательство "Время".

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1736744-eks-glavu-komiteta-iz-minzdrava-podozrevaut-v-vymogatelstve-100-tys-u-biznesmena/

pixel