Top.Mail.Ru
Дом

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как вывести блох у кошек в домашних условиях

Опубликовано:

Котенок смотрит вверх
Как вывести блох у кошек в домашних условиях: Pixabay

Блохи наносят вред физическому здоровью кошки и ее нервной системе. Как вывести паразитов у кошки дома? Используйте ценные советы и при первых симптомах спасайте питомца от надоедливых вредителей.

Причины и симптомы появления блох у кошек

Кошки — любимые животные в доме, требующие особого ухода и защиты от паразитов. Особо опасны для кошки блохи. Они относятся к отряду кровососущих насекомых, неприятно кусаются, вызывают зуд и переносят многие заболевания. На теле котов паразитируют блохи семейства Ctenocephalides felis. Размножаются они в геометрической прогрессии, откладывают яйца на животном и в окружающей среде.

Почему у кошки появляются блохи

Уверенность в том, что домашней кошке негде набраться блох, обманчива. Даже у животных, которые никогда не выходят на улицу, могут возникнуть проблемы. Откуда берутся блохи у домашней кошки? Источниками заражения могут стать:

  • Блохи, их яйца и личинки, которые человек переносит на обуви с улицы.
  • Подъезд, чердачное, подвальное помещение, где паразиты живут постоянно. Блоха, которая голодала до 1,5 года, быстро закрепляется на кошке, как только ощутит ее тепло.
  • Зараженные животные (кошка, собака, грызун). Блохи перебираются на чистую шерсть домашней кошки при контакте и быстро размножаются. Например, источником может быть собака, которая живет в доме и приносит паразитов после прогулки на лапах и шерсти, или встреча с бродячим животным на улице.

Заразиться паразитами кошка может летом и зимой. В холодное время года блохи прячутся в щели и выползают оттуда при появлении теплокровного носителя. Личинки, которые вылупились из яиц, могут долгое время находится в пищевых остатках на полу. Им не обязательно питаться кровью. Достаточно кошке покачаться в зараженном месте, как блохи перебираются на шерсть и всасываются в кожу животного.

Кот потягивается и зевает
Почему у кошки появляются блохи: Pixabay

Какие симптомы появления блох у кошки

Кошка, у которой появились блохи, ведет себя беспокойно. Чтобы не пропустить момент появления серьезной проблемы, постоянно наблюдайте за поведением животного. Какие симптомы блох у кошек? Вот признаки заражения:

  • животное становится нервным, чешется и часто мяукает;
  • у кота пропадает аппетит;
  • в шерсти появляются темные грязные комки шерсти, в которых находятся фекалии блох;
  • появляются красные точки от укусов на загривке и вдоль позвоночника;
  • остается запекшаяся кровь на месте расчесанных ранок.

Интенсивное валяние кошки на полу или на земле может быть вызвано зудом, считает Ольга Флорес, автор книги «Удивительные факты о кошках». Такой симптом может свидетельствовать о проблеме с паразитами.

Живых паразитов легко обнаружить на теле кошки, если внимательно рассмотреть кожу под шерстью. Если у питомца светлая шерсть, насекомых можно заметить при вычесывании животного.

Нападение блох приводит к таким последствиям, как:

  • выпадение шерсти;
  • кровоточащие раны;
  • тяжелые инфекции;
  • блошиный дерматит и другие поражения кожи.
Полосатый кот сидит со сложенными лапами
Какие симптомы появления блох у кошек: Pixabay

Особенно важно заметить вовремя появление паразитов у маленьких котят. Они намного тяжелее переносят укусы блох. У животных повышается температура, развивается анемия, пропадает аппетит. При выборе котенка следите, чтобы он был веселым и игривым, советует автор книги «Ваша кошка» Юлия Сергиенко. Тщательно осмотрите его шерстный покров. Шерсть здорового животного гладкая, ровная, блестящая, без загрязнения и признаков поражения эктопаразитами. На коже не должно быть повреждений, язв и лишенных шерсти участков.

Если профилактические меры не проводились, зараженное животное нужно лечить. В домашних условиях выводить блох у кошки нужно как можно быстрее. Для этого можно воспользоваться разными способами.

Советы по выведению блох у кошки

В домашних условиях спасать кошку лучше народными средствами. Они сделаны на натуральной основе и не навредят здоровью домашнего любимца.

Как вывести блох у кошек в домашних условиях?

Для борьбы с паразитами используйте такие методы и средства:

  1. Обработайте шерсть раствором 3-процентного уксуса, камфорного спирта и одеколона (2:1:1). После опрыскивания шерсти с пульверизатора обмотайте тело кошки до головы пищевой пленкой на 10 минут. Снимите пленку, расчешите шерсть.
  2. Намыльте животное смесью тертого лука, желтка, отвара календулы с добавлением детского мыла, которое предварительно проварите в стакане воды. Оберните кошку до головы полиэтиленовой пленкой или пакетом на 20 минут. Искупайте животное в теплой воде.
  3. Проварите 1 ст. л. сухой полыни в 250 мл воды 10 минут. Остудите отвар и обильно смажьте шерсть кошки. Заверните тело кошки до ушей полиэтиленом и подержите 30 минут. Проведите процедуру повторно через 7 дней, если блохи не исчезли.
  4. Растворите в 5 л теплой воды 1 кг соли. Опустите кота в соленый раствор до головы и подержите 8–10 минут. Смойте соль чистой водой и расчешите шерсть.
  5. Искупайте животное в специальном шампуне. Если кошка категорически отказывается купаться, примените сухое средство для обработки шерсти и кожи животного.
Черный кот в защитном воротнике
Как вывести блох у домашней кошки: Needpix

Как вывести блох у беременной кошки? Организм беременной кошки ослаблен, поэтому даже щадящие химические препараты могут вызвать отравление или спровоцировать выкидыш. Самый безвредный способ — это обычное мытье с последующим расчесыванием. Используйте однорядную расческу с частыми зубьями, вычесанных из шерсти насекомых смывайте с нее струей горячей воды. Процедуру нужно выполнять регулярно.

При сильном засилье насекомых животное моют отваром розмарина, полыни. Раскладывайте ветки растения в любимых местах отдыха и игр животного, чтобы отпугнуть паразитов.

Меры профилактики блох у кошки

После обработки питомца обязательно проведите тщательную дезинсекцию помещения и места, где обитает кошка. Помогут такие мероприятия:

  1. Постирайте коврик, на котором спит кошка, в максимально горячей воде или замените его на новый.
  2. Вымойте пол и подоконники раствором хлора, отваром полыни или другими дезинфекционными средствами.
  3. Опрыскайте щели бытовым спреем от насекомых по всему дому.
  4. Очистите пылесосом мягкие поверхности от шерсти, а потом протрите их влажной тряпкой, смоченной в дезинсекторе.

Периодически купайте кошку, хотя для котов купание — это стрессовая ситуация. Приучайте кошку к санитарным нормам, расчесывайте аккуратно шерсть, не допускайте резких движений, как советует Людмила Антонова, автор книги «Домашние животные. Уход за домашними кошками». Отведите для кошки место в доме и регулярно его дезинфицируйте.

Кот тянется к руке с кормом
Кошка в репеллентном ошейнике: Pixabay

Если домашняя любимица гуляет на улице, наденьте на нее специальный репеллентный ошейник. Его пропитывают средством, отпугивающим блох. Натуральное средство с сильным запахом не убивает насекомых, но аромат отталкивает паразитов. Используйте ошейник как профилактическое средство после того, как на коте не останется блох.

Спасение кошки от блох дома будет успешным, если не упустить момент заражения паразитами. Воспользуйтесь советами специалистов и не допускайте их появления у животного. Тогда питомец будет спокоен, весел, игрив.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/household/pets/1736602-kak-vyvesti-bloh-u-koski-v-domasnih-usloviah/

pixel