Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Мысль о взятке стоила чиновнику работы в Уральске

Опубликовано:

Заместитель руководителя департамента внутреннего аудита по ЗКО Мендыбек Акмалиев будет уволен за совершение коррупционного правонарушения. Такое решение было принято на заседании Совета по этике, передает NUR.KZ.

Мысль о взятке стоила чиновнику работы в Уральске
Председатель совета по этике Болат Исаков/ фото: NUR.KZ: UGC

Причиной такого решения стало предложение его подчиненной рассмотреть возможность закрыть глаза на нарушения, выявленные в ходе проверки управления по делам религии. Там руководитель отдела департамента внутреннего государственного аудита Кенжеаным Ермеккалиева нашла нарушения в части необоснованного расходования бюджетных средств, выделенных на реализацию государственной программы по противодействию религиозному экстремизму и терроризму. Но руководитель управления по делам религии Саялбек Гиззатов предложил решить вопрос за 200 тысяч тенге. Кенжеаным Ермеккалиева доложила Акмалиеву о данном разговоре.

"Разговор состоялся, я не отрицаю этого. В этот день у меня в кабинете было много сотрудников. Когда она меня позвала, я пошёл за ней в коридор. Моя вина в том, что долгое время знал Ермеккалиеву как опытного и грамотного руководителя и доверял ей», - заявил Мендыбек Акмалиев.

В оперативном видео чиновник внимательно слушает свою подчиненную и говорит ей, что «надо подумать». Стоит отметить, что Уральский городской суд не нашел в представленных кадрах оснований для привлечения Акмалиева к ответственности. В то же время Гиззатов и Ермеккалиева заключили сделку о признании вины и были приговорены к штрафу в размере 6 и 12 млн соответственно.

Несмотря на оправдательные доводы госслужащего Совет по этике принял решение уволить его с занимаемой должности за совершение коррупционного проступка.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1736296-mysl-o-vzatke-stoila-cinovniku-raboty-v-uralske/

pixel