Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Пауки Казахстана: какие насекомые обитают на территории страны

Опубликовано:

Паук плетет сеть
Паук и его сеть: Depositphotos

На планете обитает 50 тысяч видов пауков. В представлении человека это скрытные и опасные существа. Каких пауков можно встретить на территории Казахстана?

Каракурт

Какие водятся ядовитые пауки в Казахстане? Во всех регионах страны встречаются ядовитые тарантулы и скорпионы, в большинстве областей — каракурты, в южных областях — желтый сак. На людей они не нападают, но могут укусить, если сочтут угрозой для себя. Укусы ядовитых пауков имеют разные последствия.

Какие самые опасные пауки Казахстана? Опасными для жизни человека могут быть укусы каракурта — паука из рода черных вдов. Известно, что яд этих пауков в 15 раз сильнее яда гремучих змей.

Теплые зимы последних лет спровоцировали рост численности каракуртов. Сейчас они встречаются во всех областях Казахстана, кроме СКО. Обычная среда обитания каракуртов — полынные степи, берега рек, склоны оврагов, трещины скал, норы грызунов. Могут появляться на чердаках частных домов, в палатках туристов и даже в городах.

Самки каракуртов достигают в длину 10–20 мм, самцы мельче — 4–7 мм — и менее опасны, потому что не могут прокусить кожу человека. Это насекомые с округлым туловищем черного матового блеска, на верхней части брюшка имеют 13 красных пятен или точек, часто с белым окаймлением. Полностью половозрелые особи могут приобретать черный цвет без пятен.

Опасность представляют с апреля по октябрь, особенно в летние месяцы. В момент укуса каракурта человек испытывает жгучую боль, которая распространяется по всему телу. Но укус может быть безболезненным, сразу незаметным для человека. Яд имеет ярко выраженное нейротоксическое действие, быстро наступает общая интоксикация организма. Как можно быстрее обращайтесь за медицинской помощью для введения противокаракуртовой сыворотки.

Самка L. tredecimguttatus
Самка каракурта: Pxhere

Тарантул

Тарантул относится к семейству пауков-волков. Описывает их автор книги о пауках Казахстана Дмитрий Логунов. Это насекомое с туловищем от 25 до 35 мм, но с лапками достигает 15 см.

Тарантул ведет ночной образ жизни. Добычу убивает ядом. Для человека его яд не смертелен, но вызывает сильное покраснение и отек на несколько суток. Могут появиться онемение конечностей, пузырьковые высыпания, головная боль, слабость. Ранку нужно промыть и обработать антисептиком.

Где обитает тарантул в Казахстане? Паук встречается на всей территории страны, чаще всего в степях, пустынях, засушливых районах. Селится в норах глубиной до 60 см, иногда во дворах домов, на дачных участках.

Тарантул
Тарантул: Wikimedia/Сергій Марков

Желтый сак

Желтосумный колющий паук, которого называют желтый сак, встречается в южных регионах Казахстана, появляется в Восточно-Казахстанской области. Достигает 1,5 см в размере. Ведет ночной образ жизни. При охоте не раскидывает сети, а прыгает на спину насекомого и впрыскивает яд. Паук создает жилище в виде кокона, который может висеть в траве, на камнях.

Его яд не смертелен, но опасен для детей, пожилых людей и аллергиков. Укусы болезненны, желтый сак жалит, как оса. Места укуса краснеют, могут повыситься температура тела и артериальное давление, появиться головная боль.

Паук на стебле
Желтый сак: Wikimedia/Fritz Geller-Grimm

Скорпион

Скорпион — членистоногое из семейства паукообразных. Его тело состоит из головогруди, длинного брюшка и заднебрюшия (подобие хвоста с загнутой вверх иглой на конце). У скорпиона 6 пар конечностей, из которых две передние выполняют роль челюстных органов (хелицеры и педипальпы), а остальные служат для передвижения. Охотится ночью, убивая насекомых иглой, в которую поступает яд из пары ядовитых желез.

В Казахстане во всех регионах водятся три вида скорпионов: желтый, кавказский и скорпион Рикмерса. У светлых степных скорпионов яд сильнее, чем у темных лесных сородичей.

Укусы не смертельны, но яд воздействует на нервные окончания, вызывает сильную боль, место укуса воспаляется. Иногда возникает тошнота, головокружение, повышается температура тела. У детей укусы скорпиона могут вызвать судороги. Опасны поражения в области сердца и шеи у аллергиков.

Место укуса обрабатывают антисептиком, делают холодный компресс. Следует быстро обратиться в больницу для введения сыворотки.

Скорпион Leiurus quinquestriatus
Желтый скорпион (Leiurus quinquestriatus): Wikimedia/מינוזיג

Агелена (лабиринтовый паук)

Какие не ядовитые пауки Казахстана? Это безобидные лабиринтовые пауки агелена, многочисленные фаланги, или сольпуги.

Агелена — небольшой паучок длиной до 14 мм. В мире существует почти 1500 его видов, в Казахстане обитают 15. Как пишет в книге арахнолог Дмитрий Логунов, брюшко у агелены бежево-коричневого цвета, на спинке волосяной покров образует рисунки из косых полос.

Паук добывает пропитание с помощью плотной сети диаметром до 50 см. Сеть переходит в трубку длиной до 20 см, которая служит пауку жильем. Обычно агелены живут по соседству с каракуртами. Обнаружение их сети и жилища должны насторожить путешественников.

Светлый паук
Паук агелена: Wikimedia/Alexandronikos

Фаланга (сольпуга)

В пустынных местах Казахстана часто встречается среднеазиатская (каспийская) фаланга. Эти подвижные, прыгучие пауки часто пугают туристов. Ночью они стремятся к свету и теплу, появляются у костров, проникают в палатки. Выгнать их сложно, они прыгают в высоту до 1 м.

Фаланги достигают 5–7 см, тело и конечности покрыты длинными волосками. Самые заметные признаки — крепкие, упругие хелицеры (хватательные челюсти), способные прокусить ноготь человека.

Яда у фаланг нет, но укусы болезненные, могут вызвать заражение крови. Место укуса следует промыть и обработать антисептиком, затем обратиться в больницу.

Паук ползет по руке человека
Фаланга (сольпуга): Wikimedia/Ufo Snake

Кандидат биологических наук Александр Пономарев утверждает, что в Казахстане обитают около 1 тыс. видов пауков. Преподаватель Мухайё Рахимова напоминает, что большинство пауков полезны, потому что регулируют численность вредных насекомых в домах и садах.

К многочисленным паукообразным соседям по планете надо относиться внимательно и с уважением. Никто не живет на планете зря, но об опасных пауках лучше узнать заранее.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/school/1736275-adovitye-pauki-kazahstana-spisok/

pixel