Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Когда заканчивается Ураза (Ораза) в Казахстане в 2022 году

Опубликовано:

Мечеть на фоне звездного неба
Когда заканчивается Ураза (Ораза) в Казахстане в 2022 году: Pixabay

Ораза айт — один из двух самых главных дней в исламском календаре. Для каждого мусульманина это счастливый день, который наступает после месяца Рамадан. Когда заканчивается пост и какие традиции радостного праздника Ураза-байрам?

Когда заканчивается Ураза

Еще продолжается месяц Рамадан — время испытаний для каждого правоверного. В светлое время суток действуют ограничения на прием пищи и воды, запрет на удовольствия. Пост стал одним из пяти столпов ислама, мусульмане его соблюдает со времен пророка Мухаммеда.

В 2022 году месяц Рамадан наступил 2 апреля. На каждый день для каждого региона страны Духовным управлением мусульман Казахстана (ДУМК) составлено расписание поста.

Когда заканчивается Ураза в 2022 году?

По регламенту ДУМК Рамадан длится 30 дней и заканчивается 1 мая. В последнюю декаду поста приходит важнейшее событие, ради которого и установлен пост, — Ляйлятуль Кадр (Ночь предопределения). По традиции она приходится на один из нечетных дней (с 21-го до 29-го) поста. В 2022 году по расписанию религиозных дней, утвержденных ДУМК, она наступит в ночь с 27 на 28 апреля.

Ляйлятуль Кадр — венец священного месяца Рамадан. Правоверные считают, что в эту ночь человечеству были ниспосланы первые суры Корана. По завету все века существования ислама мусульмане проводят эту ночь в молитвах, укрепляя себя в надежде, что им будут прощены грехи.

На следующий день после окончания Рамадана для правоверных наступает радостный праздник разговения, прощения, дружбы и милосердия. Когда в 2022 году наступит Ораза айт? Решением ДУМК определено, что этот праздник настанет 2 мая. Так он вошел в расписание религиозных дней на этот год.

Значение поста для правоверных

Ограничения поста призваны помочь человеку в его стремлении к духовному очищению. Это время, когда каждый анализирует свою жизнь, оценивает поступки и раскаивается в неблаговидных деяниях. Поддержкой при этом служит завет пророка Мухаммеда, который утверждал, что пост — самое лучшее дело для мусульманина.

Пост способствует укреплению веры, смирению страстей, дает возможность духовного роста. Правоверные уделяют больше времени молитвам и чтению Корана. С первой до последней ночи Рамадана читают специальную молитву таравих.

В течение месяца необходимо давать милостыню тем, кто нуждается. Это обязательное условие для каждого мусульманина. Обычно минимальный размер милостыни устанавливают решением ДУМК. В 2022 году он составляет 500 тенге. Глава семьи может внести эту сумму за всю семью, в том числе и за несовершеннолетних детей.

Пять столпов ислама
Значение поста в исламе: Wikimedia

Значение и традиции Оразы айт

Вечер после захода солнца в последний день Рамадана носит праздничный характер. Наступающую ночь православные стремятся провести в молитвах о спасении души. В чем смысл Ураза-байрам? Праздник посвящен прощанию с благословенными днями Рамадана. После 30-дневного поста правоверные подводят личные итоги и достижения в этом испытании и анализируют:

  • удалось ли очистить душу от греховных мыслей, насколько удачной была борьба со страстями;
  • все ли поступки переосмыслены, насколько искренним было раскаяние в неблаговидных деяниях.

Подготовка к празднику

В каждом доме подготовка к празднику разговения начинается за несколько дней. Правоверные:

  • Проводят генеральную уборку, украшают жилище.
  • Подготавливают подарки к празднику, при этом глава семьи получает возможность проявить щедрость ко всем членам своего рода.
  • Готовят праздничные блюда для угощения и для символического обмена с соседями и родственниками.
  • Совершают полное омовение в канун праздника, достают и приводят в порядок праздничную одежду.
  • Вносят накануне до совершения праздничного намаза обязательную милостиню — фитр-садака.
Поздравление на фоне мечети, фонарей
Традиционное приветствие на Уразу: Freepik

Как отмечают праздник разговения

Каноны праздника установлены пророком Мухаммедом в 624 году. С тех пор они стали обычаем, который мусульмане свято соблюдают. Какие традиции связаны с окончанием Уразы? Веками соблюдается такой обязательный ритуал торжества:

  • Важнейшее событие праздника — коллективная молитва ид-намаз. Завершает намаз проповедь имама, который обращается ко Всевышнему с просьбой принять пост правоверных, отпустить их грехи, послать благоденствие.
  • Все желают друг другу благословенного праздника, обращаясь с приветствием «Ид мубарак!».
  • После намаза отправляются к местам захоронения предков, где читают молитвы, просят Аллаха об облегчении их участи.

В условиях пандемии все праздничные мероприятия проводят с соблюдением противоэпидемических мер. Это не стало для ислама чем-то исключительным. Современные исследователи из Казахского национального университета им. аль-Фараби А. Абишева и Г. Надирова выяснили, что религиозные меры, которые сегодня приняты в ответ на эпидемию коронавируса, отражены в священных текстах и традициях со Средних веков.

После обязательных праздничных ритуалов наступает веселая часть торжества, которая продолжается несколько последующих дней. Это время обильных дастарханов, посещения родных и друзей. Особенно эти дни любят дети, для которых готовят сладости и развлечения.

В дни Оразы айта правоверные соблюдают некоторые запреты. В эти дни:

  • нельзя заниматься будничными делами, работать в поле;
  • порицается ругань, выяснение отношений с близкими, ссоры;
  • запрещено поститься или восполнять пропущенные дни поста.

Особенно радостно встретят праздник Ураза-байрам те, кто строго выдержал все требования поста Рамадан. С чувством очищения и выполненного долга правоверного они предаются жизненным радостям, приобщаются к многовековой культуре своего народа и возносят хвалу Аллаху.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/holidays/1736168-kogda-zakancivaetsa-uraza-oraza-v-kazahstane/

pixel