Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Стало известно, как Instagram формирует свою ленту

Опубликовано:

Разработчики одной из самых популярных в мире социальных сетей Instagram рассказали, как на самом деле формируется лента новостей в приложении, передает Вести.Ru.

Фото: Zengram
Фото: Zengram: UGC

Ранее сообщалось, что Instagram отказался от хронологического порядка новостей в ленте. Разработчики поясняют, что алгоритмическое формирование ленты помогает увидеть пользователям до 90% постов своих друзей, тогда как раньше они пропускали половину новостей своих знакомых.

Алгоритмы машинного обучения при формировании ленты принимают во внимание интерес, давность публикации и взаимоотношения между пользователями. Сервис вычисляет на основе прежних комментариев, отметок и постов, насколько близки пользователи друг с другом и даже пытается разглядеть, что изображено на фото с помощью машинного зрения.

Также приложение рассчитывает частоту открывания Instagram, количество подписок и продолжительность сеансов. Например, для тех, кто открывает приложение на пару минут, будут показываться в первую очередь лучшие публикации, тогда как более частым гостям, лента будет подбрасывать и менее популярные посты.

Также разработчики заверили, что не скрывают публикации в ленте и не отдают предпочтения видео или фото при формировании ленты. Но если вы чаще всего смотрите видео, то оно и будет чаще появляться у вас в новостях.

Также отмечается, что алгоритм никак не выделяет людей, делающих частые «истории» и прямые трансляции и никак не наказывает людей за большое количество постов и хэштегов.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/kaleidoscope/1735363-stalo-izvestno-kak-instagram-formiruet-svou-lentu/

pixel